Севастополь

На Большой Севастопольской тропе «сделают удобно» мотоциклистам и джиперам

Говорят, вреда природе это не нанесёт.

На Большой Севастопольской тропе «сделают удобно» мотоциклистам и джиперам
Фото:
Pixabay

О том, что любители погонять по лесам на мотоциклах и джипах наносят огромный вред природе, в Севастополе говорится, пожалуй, с момента появления этой техники. Этот вопрос не раз поднимался на уровне региональной власти, не раз писали о нём и мы. И вот новая страница его истории.

Минимум вреда — мечта или реальность?

В июле 2021 года, когда глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова отчитывалась перед заксобранием о работе в 2020 году, вопрос о квадроциклистах и мотоциклистах поднял глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«От местных жителей поступает информация, что эта территория изъезжена квадроциклами и мотоциклами. Это серьёзная проблема — у нас почвенный покров растёт почти так же медленно, как на северáх. И такие повреждения очень долго излечиваются природой», — сказал он.

Юлия Гаврилова, отвечая на его вопрос, подчеркнула: единственным реальным способом защиты природы могло бы стать создание ООПТ.

«Их сложно создавать внутри населённого пункта — это для нас всегда нестандартная ситуация, это очень сложно. Но для этой территории это единственный механизм, — сказала она. — Только создавая ООПТ и запрещая въезд транспортных средств, не связанных с деятельностью ООПТ, можно эту ситуацию законодательно урегулировать».

Но есть, добавила глава Севприроднадзора, и вторая сторона вопроса:

«Потребность в таких активных видах спорта у нас, в Севастополе, есть. Сейчас мы с коллегами прорабатываем варианты — как сделать такие маршруты официальными, чтобы люди, которые увлекаются этими видами спорта, могли провести время, не нарушая закон», — сообщила она.

При этом Юлия Гаврилова подчеркнула: маршрут должен быть выбран таким образом, чтобы не нанести урон природе. И вот в конце февраля стало известно, что работа по его созданию подходит к концу. На прошлой неделе эту новость сообщила журналистам начальник управления туризма Лариса Остапенко.

«Разработан специальный маршрут, который позволит любителям эндуро и джипов кататься по Большой Севастопольской тропе», — цитирует начальника управления «Российская газета».

По словам Остапенко, сделано это для безопасности пеших туристов: заезжающая на пешую тропу техника создаёт реальную угрозу их жизни и здоровью.

Получить комментарий Ларисы Остапенко нам не удалось — в управлении нам предложили связаться с Центром развития туризма города Севастополя, который, собственно, и занимается Большой Севастопольской тропой. Директор Центра Валерия Бровцына заверила: намечая маршрут, авторы идеи сделали всё возможное, чтобы минимизировать ущерб для природы.

«Сейчас, когда такой тропы нет, техника ездит прямо по лесу и пугает наших пешеходов. Нам стали поступать жалобы от туристов, и мы вместе с Севприроднадзором целый год разрабатывали эти маршруты таким образом, чтобы минимизировать заезды транспорта на ООПТ. Мы ведь тоже понимаем, как это важно, а Севприроднадзор тем более понимает. И в основном маршруты проложены по уже существующим лесным дорогам — асфальтированным и грунтовым, где сейчас ездят лесники. Там практически нет пересечения с пешими маршрутами — только в двух местах, и эти пересечения очень непродолжительные», — говорит она.

С комфортом

Защитить природу, подчёркивает Валерия Бровцына, призваны и знаки, которые устанавливают сейчас для предупреждения как водителей, так и пешеходов. Кроме этого, в местах пересечения с туристическими тропами появятся ограждения.

«А всех, кто не захочет придерживаться этих маршрутов, Севприроднадзор будет штрафовать. Ещё раз напомню: мы целый год думали, как сделать это лучше. Но надо понимать, что это тоже один из видов туризма, который привлекает сюда людей. И почему бы нам не организовать для них маршрут в рамках закона, сделав его безопасным и для природы, и людей?» — спрашивает директор Центра развития туризма.

Установка навигационных знаков, по её словам, закончится уже на этой неделе.

«И как только распогодится, мы обязательно сделаем официальное открытие этой трассы и очень вас ждём — вы сами все увидите своими глазами», — добавляет Валерия Бровцына.

Кроме этого, начальник управления туризма Лариса Остапенко озвучила журналистам планы по созданию на Большой Севастопольской тропе 25 туристических стоянок. На них появятся пикниковые зоны, палаточные лагеря, глэмпинги и кемпинги.

«Это позволит туристам и местным жителям ходить комфортно, цивилизованно по Большой Севастопольской тропе, — цитирует Остапенко «Российская газета». — На каждой площадке будут минимальные удобства — туалеты, вода, места отдыха. Все площадки оформят в едином стиле, а набор услуг на них будет разный».

Часть площадок, как сообщила ForPost Валерия Бровцына, будет обслуживать Севприроднадзор, остальные — предприниматели по итогам конкурсов. Но это — в отличие от открытия маршрута для мотоциклов и джипов — планы не на ближайшие недели. Первые пять площадок откроются в 2022 году в районе Инжира и Любимовки, создание остальных планируется завершить в 2025 году.

Ольга Смирнова

1324
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user scilla-1
964
scilla-1

Сначала надо бы дать природе ООПТ  восстановиться, а потом и глемпинги строить. Уже почти 20 лет ученые бьют тревогу о чрезмерной нагрузке на самые ценные и уязвимые леса из сосны и можжевельника. Поэтому   самый главный вопрос: кого из экспертов приглашали для обоснования такого масштабного освоения уникальных природных комплексов ? 

Profile picture for user sinergi
700
sinergi

А давайте сделаем удобно для проезда танком!!?? Ну мало ли у кого какие желания будут!!! 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to scilla-1:  Чего то даже не удивляет..Сейчас тенденция такая..на уничтожение всего живого..Давайте все лесные тропы закатаем в бетон или плитку ,для тех кому не охота свою пятую точку на ногах носить по лесу!! Опять же закон принимают .,разрешающий строить в лесах базы,турбазы и прочее,ну а там и кабаки подтянут,это же все для удобства "отдыхающих" .Как уже достали,ну хотите,Вы есть,пить и веселится с покатушками,пожалуйста, в  городе для этого полно места!! Приезжаешь на пляж,чтоб отдохнуть,там "операторами" настроены пивные,магазинчики и прочее,приходишь в лес,там пьянки гулянки ,вопли и музыка,катание на джипах...

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

На мотоциклах и джипах-гонять по дорогам!!!В лесу тихо должно быть.Хоть где то можно не пускать технику???Нормальные люди по лесу пешком ходят,любуются красотой Крыма.Зачем вандалам в лесу дорога???

Profile picture for user sapun
8771
sapun

На то она и тропа, чтобы по ней ножками...

Profile picture for user sonar
111
sonar

После джипов и мотоциклов остаётся лунный ландшафт. Но джипам и мотоциклам можно, а легковым авто подъехать поближе нельзя. 

Profile picture for user Регана
53
Регана

 На БСТ при подъеме на Куш-Каю, пока  тропинку не перекрыли, спокойно пройтись нельзя было, так как приходилось постоянно шарахаться с нее от мотоциклистов, а уж воздух после них не лучше, чем в городе.  Для покатушек мотоциклистов и джиперов нужно выбирать какие-то другие места, а не лесные пешие тропы. 

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

Очередной разбой...Варварству  - зеленый свет.

Profile picture for user Тина Севастополь
9766
Тина Севастополь

Откуда к нам "понаехала" Лариса Остапенко?  Не может быть, что она местная. 

Ещё одна, которая хочет нам " сделать  красиво  удобно".

Не  надо!  У нас было прекрасно.  И делать их прекрасного красиво? 


Делайте у себя дома красиво удобно и как хотите.

А нам оставьте как было. Вы же всё равно уедете, а нам здесь жить.

Profile picture for user Портфино
638
Портфино

какие в лесу пешеходы? Два-три на весь маршрут в лучшем случае? А про зверей и птиц забыли? 

Любой т.н. маршрут для дрыстунов, проложенный в лесу, распугает всех животных, которые в страхе покинут территорию навсегда. 

ну не безмозглые ли?

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

В 2025 будет 25 лет как взялись добивать природу.Стремятся закончить к круглой дате.

Profile picture for user айлант
2396
айлант

По тропе положено пешком. А на джипах и мотоциклах будьте добры - на трассу. Вон вам и Тавриду построили!

Profile picture for user gevi
1918
gevi

Даа,   это будет  полный  хандец !

Точнее,  он   кое-где  там  уже вовсж....

Profile picture for user Aika
147
Aika

Значит, людям пожилым, у которых не так много радостей прийти и два часа в день на воздухе, никому не мешая, в месте, где всегда было радостно потанцевать - это преступление, а  здоровым мужикам рушить ландшафт, природу, гадить химией и шуметь там, где должна быть тишина, это пожалуйста. Вы там, в администрации совсем чеканулись?

Profile picture for user sevdeel
5050
sevdeel

https://bst-sev.ru/content/about-project

Проект Большая Севастопольская Тропа настолько уникален, насколько уникален сам Крым. Трек в основном идет по горным тропам, иногда пролегает по накатанным грунтовым дорогам. Большая часть маршрута пролегает через особо охраняемые природные территории, которые требуют особо бережного и внимательного отношения туристов к природе и соблюдению мер санитарной и пожарной безопасности.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Да, ума городским чиновникам, видно, не хватает. А может там все заасфальтировать и пустить городской транспорт? (для чиновников - это ирония, а то, и впрямь, примут за не плохую идею).

Profile picture for user Татьяна777
1807
Татьяна777

Это уничтожение природы ! Дикость.

 

Profile picture for user Аферист
251
Аферист

Интересно, а много тут, да и из тех, кто поименован в статье, кто хоть раз катался на эндуро и джипах по их прямому назначению?

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

По тропам нужно ходить, а не ездить.

Profile picture for user serval73
464
serval73

Оставте природу в покое !! надоели автомобили и мотоциклы в городах и посёлках , дайте хоть в лесах отдохнуть от этого шума и вони !!!

Profile picture for user Иоанн
4630
Иоанн

Мало того, что это колоссальная антропогенная нагрузка, приводящая к деградации и ликвидации почвенного покрова, приводящая к эрозии, разрушению и обрушению склонов, так это ещё и раздражение животного мира, который и так ужался до невозможности. Т.е. птиц, и зверей планомерно изгоняют из привычных мет обитания? 

Спросите куда? В "котёл" - по аналогии с доблестными укровояками. Давят со всех сторон! Ай-Петри - шалманный город, ЮБК - полез выше ялтинского шоссе - в зону Ялтинского горно-лесного заповедника. С Севера, со стороны Бахчисарая и Симферополя, поджимают стремительно растущие коттеджные посёлки, товарищества и ИЖС. Во внутреннем предгорье - та же картина.

Крыму, имею ввиду крымскую природу, со всей очевидностью настал трындец!

 

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Фильм "Чужие среди нас" многое объясняет.Всё это заразно.Власть инфицированная среда,и она карёжит души попавших в неё.Попадает историк с человеческим лицом в неё,и незаметно,бац!Даже ботаник сообразил-бы,что это свинство,и рано или поздно собственная инфицированная совесть восстанет и тело этого кризиса не перенесёт.Мать-природа жива,и её речь за пределами нашего слуха,её слышат только наши души,но кто слышит их?Всем придётся вернуться в Неё,но всем ли будут рады?

(Все ссылки временно убираются, чтобы не нахватать вирусов)

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
26
2257

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3559

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1231

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5589

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
585

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1418