Новости Севастополя

Стали известны новые повышенные тарифы на ЖКХ в Севастополе

Больше всего подорожает канализация – на 10,5%.

Служба новостей ForPost

С 1 декабря в Севастополе вырастут тарифы на большинство услуг ЖКХ. Соответствующий указ губернатора Михаила Развожаева был опубликован на сайте регионального правительства.

Как сообщал ForPost ранее, в Севастополе, как и во всех остальных регионах России, с 1 декабря 2022 года будут действовать новые коммунальные тарифы, проиндексированные на полгода раньше запланированного срока. Соответствующее решение было принято Правительством РФ.

Предельный тариф на холодное водоснабжение составит 48,62 руб./м3, что на 10,4% выше текущего показателя. В процентном соотношении сильнее всего подорожает водоотведение – на 10,5%, или до 31,81 руб./м3. Отопление подорожает на 8,0%, до 2 826,55 рублей за гигакалорию.

При месячном потреблении электричества до 150 кВт/ч составит 4 рубля и 13 копеек за киловатт (+9%), от 150 до 600 кВт/ч – 4,86 рублей за киловатт (+9,0%), свыше 600 кВт/ч – 8 рублей и 5 копеек (+8,9%).

За 1000 кубометров природного газа придется потратить на 4% больше – 5 590,8 рублей.

Вывоз мусора подорожает на 5,5%, каждый кубометр будет обходиться в 485,82 рубля.

Эти тарифы будут действовать на протяжении всего следующего 2023 года, дополнительных изменений в этот период не планируется.

Николай Сведски

9384
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (32)
Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Скинемся на кипрские офшоры.smile

Аурелия 77
1100
Аурелия 77

Почему наше плата за отопление не зависит от температуры воздуха? При +15 платим так же как платят в других регионах при -15 !

Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

 

по телеку нам каждый день внушают, что без наших нефти и газа они там замёрзнут и у них всё подорожает. а у нас тогда почему всё дорожает? мы же себе эти нефть и газ оставляем, практически даром, ведь не покупаем, а из своей земли качаем! что-то не клеится в этой логике... 

 

to лучик света:  

Всё клеится: ничего личного - просто бизнес...

Андрей северная
57
Андрей северная

Как разогнать инфляцию, начни с ЖКХ и бензина , а там само пойдёт. 

AlexNSN
2572
AlexNSN

Интересно, с кем воюет НАША власть, повышая тарифы для своего населения, при этом поставляя НАШИ ресурсы в страны НАТО, которые поставляют оружие Украине, из которого убивают НАШИХ соотечественников, а также оплачивая Украине за транзит деньги, на которые покупается это же оружие? 

Иллюзионистъ
1346
Иллюзионистъ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2022 г. N 2053

 

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ИНДЕКСАЦИИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН

(ТАРИФОВ) С 1 ДЕКАБРЯ 2022 Г.

ПО 31 ДЕКАБРЯ 2023 Г. И О

ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить:

1) индексы изменения размера вносимой

гражданами платы за коммунальные

услуги по субъектам Российской

Федерации (далее - индексы по

субъектам Российской Федерации)

на декабрь 2022 г. в размере 9 процентов ;

2) индексы по субъектам Российской Федерации и

предельно допустимые отклонения по отдельным

муниципальным образованиям от величины

индексов по субъектам Российской Федерации

(далее - отклонение по субъекту Российской

Федерации) с 1 января 2023 г. по 31

декабря 2023 г. в размере 0 процентов ; ...

... 7. Настоящее постановление вступает в

силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

 

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_

doc_LAW_431247/

92d969e26a4326c

5d02fa79b8f9cf4994e

e5633b/ КонсультантПлюс: примечание.

 

P.S.  А как может величины одних из платежей  ЖКХ у нас в Севастополе  - 

водоотведение – увеличиться на 10, 5%  ( а тариф на холодное водоснабжение 

увеличивается  на 10,4%...  ) = это увеличение составляет ведь больше, 

чем установленная ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ величина  = 9% ,

как того требует Постановление Правительства РФ !!!                                         

Или нормативно-правовой акт, изданный Председателем Правительства РФ -

для наших местных  

чиновников - ничего не значит ???

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Ситуацию и страну спасёт национализация сырьевых и энергетических отраслей  в т.ч. ЖКХ, остальные причитания от лукавого….

lara-lr3
900
lara-lr3

to Иллюзионистъ:  P.S.  А как может величины одних из платежей  ЖКХ у нас в Севастополе  - водоотведение – увеличиться на 10, 5%  ( а тариф на холодное водоснабжение  увеличивается  на 10,4%...  ) = это увеличение составляет ведь больше,  чем установленная ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ величина  = 9% , как того требует Постановление Правительства РФ !!!                                          Или нормативно-правовой акт, изданный Председателем Правительства РФ - для наших местных  чиновников - ничего не значит ???

Всё потому,что нашим хапугам законы не писаны!!!

Линьков
32381
Линьков

Интересно, чем чиновники обосновывают повышение тарифов.

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

Стали известны новые повышенные тарифы на ЖКХ в Севастополе, больше всего подорожает канализация – на 10,5%.

Проложили дополнительные "золотые трубы" к себе в карманы.

Igor Igorlord
10
Igor Igorlord

Знаю точно,:гнев народный упадет на голову тех, кто это делает и подыхать будут они  мучительно и долго!.Аминь!

ielel
1820
ielel

Ну так, товарищи, это же еще не последний нам с вами новогодний подарок... уже потихонечку анонсировано подорожание проезда в городском транспорте! Господи, когда же они уже нажрутся...

lorma
876
lorma

Это стоимость новых водоводов в тариф включили?

Йоланда
3613
Йоланда

to лучик света:  По отношению к "родному"  народу(к нам с Вами) логика не работает...Мы всего лишь овцы ,которые существуют,чтоб их стричь...

Йоланда
3613
Йоланда

to Igor Igorlord:  Но наверно не в этой жизни.Здесь они берут от нее все,а в будущую не верят..потому им фиолетово на наш гнев.

Йоланда
3613
Йоланда

to Игорь Сыроежкин:  Кто же Вам отдаст народные богатства добровольно?  Тут только через 1917...

AlTumko
5
AlTumko

В Севастополе есть только госпредприятия...

Там индексация.

А, вот, наш частный отель пустой...

Цены на постой давно снижены...

Зарплату срезали...

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Это было и будет продолжаться!

Пока у недр России не сменится собственник - вместо ЗАО ОЛигарха не появится персонифицированный народ (ФИО граждан РФ всех 150млн.. включая детей и стариков) 

Как в Арабских эмиратах, где у каждого есть свой счёт в банке, с момента рождения и до смерти.

Мишустину есть над чем поработать, но над этим надо поработать.

чубайса отправили, ещё одного счетовода либерала в Яндекс отправили сегодня.

так, глядишь, и после Катара, опять ЧМ по футболу в Россию передадут под девизом: самые богатые граждане самой богатой страны в мире обязаны каждые 8 лет проводить у себя чемпионат мира, так как их инфраструктура и граждане - самые лучшие в мире!

AlTumko
5
AlTumko

А я, всё-таки, надеюсь на лучшее. Все главные лица города станут жить по-совести. Займутся собой...

Turbos
3411
Turbos

Опять насос включили качать так с населения, а асфальт на тротуарах снова сломать и заново это то как называется????? Конец года Севавтодор обочинки и заборчики на дороге лепят, где их отродясь не было и машина вылетит на виноградное поле целее будет. Буратино с пятью золотыми просто отдыхает по сравнению с нашими закопывателями денег.

В с. Черноречье есть улица с красивым название ПРОСВЕЩЕНИЕ вот как она выглядит так весь город страдает от бюрократии и рукожопства 

OlgaGK
264
OlgaGK

"Эти тарифы будут действовать на протяжении всего следующего 2023 года, дополнительных изменений в этот период не планируется."

С 01.01.2023 года вступает в силу Постановление Правительства от 12.10.2022 года № 494-ПП об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт ...в размере 11,98 руб/м2 общей площади жилого (не жилого) помещения в МКД. https://sev.gov.ru/docs/253/176961/

Сейчас 9,65 руб/м2 - получается самое большое повышение 24,14%.

кучер2017
2397
кучер2017

...............!

 

lara-lr3
900
lara-lr3

to Друг Сеня:  

Больше всего подорожает канализация – на 10,5%.Очистные что ли построили...

Нет. Это надо на достройку насшибать,взамен украденным двум миллиардам,а то видимо нынешним у власти на свой карман не хватает.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Больше всего подорожает канализация – на 10,5%

Посчитайте теперь сколько севастопольцев платят за стоки при обслуживании общедомового имущества, когда единственным "стоком" во дворах, где отсутствует даже водоснабжение на эти цели, является обыкновенные земля или асфальт, но при этом почти все управляющие компании выставляют счет за "воздух". Что бы люди сильно не возмущались, цена выставляется смешная 10-20 рублей с квартиры в месяц, но в итоге набегают солидные суммы плавно перетекающие из карманов молчащих жильцов (ну кто из-за 10 рублей пойдет судиться?) в карманы УК. Неужели за 5 лет существующего побора за ХВС и стоки при обслуживании общедомового имущества и при отсутствии самой воды ни СМИ, ни городские власти, ни прокуратура этого не замечают?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to OlgaGK:  

Сейчас 9,65 руб/м2 - получается самое большое повышение 24,14%.

 А Вы как хотели? Пенсионерам то пообещали повысить пенсию на целых 4,8 %,...

Saul
2420
Saul

 

Кто такая гигакалория?  Физику почитайте, там всё написано.

 

peka
1517
peka

А ежели ВСЕМ не платить по этим грабительским тарифам месяца два, три, может быть тогда "верха" начнут понимать "низа", не то время сейчас для таких провокаций !!!

Сажатель
2026
Сажатель

 

to Верещагин:  "Прошу вас отнестись к этому с пониманием"(с)

fouroceans
171
fouroceans

Так от баксюка не отошли...

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Кажется, все гораздо проще. Губернатор не оставляет попыток любым способом обратить на себя внимание Президента. С дронами и Севморзаводом не очень удалось. Теперь по указанию Губернатора вводятся тарифы выше, чем указано Правительством. Президент должен теперь похвалить Губернатора за стремление сделать Севастополь менее дотационным, но рост тарифов попросит вернуть в 9%. 

Sergey Nik
17
Sergey Nik

Пенсию собираются проиндексировать на 4.8% с первого января. Не могу понять куда идем?

lorma
876
lorma

Зато теперь можно устроить в квартире хамам и сауну.Маленькие

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
6774

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2180

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11679

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6221

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10353
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42490

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
349

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17943

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13164

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
920

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1194