Севастополь

На раскопках в Херсонесе найдены золото и другие ценности

Но это не самое дорогое, считают ученые.

На раскопках в Херсонесе найдены золото и другие ценности

С южной стороны Херсонеса были обнаружены вырубленные в скале склепы эллинистического и римского времени, хозяйственные и производственные помещения, новые оборонительные стены, цистерны для воды – а также большое количество артефактов и других находок, сообщает пресс-служба Государственного Эрмитажа.

Примечательно, что находки были сделаны в ходе разведки на территории, уже выделенной для строительства новых зданий проектируемого «Историко–археологического парка «Херсонес Таврический».

С февраля по август 2020 года ученые обследовали участок, примыкающий к Херсонесу с юга, сразу за пределами городских стен. Эта зона никогда не подвергалась систематическим раскопкам, а исследовалась только эпизодически ― первым директором Херсонесского музея К. К. Косцюшко–Валюжиничем более ста лет назад, в 1890−1893 гг.

Помимо скальных склепов и помещений другого назначения, была собрана большая коллекция чернолаковой, краснолаковой и поливной керамики, металлические, стеклянные, каменные и костяные изделия.  В частности, фрагмент мраморного надгробия с изображением женской головы (I–II вв), перстень X века, большое количество монет и бляшек.

Фрагмент мраморного надгробия с изображением женской головы, I–II вв.

Слева – перстень. X в. Византийская империя, справа – золотые нашивные бляшки, I–II вв

К редким находкам относятся свинцовые печати византийских чиновников, славянская серьга–лунница, золотые монеты византийских императоров–узурпаторов Артавазда (743 г.) и Константина X Дуки (1059–1067гг.).

Уникальным итогом раскопок оказалось и то, что удалось выявить реальное место расположения первых раскопок К.К. Косцюшко–Валюжинича на херсонесском некрополе, которое, по мнению большинства учёных, находилось в 100 м севернее. Часть открытых нами склепов была раскопана ещё в конце XIX в. и все материалы тогда были переданы в Эрмитаж. В ближайшее время предстоит кропотливая работа с находками из склепов, которые хранятся в музее с конца XIХ в.

Сделанные открытия, подчеркивает пресс-служба Эрмитажа, подтверждают то, что ближайшая к Херсонесу территория использовалась горожанами во все времена существования полиса. В пору расцвета города, в эллинистическое время, в пригороде располагались производственные и хозяйственные сооружения. В первые века нашей эры и в начале средневековья здесь располагается городской некрополь. Археологам удалось обнаружить семейные усыпальницы — склепы, и одиночные погребения в грунтовых могилах.

По итогам проведенных исследований на территории проектируемого «Историко–археологического парка «Херсонес Таврический» был выявлен и поставлен на учёт в Управлении Охраны объектов культурного наследия г. Севастополя новый объект культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический».

Открытие южного пригорода Херсонеса может дать начало новому этапу в археологическом исследовании античного и средневекового города, говорит пресс-служба Эрмитажа. Прежде всего необходимо целенаправленно обследовать окружающие город территории, определить границы пригородных зон с востока и запада.

Напомним, по мнению многих севастопольских ученых и экспертов ведущееся на территории Херсонеса активное «благоустройство» прямо угрожает сохранению уникального исторического достояния, фактически снижает доступность Херсонеса для севастопольцев, а также полностью искажает изначальное значение и смысл музея-заповедника «Херсонес Таврический».

По мнению историка Павла Кузенкова, экс-замдиректора музея заповедника, под видом развития Херсонес сейчас фактически уничтожают. При этом те, кто этим занимается, идут на подлоги и нарушения, понимая, что иначе их инициативы просто не пройдут. 

Как мы уже сообщали, прямо на древнем городище начали монтировать металлические конструкции, вид которых совершенно несовместим с объектом всемирного наследия. Это зрелище до глубины души возмутило севастопольцев – в соцсетях и в комментариях под статьей ForPost обсуждаются различные способы повлиять на ситуацию, включая сбор подписей под письмом  Владимиру Путину.

Обеспокоен судьбой уникального севастопольского памятника ученый с мировым именем, член РАН Сергей Карпов. А известный политолог Борис Межуев обратил внимание на то, что так называемое благоустройство Херсонеса фактически противоречит указаниям президента Владимира Путина о мерах по сохранению севастопольского достояния.

Николай Сведски

13171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Blondinin
94

 

Ваши находки не оправдывают то, что вы подлецы

 пусть капают, может еще одну бомбу найдут.

Profile picture for user one of vox populi
596

to dimitro:  С чего вы собственно копающих исследователей объединяете с менагерами - администраторами?

Profile picture for user sapun
7900

Ну зачем же всех под одну гребенку? Косцюшко-Волюжинич в свое время обнаружил археологическую ценность этих мест. Просто живем мы в ту пору, которая гениально описана двумя фразами Пушкина "О Боже мой, кто НЫНЧЕ нами ПРАВИТ?О, горе нам!"

Profile picture for user Brig
955

Насколько я понимаю, эта металическая конструкция ставится на месте, где раньше была артеллерийская батарея и естественно никаких археологических ценностей там не осталось.

Profile picture for user Дузер
474

Давайте все перекапаем, найдем все что надо, успокоимся и начнем жить как цивилизованные страны со своей историей и культурой. Из-за этого культурного наследия и территории Херсонеса (на 2/3 города) получить разрешения/ордер на выполнения земляных работ - это все равно, что пройти 9 кругов Ада и не факт, что получишь.

Интересно, как в Европейских странах выполняются данные работы ведь там замков и дворцов больше, а территория стран меньше? И культурное наследие у них существует и современные мегаполисы?!

Profile picture for user Туман
345

Хочу обратить внимание, что "находки были сделаны в ходе разведки на территории, уже выделенной для строительства новых зданий проектируемого «Историко–археологического парка «Херсонес Таврический». То есть, это были не археологические раскопки, а археологические разведки, которые отличаются своей локальностью и ограниченностью. 

Полноценные археолгические раскопки на территории городища не проводятся уже несколько лет. Даже те несчастные потуги, которыми Эрмитаж пытался исправить ситуацию, благополучно ушли на нет после взятия в кольцо деревянными настилами XX квартала на северном участке городища. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Давайте все перекапаем, найдем все что надо, успокоимся и начнем жить как цивилизованные страны со своей историей и культурой. Из-за этого культурного наследия и территории Херсонеса (на 2/3 города) получить разрешения/ордер на выполнения земляных работ - это все равно, что пройти 9 кругов Ада и не факт, что получишь. Интересно, как в Европейских странах выполняются данные работы ведь там замков и дворцов больше, а территория стран меньше? И культурное наследие у них существует и современные мегаполисы?!

Не знаю, как везде "в Европейских странах", а в Генуе довелось видеть античные постройки прямо между домов. Никто не пытается застроить или даже раскопать. Но надо понимать, там артефактов намного больше, и территорию они занимают несравненно большую.  Может, что-то уже давно застроено. В общем и целом, в каждой стране правительство индивидуально решает, исходя из имеющихся обстоятельств. 

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

А где можно узнать о находках, обнаруженных при раскопках древнего могильника? Копают уже не первый месяц над Президентской дорогой гору, даже можно сказать, на пересечении дороги из Октября и Президентской трассой. Что там нашли? Всю гору раскопали, весь слой почвы сняли.

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

О чём статья, об артифактах или о строительстве новых зданий проектируемого «Историко–археологического парка «Херсонес Таврический»? 

Если об артифактах, то хорошо, что их находят и идентифицируют, если о строительстве новых зданий проектируемого «Историко–археологического парка «Херсонес Таврический», то заголовок не соответсвует содержанию. Впрочем как всегда.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Раскопать кладбище...к дождям. Нет там радости. Ну как-то так

Profile picture for user старый русский
1891

Гробокопатели, копают там где точно есть "рыжьё", город раскопать не досуг.

Profile picture for user Sana0206
664

to Brig:  батарея стояла на землях древнего города Херсонес и до сих пор это место никем не исследовано,зато новые дельцы от культуры быстро это античное место "благоустраивают" об'явив его  его ОКН.

А почему же запрещают купаться? Море же это не ОКН.

Деньги правят бал?

Profile picture for user Ольвия
588

to Sana0206:  В море нельзя купаться , потому что море бесплатно.  Если бы можно было билеты на море продавать, тогда купались бы)))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
252

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
4
1264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3177