Севастополь

На Сапун-горе сапёры обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны

На Сапун-горе сапёры обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны

Первая за последние три года уникальная находка спасателей Севастополя была найдена при обнаружении взрывоопасного предмета. На глубине двух-трёх метров сапёры заметили останки советского самолёта времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

"Пиротехники МЧС впервые за время своей работы по очистке местности обнаружили находку такого рода. Мы имеем опыт по обследованию подобных конструкций. На сегодня найдены конструктивные элементы, предположительно, самолёта советского производства", - рассказал Николай Тисельский, начальник специализированного отряда ГУ МЧС по Севастополю.

 
При раскопках в грунте попадались мелкие обломки крылатой машины, части обшивки и каркаса, алюминиевые оплавки, шарниры и фрагменты человеческих костей. Как предположили сотрудники ГУ МЧС, экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться. О том, что боевой расчёт находился в кабине во время удара самолёта о землю, свидетельствуют кольца для раскрытия парашюта и пряжки от него.
 
«В результате падения, а затем пожара самолёт получил сильные повреждения. Внутри машина выгорела практически полностью. Среди пепла чудом сохранились личные вещи членов экипажа. Сапёрам в первый день удалось обнаружить пряжку ремня с изображением серпа и молота, складной нож и, самое главное, – карманные часы. Такие вещи обычно считаются именными, и при их реставрации, возможно, будут обнаружены инициалы владельца», – отметили в ГУ МЧС.
 
Также сохранились и некоторые части приборов боевой машины. Все найденные элементы самолёта, фрагменты тел и другие предметы будут переданы для идентификации. ГУ МЧС запланировало в ближайшее время вместе с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя извлечь оставшиеся конструкции. Возможно, по заводскому номеру двигателя самолёта удастся установить, в каком полку числился самолёт, кто его пилотировал и когда он не вернулся из боя.
 
Фото ГУ МЧС по Севастополю
7092
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Эхо войны напоминает о подвигах порядочным людям.
Зато ни о чем не говорит чиновникам и прочим рвачам,любителям не только строить на костях,но и продавать свою Родину...

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Согласен...
Вечная память Героям...

Profile picture for user К-5
6461

...экипаж самолёта не успел вовремя катапультироваться...
Блин!!!! Вы о чём???

Profile picture for user Командор.
2180

И это - на Сапуне, где всё хожено-перехожено, копано-перекопано!
А сколько артефактов будет найдено при прокладке трассы "Таврида"! И там, на местах боёв ещё лежат тысячи наших бойцов.
Бесконтрольность со стороны властей приведёт к тому, что гигантская стройка погубит исторические раритеты Севастополя, павших героев-защитников Севастополя.
Пример: Малахов курган.
Трассу "Таврида" надо контролировать на уровне государства, т.к. мощности Севнаследия этого сделать не позволят, и наша история уйдёт в отвалы...

Profile picture for user техник
681

Эхо войны напоминает о подвигах порядочным людям. Зато ни о чем не говорит чиновникам и прочим рвачам,любителям не только строить на костях,но и продавать свою Родину...
Это скоро я надеюсь поймет Мусиенко на допросе в СКР, за его подвиги при реставрации Малахова кургана и Исторического бульвара. У нас будет свой Пирумов. Ждите - Скоро на экранах страны.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Вероятнее, что самолёт погиб в 41-42 годах. На это указывает ременная пряжки со звездой. Такие пряжки были на форме у офицеров до 1943 года. Потом перешли на пряжки без звёзд. Сохранялись они позже на форме парадной и не у всех родов войск. Как форс, такие пряжки носили до начала 80-х. Особо нарушением это не считалось. Также звезда немного наклонена по оси, тоже интересно. Самолёт скорее всего не штурмовик. Иначе осталось бы больше деталей из металла. У штурмовика бронекок. Возможно это истребитель.
Но что бы быть более уверенным в выводах, надо изучить более внимательно оставшиеся детали, особенно двигателя.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Читаю такие новости с ТРЕПЕТОМ. Вот ДО СИХ ПОР ОСТАЛИСЬ места на карте нашей Родины, где ещё находят такую ИСТОРИЮ! !! И, КОНЕЧНО ЖЕ(!!!) ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!! До сих пор СТРАШНО представить, просто наш нынешний, относительно благополучный мир не даёт в голове представить, СКОЛЬКО погибло людей, если ДО СИХ ПОР находят исторические предметы-артефакты! Это НАМ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ!!!!

Profile picture for user Восьмой бастион
29

Всем добрый вечер.Это однозначно штурмовик Ил-2.О данном факте говорит то ,что кроме предметов на фото,обнаружена авиапушка ВЯ-23,одна из двух находящихся на вооружении данной машины.Ребята участвовавшие в раскопках, на сегодняшний день, дошли до остатков бронекапсулы,в которой находятся кабина пилота и двигатель,перед ней найдены сдетонировавшие боеприпасы калибра 12,7 от пулемёта УБТ,им был вооружён стрелок(иногда ошибочно пишут стрелок-радист,это неверно на Ил-2 радиосвязь вёл командир экипажа).В освобождении Севастополя участвовали 4я и 8я воздушные армии под командованием Вершинина и Хрюкина соответственно,была задействована и авиация ЧФ.Кому именно принадлежал погибший штурмовик,узнаем когда будут извлечены все останки экипажа и машины.НИКТО НЕ ЗАБЫТ,НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!

Profile picture for user durban15@mail.ru
93

Останки- у живого существа. У техники - остатки. Безграмотность у писателей Форпоста зашкаливает.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to durban15@mail.ru (Севастополь)

Там нашли и кости и кучу фрагментов самолета.Все вперемешку.

Profile picture for user 777s
177

А самолёт то где? Несколько ржавых карабинов подвеса,ниочём не говорит.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3252

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1391

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318