Лента новостей

Севастополь

5187
28

На мысе Хрустальном в Севастополе найден редчайший археологический объект

Исторического наследия под стройкой находится всё больше.
ForPost - Новости : На мысе Хрустальном в Севастополе найден редчайший археологический объект

В ходе спасательных археологических работ, которые проводит Институт археологии РАН в центре Севастополя на мысе Хрустальном, был обнаружен редчайший объект — крупный комплекс по производству керамики.

Были обнаружены четыре обжигательные печи, сложенные из сырцовых кирпичей. Две из них круглые, они использовались для обжига посуды и амфор, две — квадратные, использовавшиеся, скорее всего, для обжига черепицы. Печи имели размеры около 3 м х 3 м. В одной из круглых печей найдены керамические грузила для ткацких станков с клеймами. В слое разрушения другой круглой печи обнаружен небольшой керамический штамп для нанесения орнамента на глиняные изделия, говорится в пресс-релизе института.

Недалеко от печей выявлены немногочисленные фрагменты бракованной черепицы и амфор. Здесь же находилась вымощенная фрагментами пережжённых сырцовых кирпичей и амфор площадка шириной около 10 м, где, вероятнее всего, изготавливали и сушили эти керамические изделия.

Обнаружение крупных гончарных производственных комплексов эллинистического времени является чрезвычайно интересным и редким археологическим открытием, позволяющим говорить об уровне развития местного гончарного производства, о жизни и быте населения Херсонеса, подчёркивают археологи.

Подобные пожароопасные производства обычно располагали за городскими стенами, в том числе и на обширной сельскохозяйственной территории Херсонеса. Обнаружить их на уже застроенных площадях сложно. Наиболее известные гончарные печи эллинистического времени были исследованы за южной оборонительной стеной Херсонеса Таврического около 70 лет назад — в 1950-е гг. Каждый такой новый производственный объект, раскопанный на современном методическом уровне, даёт возможность археологам более детально реконструировать античное прошлое Севастополя и решить ряд сложнейших научных вопросов, касающихся технологии и организации керамического производства, импорта товаров в амфорах и датировки слоёв и находок.

Напомним: в настоящее время на мысе Хрустальном ведутся масштабные земляные работы в рамках строительства Академии хореографии и других не до конца понятных объектов. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев обещал презентовать севастопольцам детальный проект к концу октября — но не преуспел.

В ходе земельных работ уже было обнаружено большое число археологических объектов, в том числе эпохи эллинизма IV-III вв. до н. э. В частности, здесь были раскрыты отрезок древней мощёной дороги, хозяйственные ямы, остатки каменных стен построек, связанных, скорее всего, с большой античной усадьбой, расположенной в 2 км от Херсонеса Таврического в сельскохозяйственной округе города. Напомним, что в самом Херсонесе — на фоне его сомнительного «благоустройства» — продолжают обнаруживать всё новые артефакты и объекты.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2020 в 10:03

Исторического наследия под стройкой находится всё больше.

Но застройку мыса  "клистирами", как я понимаю, это всё равно не остановит?

 

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 20/11/2020 в 10:08

Поиграются и закопают, кластер важнее каких-то черепков.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 20/11/2020 в 10:09

Тостосумов это не остановит - им история не нужна, им нужны квартирки на продажу и помещения для парнишек в лосинах.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 20/11/2020 в 10:20

Такого добра(печей и др.остатков) в р-нах балки Бермана,Юхариной балке с три десятка наберется.

Как раскопаны так и частично раскопанных.Теперь это ,как я понимаю, выдадут за громаднейшее археологическое открытие,как пытались сделать с рельсой и остатками фундамента на пл.Лазарева.Разобрались бы для начала с тем что на Историке разрыли,весь разрыв уже оплыл,скоро надо будет еще одну экспедицию высылать.

 

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 20/11/2020 в 10:53

"...даёт возможность археологам более детально реконструировать античное прошлое Севастополя...".

Любопытно...

В  том смысле, что это такое новое "глобально-историческое" открытие -  "античное прошлое" Севастополя?!

Однако!

У главной российской базы ЧФ на Чёрном море не было, нет и не могло быть по определению античного, в смысле древнегреческого, прошлого "для" Севастополя. История Греции - это не история России в преемственности культурной, государственной, территориальной, геополитической и так далее.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/11/2020 в 10:56

Черепки не представляют никакого интереса для археологов. А вот откуда у журналистов фото берутся с режимных объектов - вот вопрос интересный. Насколько я знаю, туда просто так не попасть. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2020 в 11:05

to Скалолаз:  
У главной российской базы ЧФ на Чёрном море не было, нет и не могло быть по определению античного, в смысле древнегреческого, прошлого "для" Севастополя. 
 
Очевидно те, кто создавал здесь главную базу ЧФ, давая Севастополю древнегреческое имя, думали несколько иначе...smile

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 20/11/2020 в 11:16

Одни золото копают..другие-черепушки глиняные. Архиважно археологу ахренеть при увиденном. Не тот случай. Ну как-то так

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/11/2020 в 11:22

 

Черепки не представляют никакого интереса для археологов. А вот откуда у журналистов фото берутся с режимных объектов - вот вопрос интересный. Насколько я знаю, туда просто так не попасть. 

смешные вы...там на Сенявина 4 стоит веб -камера и всех шпионов отслеживает и вылавливает охрана - мышь не проскочит!

Но поскольку это территория фортификационных сооружений 7- го бастиона. который понаехи тщательно уничтожают ради клоповников для татуированных особ, есть штольни, подземные ходы, которыми можно пролезть туда и всё заснять на видео -фото.

Хотя...выкладывать некуда, всё забанено! Ю-туб не хочет ссориться с Развозашкой, с правительством. Он в Москве всё же кормится с барского стола...

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 20/11/2020 в 11:26

"...Очевидно те, кто создавал здесь главную базу ЧФ, давая Севастополю древнегреческое имя, думали несколько иначе..."

Для Serggio (Севастополь)

Симферополь в близком переводе с греческого это: «пользоград», «город-собиратель» и так далее. Но на его территории находятся остатки «Неаполя Скифского». Симферопольцы – наследники греков или скифов?

Думать можно как угодно «оригинально», но с точки зрения истории Севастополь не является древнегреческим античным наследием не по каким параметрам.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2020 в 11:33

to Скалолаз:  
Я предпочитаю другую трактовку перевода имени города:
Севастополь в переводе с греческого означает «достойный поклонения, величественный, великолепный город»
А что касается прямых наследников, то и Стамбул - не турецкий город. И что?
Речь вообще не идёт о прямом наследовании. Да и в принципе - не об этом. Если Севастополь - НЕ наследник древнегреческого поселения, и мы к этому никакого отношения не имеем, это разве должно означать, что артефакты можно уничтожить, раз они "не наша" история?...

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 20/11/2020 в 11:39

to Сипай:  
Теперь это ,как я понимаю, выдадут за громаднейшее археологическое открытие,как пытались сделать с рельсой
А когда и где можно будет ознакомится с рельсой? Окончена ли историческая экспертиза артефакта вызвавшего такой общественный резонанс? 

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 20/11/2020 в 12:10

А что касается прямых наследников, то и Стамбул - не турецкий город. И что?

Речь вообще не идёт о прямом наследовании. Да и в принципе - не об этом. Если Севастополь - НЕ наследник древнегреческого поселения, и мы к этому никакого отношения не имеем, это разве должно означать, что артефакты можно уничтожить, раз они "не наша" история?...

Для Serggio (Севастополь)

Если речь не идёт о прямом наследовании, то переведите тогда на вменяемый русский язык вот этот пассаж: «…даёт возможность археологам более детально реконструировать античное прошлое Севастополя».

Заодно и поясните, в чём конкретно состоит античное прошлое Севастополя, дата учреждения которого приходится на 1783 год. Только «без вода за вообще», а – конкретно  по пунктам.

Количество же «уничтоженных» артефактов при строительстве крепости Севастополь и дальнейшем его развитии исчисляется «тысячами штук».

Но не по причине варварства, а по объективным причинам.

Что конкретно и кем уничтожено сейчас?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2020 в 12:20

to Скалолаз:  
Если речь не идёт о прямом наследовании, то переведите тогда на вменяемый русский язык вот этот пассаж: «…даёт возможность археологам более детально реконструировать античное прошлое Севастополя».
Поскольку это выражение употребено не мной, то за разъяснениями его смысла лучше всего обратиться к его автору.
 
А что касается "античного прошлого Севастополя", то среди историков и археологов принято считать, что если один город строится на месте другого, ранее существовавшего (и не важно, сколько столетий произошло между разрушением одного и началом строительства другого, и какие народы проживали в разное время на этих территориях), эти города условно являются продолжением друг друга.  Поскольку в разное время разные народы (возможно, даже не зная друг о друге) организовывали на одном и том же месте поселения, это может говорить о важности места расположения этого поселения и об удачном выборе первых поселенцев, подтверждённом всеми последующими "реинкарнациями" городов.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 20/11/2020 в 12:46

севнаследие, аууу!

до сих пор - исторически значимых объектов не найдено/выявлено?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/11/2020 в 12:46

Не успел пошутить, как Комелова Ивана арестовала охрана на мысу Хрустальном....Ваня , не той дорожкой пошёл с операторами НТС, вернее - не той штольней! Вот и попался! Теперь пришьют все украденные ООО артефакты тебе и опять будут таскать по судам общественника - севастопольца понаехи!

Но Ивана ежовыми рукавицами просто так не возьмёшь...

А в действительности - там не только "черепки".

Там и оружие прикопано было! Трёхлинеечки.(Всё же - "арсенал Южного военного округа".

И лафет от Густава или чуть калибром поменьше.(А может . и сам Густав).

И церковная утварь Крепостной церкви Святого Иоанна - воина с дарстенными драгоценностями Николая Второго 1916 года.

Ну а в Римской дороге , что в подвалах общаги Полунина - амфор и пифосов не счесть...может и винца хлебнули 2000-летнего античного разлива  понаехи....

А уж в "Сарматском колодце" который нашла Леночка (верне, их было в Крепостной Оборонительной Восточной стене по ул Сенявина Д.Н - два...я уж промолчу.(А Ване не досталось...)..

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 20/11/2020 в 12:53

Вывод:Стройке-быть!И никак иначе.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 20/11/2020 в 13:04

to Тихон Чистяков:  Да вы шо?Прям таки лафет от Густава?Трехлинейки...да их  остатки на м.Херсонесс десятками в каждой воронке до сих пор можно найти.А если и Ванька туда пробраться решил,то там точно бочонки гетьмана Полуботка спрятаны или фрагменты Янтарной комнаты.Давай Тихон,ждем новых открытий.Удачи в поисках.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 20/11/2020 в 13:05

Поскольку это выражение употребено не мной, то за разъяснениями его смысла лучше всего обратиться к его автору.

А что касается "античного прошлого Севастополя", то среди историков и археологов принято считать, что если один город строится на месте другого, ранее существовавшего (и не важно, сколько столетий произошло между разрушением одного и началом строительства другого, и какие народы проживали в разное время на этих территориях), эти города условно являются продолжением друг друга.  Поскольку в разное время разные народы (возможно, даже не зная друг о друге) организовывали на одном и том же месте поселения, это может говорить о важности места расположения этого поселения и об удачном выборе первых поселенцев, подтверждённом всеми последующими "реинкарнациями" городов.

Для Serggio (Севастополь)

Вы не ответили на конкретный вопрос об античном прошлом Севастополя, сославшись на «чужое» выражение, но которое Вы в явной форме поддержали.

И далее «прооперировали» всего лишь мнением археологов про что-то там «считать»…

Но существуют и другие мнения, для которых археологическое мнение относительно «продолжения городов друг в друге» при дистанции в тысячи лет с точки зрения наследования культур и историй разных народов в «одном месте» территориально при произошедшей смене и культур и народов – является абсурдом, притянутым за уши.

Это называется исторический винегрет, а не историческая наука.  

Тем более что город Севастополь строился не «на городе» Херсонесе, а на его сельскохозяйственной Хоре. И фактически «снёс» своим строительство татарскую деревню Ахтиар (Белый обрыв) на берегу будущей Севастопольской бухты. 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2020 в 13:33

...«прооперировали» всего лишь мнением археологов... Это называется исторический винегрет, а не историческая наука.  

В истории, как и в археологии, нет чётких критериев и канонов на все случаи жизни. Есть базовые понятия, о которых я и веду речь. Которые периодически оспариваются и опровергаются  даже самими членами этих сообществ, не говоря уже о мнениях неспециалистов. И мнения многих историков часто бывают диаметрально противоположны. 

Если вы не хотите считать Севастополь продолжением древнегреческого поселения - можете не считать, это ваше право, но устраивать на этой площадке долгую дискуссию считаю бессмысленным.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 20/11/2020 в 13:43

О, сейчас застройка Хрустального ещё ускорится, пока ещё чего не откопали! 

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 20/11/2020 в 13:55

В истории, как и в археологии, нет чётких критериев и канонов на все случаи жизни. Есть базовые понятия, о которых я и веду речь. Которые периодически оспариваются и опровергаются  даже самими членами этих сообществ, не говоря уже о мнениях неспециалистов. И мнения многих историков часто бывают диаметрально противоположны. 

Если вы не хотите считать Севастополь продолжением древнегреческого поселения - можете не считать, это ваше право, но устраивать на этой площадке долгую дискуссию считаю бессмысленным.

Для Serggio (Севастополь)

Вы не вели речь о базовых понятиях «критериев» и «канонов», ибо никак их не озвучили. Но старались доказать,  что Российская Империя является наследницей античной Греции в лице Севастополя.

С  точки зрения начала бессмыслицы подобной античной дискуссии «за Севастополь»  – это Вы ко мне обратились, а не я Вам.

Потому что никакого античного наследия от Херсонеса Севастополю нет, и не было.

Это – не дискуссия.

Это – факт.

В том числе, и историко-археологический.

Всех благ…

Аватар пользователя Анна Костюшина
постов:
76
Анна Костюшина (Севастополь)
- 20/11/2020 в 15:47

понравилась фраза: спасательные археологические работы. А может еще не поздно спасти?  Сейчас, когда любая фраза президента отзывается эхом в сердцах чиновников, а с уст слетает: "Уже сделали!" (в лучшем случае - уже делаем), а дальше, полушепотом, с закатыванием глаз и поднятым вверх указательным пальцем безапелляционно заявляют, что это решение президента - мы, наверное, не должны верить таким чиновникам, может быть есть смысл ставить в известность первоисточник. Не думаю, что он сказал, что именно на мысе Хрустальном нужно строить! президент очень аккуратен в высказываниях. Наерняка прозвучало: "Нужно подобрать место...." Наверняка он не давал команды строить без проекта, без предварительного археологического обследования, без общественных слушаний, без экспертиз.  Очень удобно прикрываться именем уважаемого человека и творить самоуправство.  А потом докладывать о всесторонней поддержке местного населения. А уж если где-то выплывает неподдержка, есть еще более удобный слоган: севастопольцы вечно ноют, не видели в жизни настоящего и прекрасного, всем недовольны - пусть катятся к свим хохлам! Стандартный, однообразный, низкопробный, рассчитанный на рабов приемчик!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 20/11/2020 в 19:22

решением суда нельзя убрать тяжёлую технику с объекта археологических исследований? как понимаю, разрешением на стройработы там и не пахнет..

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 20/11/2020 в 20:10

До лампочки "наследие" признает не имеющими ценности и возобновит стройку "общаг".

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/11/2020 в 20:11

     Ясно,что это территория перспективных археологических раскопок.Преступно  похоронить ее под  незаконной высотной застройкой мыса. В Краснодарском крае полиция арестовала бы строительную технику и вывезла бы ее на штрафплощадку.Но в Севастополе анклав беззакония.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/11/2020 в 22:23

Я даже догадываюсь, где они воду брали. Для мастерской

Но теперь это уже "ни о чём" .

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/11/2020 в 20:38

 

to Тихон Чистяков:  Да вы шо?Прям таки лафет от Густава?Трехлинейки...да их  остатки на м.Херсонесс десятками в каждой воронке до сих пор можно найти.А если и Ванька туда пробраться решил,то там точно бочонки гетьмана Полуботка спрятаны или фрагменты Янтарной комнаты.Давай Тихон,ждем новых открытий.Удачи в поисках.

Что ёрничать? Я же не написал "копанки"...в масле, в ящичках, всё путём....Дуркуй и дальше....