Крым

Крымские власти выслушали защитников Фороса

На встречу пришли сотни неравнодушных крымчан.

Крымские власти выслушали защитников Фороса
Фото:
Наш Форос|Viber

Власти Крыма и Ялты начали диалог с крымчанами о судьбе Форосского парка. В четверг, 25 февраля, состоялась встреча жителей Фороса с чиновниками и администрацией санатория «Форос».

Больше сотни крымчан вчера собрались у главной проходной на территорию парка, но в конференц-зал санатория попало лишь несколько десятков активистов. Люди высказали опасение, что парк может быть закрыт для посещения всеми желающими, а его территорию застроят.

крым ялта форос сход парк

Напомним, речь идёт о строительстве детского оздоровительного комплекса «Ак-Барс» на месте существующих в парке строений и футбольного поля.

При этом, как стало известно ForPost, одноимённый хоккейный клуб Татарстана не имеет никакого отношения к скандальной застройке.

Читайте по теме: Застройка запасного аэродрома в столице Крыма началась

Встреча продлилась около трёх часов, а у активистов была возможность задать свои вопросы, на которые они получили ответы.

крым ялта форос парк

По итогам встречи на своих страницах в соцсетях глава Крыма Сергей Аксёнов описал своё видение происходящего на ЮБК: «Ситуацию, возникшую по Форосскому парку, знаю досконально. Все вопросы будут решены в пользу людей: проход в парк останется открытым, также будет произведена высадка редких пород деревьев. Все проблемные вопросы были решены ещё до сегодняшней встречи с общественностью в пользу людей».

«В ближайшие дни администрация Ялты проведёт рабочее совещание, на котором обсудим все вопросы, связанные с ситуацией. Уже приглашён министр экологии Крыма, ждём представителей санатория», — написала на своей странице в Facebook глава городской администрации Ялты Янина Павленко.

крым ялта форос парк

Программа максимум защитников Фороса — придать парку статус объекта культурного наследия или ботанического сада. Этот статус защитит уникальный уголок природы от любых посягательств девелоперов, считают они. Кроме этого, жители полуострова настаивают на сохранении территории единым, неделимым садово-парковым ансамблем с возможностью посещать его всем жителям России.

Читайте по теме: На южном берегу Крыма сносят высотку вместе с жильцами

Пелагея Попова

Фото: Наш Форос|Viber

1739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user kostoprav
6245

Выслушали и положили болт на мнение народа, а то и вообще извратят в свою сторону

Profile picture for user Мицуко
2920

Парк выкупили татары - их профсоюз. 

Природа не может быть чьей-то собственностью. Выкупить можно санаторий, но не парк 19-го века.

Profile picture for user against everibody
3451

Для всех-налоги и цены.Для некоторых-парки.Они просто так что-ли в 2014 из Татарстана приезжали с местными единоверцами "договариваться" о лояльности.

Profile picture for user лаиш
1947

Варвары  !!! Сами ни одного кустика в Крыму не посадили. Только хапать и рубить...Возьмите участок скалы , привезите туда землю и деревья заморские, вырастити их... И через 50-70 лет у Вас будет парк...Так нет же всё нахаляву и всё отнять у народа !!! Всё не насытитесь никак, обжоры !!!

Profile picture for user лаиш
1947

Форосцы, молодцы !!! Объявляйте новый пикет в защиту наших деревьев . Севастополь Вас поддержит .

Profile picture for user Natalia Semenova
30

Ну вот добрались наши лесорубы из Татарстана и до Крыма! Просто нет человеческих слов на все это безобразие!!!! Мало того, что почти все большие деревья в Казани на дрова пустили, так теперь и за санаторные зоны Крыма взялись!!! Власти Крыма - вы куда смотрите???? Забетонируют они вам все что можно и не посадят ничего, кроме дохлых елок...  Такая практика у наших казанских чиновников уже наблюдается много лет в моем родном городе...

Дорогие крымчане, не давайте им губить уникальную природу!!!!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

У севастопольцев под носом ВААЩЕ сносят ПОЛОВИНУ ГОРОДСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНЫЙ. Без геодезической съёмки, без плана застройки территории, без проектов размещаемых объектов, без каких-либо схем обеспечения этих объектов электричеством, водой, газом, схем канализования в конце концов. Севастополыцы молчат, весь миллион севастопольцев. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Евгения Евгения
3

Севастополь!!! нужно поддержать Форос!!мы присутствовали сегодня на собрании в Форосе,и слышали от местных жителей,что их запугивают работодатели увольнением с работы, если они будут выступать в защиту парка,а также полиция ходит по квартирам и собирает подписи,чтобы жители не устраивали противозаконных акций!они пытаются решить вопрос мирно,но у них это не получится!!

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Это дальняя часть парка, у погранзаставы. Раньше там был пионерлагерь Управделами ЦК КПСС, при Украине он был в аренде как просто детский лагерь - мы туда несколько раз вывозили своих детей из школы-интерната в конце 90-х начале 2000 годов.Функционировали 5-ти этажный сп. корпус, столовая, летний кинотеатр (все довольно изношенное), дом культуры, спорткорпус, стадион были заброшены и разгромлены. Территория у лагеря большая.Так что строительство будет идти не на новом месте, а на расчищенном старом. Там еще есть заброшки наверху от главного входа - не знаю чьи.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709