Крым

На первый крымский экотехнопарк потратят почти 3 миллиарда

Переработку мусора обещают запустить в декабре следующего года.

На первый крымский экотехнопарк потратят почти 3 миллиарда
Фото:
коллаж ForPost
Огромные суммы потратят на мусор.

В скором времени в Крыму начнётся строительство первого из трёх мусороперерабатывающих заводов. Распоряжение о финансировании строительства экотехнопарка в Ленинском районе опубликовано на сайте правительства Республики Крым.

В документе сказано, что новый завод должен появиться в восточном Крыму к декабрю следующего года. Заявленная мощность переработки — около 160 тысяч тонн мусора ежегодно. Цена контракта — 2,7 миллиарда рублей.

Строить экотехнопарк глава республики доверил публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Единый подрядчик может привлекать к работе другие организации, но и самостоятельно должен выполнить работы в объёме не менее 5%.

Эта же компания, согласно реестру единой информационной системы в сфере закупок, займётся проектированием экотехнопарка в Севастополе.

Напомним, о том, что в Крыму построят три мусороперерабатывающих завода полного цикла, стало известно весной 2022 года. Экотехнопарки должны появиться на территории республики в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Читайте по теме: Крымские соглашения на ПМЭФ обойдутся инвесторам в 209 миллиардов рублей

Над решением проблемы мусорного коллапса в Крыму чиновники и учёные бьются уже не первый год. Сдвинуть вопрос с мёртвой точки, уверены многие эксперты, только строительством мусороперерабатывающих заводов невозможно. У жителей и гостей региона должно появиться экологическое воспитание, понимание необходимости сортировки мусора и разумное отношение к потреблению. 

Елена Фокина 

383
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Верещагин
11637

Любят же у нас использовать вычурные названия типа "экотехнопарк" применительно к  мусороперерабатывающему заводу. Обычно использование подобных терминов выдает непонимание технической задачи и способов ее решения в которой экологические требования важное, но только одно из условий ТЗ. 

"Над решением проблемы мусорного коллапса в Крыму чиновники и учёные бьются уже не первый год. Сдвинуть вопрос с мёртвой точки, уверены многие эксперты, только строительством мусороперерабатывающих заводов невозможно. У жителей и гостей региона должно появиться экологическое воспитание, понимание необходимости сортировки мусора и разумное отношение к потреблению." - То, что "не первый год" как раз объясняется  наличием чиновников. "Только строительством" не то что бы не сдвинуть, а может быть не достигнуть полного результата, но без него  вообще обсуждать нечего. А что до "понимание необходимости сортировки мусора" это не к населению, а именно к чиновникам, т.к. за эту работу ( а это работа!)  населению надо заплатить (как за любую работу) к примеру снижением тарифа и население сразу проникнется. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1783

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1138

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2023

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4170