Новости Крыма

На полтора года вперёд: как подорожали коммунальные услуги в Крыму

Рост коснулся всех услуг, от воды и электричества до газа и мусора.

Служба новостей ForPost

С 1 декабря 2022 года в Крыму повысили тарифы на воду, электричество, газ, отопление и мусор. Новые тарифы опубликованы в соответствующих разделах официальных сайтов ресурсных организаций. Они будут действовать полтора года.

Электричество

По данным «Крымэнерго», с 1 декабря тариф на энергоснабжение в Крыму проиндексирован на 9%. Таким образом, стоимость 1 кВт/ч при потреблении до 150 кВт/ч в месяц составит 3,93 рубля, от 150 кВт/ч в месяц до 800 кВт/ч в месяц — 4,98 рубля, свыше 800 кВт/ч в месяц — 6,62 рубля.

Для абонентов из сельской местности установлены следующие тарифы: до 150 кВт/ч в месяц — 3,71 рубля, от 150 до 800 кВт/ч в месяц — 4,62 рубля, свыше 800 кВт/ч в месяц — 6,62 рубля.

Напомним, в 2022 году это уже третье повышение тарифов на электроэнергию для жителей Крыма. Ранее новые тарифы вводили 1 января и 1 июля. В начале этого года один кВт/ч стоил 3,31, 4,17 и 5,53 в зависимости от потребления. То есть был в среднем на 84 копейки дешевле.

Газ

С 1 декабря 2022 года стоимость природного газа для населения и приравненных к ним категорий потребителей при наличии приборов учёта составит 6,02484 рубля за 1 кубический метр.

Это также третье подорожание газа за 2022 год: до этого тарифы повышали в июле и январе. С начала года, таким образом, один куб газа подорожал на 17 копеек или почти на 3%.

Изменились тарифы и для тех потребителей, у которых не установлены газовые счётчики. С ними можно ознакомиться в разделе «Цены на газ» на официальном сайте ГУП РК «Крымгазсети».

Вода, отопление, мусор

Сложнее с тарифами на воду, ведь для каждого города и района Крыма установлены свои тарифы. Подробнее с ними можно ознакомиться в разделе «Тарифы» на сайте «Вода Крыма».

Вместе с тем, по данным Общественной палаты Крыма, которая поддержала повышение цен, максимальный тариф для населения и за водоснабжение, и за водоотведение составит 37,02 рубля за кубический метр. Таким образом, по данным, представленным в палату Госкомцен Крыма, холодное водоснабжение и водоотведение подорожало в Крыму на 11,4%.

Также на 11,4% подорожали отопление (максимальный тариф составляет 2699,29 рубля за Гкал) и вывоз мусора (максимальный тариф 58,68 с одного человека в месяц в городах и 46,94 — в селах).

Читайте по теме: Как фокусы ЖКХ бьют по карману жителей Севастополя

На заседании Общественной палаты Крыма, на котором были одобрены новые тарифы, заместитель председателя крымского правительства — министр финансов РК Ирина Кивико заявила, что «даже после повышения тарифов, которое предлагается сделать согласно Постановлению Правительства, тарифы в Крыму останутся одними из самых низких по Российской Федерации».

Следующее повышение тарифов, стало известно там же, произойдёт только через полтора года — с 1 июля 2024 года.

Напомним, платить по новым тарифам жителями Крыма придётся уже в январе, когда необходимо будет подбить расходы потребления за декабрь.

Читайте по теме: Стали известны новые повышенные тарифы на ЖКХ в Севастополе

Как сообщал ForPost, ранее в Керчи на улице Суворова с боковой стороны дома обвалилась веранда, которая ранее была признана аварийной. На месте побывал корреспондент нашего издания.

Галина Сергеева

3461
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Как всегда послушные и одобряющие жители отнесутся ко всему этому.....с пониманием.

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

В Севастополе много дороже...за мусор аж в два раза!

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Батареи чуть теплые... а брать за отопление будут по полной!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12643

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4400

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1649

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3777

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3314
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1969

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15157

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1957

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
677

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3781

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3519