Лента новостей

Севастополь

7039
14

На Сапун-горе сапёры обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны

ForPost - Новости : На Сапун-горе сапёры обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны

Первая за последние три года уникальная находка спасателей Севастополя была найдена при обнаружении взрывоопасного предмета. На глубине двух-трёх метров сапёры заметили останки советского самолёта времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

"Пиротехники МЧС впервые за время своей работы по очистке местности обнаружили находку такого рода. Мы имеем опыт по обследованию подобных конструкций. На сегодня найдены конструктивные элементы, предположительно, самолёта советского производства", - рассказал Николай Тисельский, начальник специализированного отряда ГУ МЧС по Севастополю.

 
При раскопках в грунте попадались мелкие обломки крылатой машины, части обшивки и каркаса, алюминиевые оплавки, шарниры и фрагменты человеческих костей. Как предположили сотрудники ГУ МЧС, экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться. О том, что боевой расчёт находился в кабине во время удара самолёта о землю, свидетельствуют кольца для раскрытия парашюта и пряжки от него.
 
«В результате падения, а затем пожара самолёт получил сильные повреждения. Внутри машина выгорела практически полностью. Среди пепла чудом сохранились личные вещи членов экипажа. Сапёрам в первый день удалось обнаружить пряжку ремня с изображением серпа и молота, складной нож и, самое главное, – карманные часы. Такие вещи обычно считаются именными, и при их реставрации, возможно, будут обнаружены инициалы владельца», – отметили в ГУ МЧС.
 
Также сохранились и некоторые части приборов боевой машины. Все найденные элементы самолёта, фрагменты тел и другие предметы будут переданы для идентификации. ГУ МЧС запланировало в ближайшее время вместе с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя извлечь оставшиеся конструкции. Возможно, по заводскому номеру двигателя самолёта удастся установить, в каком полку числился самолёт, кто его пилотировал и когда он не вернулся из боя.
 
Фото ГУ МЧС по Севастополю
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1416
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 09/02/2017 в 17:29

Эхо войны напоминает о подвигах порядочным людям. Зато ни о чем не говорит чиновникам и прочим рвачам,любителям не только строить на костях,но и продавать свою Родину...

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 09/02/2017 в 17:40

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Согласен... Вечная память Героям...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/02/2017 в 18:34

...экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться... Блин!!!! Вы о чём???

Аватар пользователя Командор.
постов:
2097
Командор. (Севастополь.)
- 09/02/2017 в 18:54

И это - на Сапуне, где всё хожено-перехожено, копано-перекопано! А сколько артефактов будет найдено при прокладке трассы "Таврида"! И там, на местах боёв ещё лежат тысячи наших бойцов. Бесконтрольность со стороны властей приведёт к тому, что гигантская стройка погубит исторические раритеты Севастополя, павших героев-защитников Севастополя. Пример: Малахов курган. Трассу "Таврида" надо контролировать на уровне государства, т.к. мощности Севнаследия этого сделать не позволят, и наша история уйдёт в отвалы...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5728
madagarova (Севастополь)
- 09/02/2017 в 19:13

Вероятнее всего 23 штурмовой авиаполк ЧФ.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/02/2017 в 20:01

Летчики , как все то поколение - ГЕРОИ

Аватар пользователя техник
постов:
548
техник (Sevastopol)
- 09/02/2017 в 21:04

Эхо войны напоминает о подвигах порядочным людям. Зато ни о чем не говорит чиновникам и прочим рвачам,любителям не только строить на костях,но и продавать свою Родину...

Это скоро я надеюсь поймет Мусиенко на допросе в СКР, за его подвиги при реставрации Малахова кургана и Исторического бульвара. У нас будет свой Пирумов. Ждите - Скоро на экранах страны.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 09/02/2017 в 21:29

Вероятнее, что самолёт погиб в 41-42 годах. На это указывает ременная пряжки со звездой. Такие пряжки были на форме у офицеров до 1943 года. Потом перешли на пряжки без звёзд. Сохранялись они позже на форме парадной и не у всех родов войск. Как форс, такие пряжки носили до начала 80-х. Особо нарушением это не считалось. Также звезда немного наклонена по оси, тоже интересно. Самолёт скорее всего не штурмовик. Иначе осталось бы больше деталей из металла. У штурмовика бронекок. Возможно это истребитель. Но что бы быть более уверенным в выводах, надо изучить более внимательно оставшиеся детали, особенно двигателя.

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 09/02/2017 в 22:29

Читаю такие новости с ТРЕПЕТОМ. Вот ДО СИХ ПОР ОСТАЛИСЬ места на карте нашей Родины, где ещё находят такую ИСТОРИЮ! !! И, КОНЕЧНО ЖЕ(!!!) ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!! До сих пор СТРАШНО представить, просто наш нынешний, относительно благополучный мир не даёт в голове представить, СКОЛЬКО погибло людей, если ДО СИХ ПОР находят исторические предметы-артефакты! Это НАМ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ!!!!

Аватар пользователя Восьмой бастион
постов:
27
Восьмой бастион (Севастополь)
- 10/02/2017 в 0:04

Всем добрый вечер.Это однозначно штурмовик Ил-2.О данном факте говорит то ,что кроме предметов на фото,обнаружена авиапушка ВЯ-23,одна из двух находящихся на вооружении данной машины.Ребята участвовавшие в раскопках, на сегодняшний день, дошли до остатков бронекапсулы,в которой находятся кабина пилота и двигатель,перед ней найдены сдетонировавшие боеприпасы калибра 12,7 от пулемёта УБТ,им был вооружён стрелок(иногда ошибочно пишут стрелок-радист,это неверно на Ил-2 радиосвязь вёл командир экипажа).В освобождении Севастополя участвовали 4я и 8я воздушные армии под командованием Вершинина и Хрюкина соответственно,была задействована и авиация ЧФ.Кому именно принадлежал погибший штурмовик,узнаем когда будут извлечены все останки экипажа и машины.НИКТО НЕ ЗАБЫТ,НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!

Аватар пользователя durban15@mail.ru
постов:
93
durban15@mail.ru (Севастополь)
- 10/02/2017 в 3:43

Останки- у живого существа. У техники - остатки. Безграмотность у писателей Форпоста зашкаливает.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1772
rjnz (Балаклава)
- 10/02/2017 в 7:16

Светлая память героям!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/02/2017 в 11:40

to durban15@mail.ru (Севастополь)

Там нашли и кости и кучу фрагментов самолета.Все вперемешку.

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 10/02/2017 в 21:43

А самолёт то где? Несколько ржавых карабинов подвеса,ниочём не говорит.