Новости Севастополя

Поющие чаши ввели в соблазн пожилого севастопольца

Служба новостей ForPost

Он погорел на музыкальной экзотике.

Поющие чаши ввели в соблазн пожилого севастопольца

Нельзя брать чужое – это простое правило не смог за всю свою жизнь уяснить 65-летний житель Севастополя, которому не повезло найти на улице дорогостоящую вещь. О том, чем закончилась эта история, рассказала пресс-служба полиции города.

Кто и почему забыл на одной из улиц Ленинского района пакет с четырьмя тибетскими поющими чашами, для дальнейших событий значения не имеет. Гораздо важнее, что речь идет о предметах, которые вполне можно принять за кухонную утварь. На самом же деле тибетские поющие чаши – музыкальный инструмент, который с глубокой древности использовался на Востоке. В том числе – как часть религиозных церемоний.

В прежние годы в металл для изготовления поющих чаш добавляли редкие и драгоценные составляющие – считалось, что это придает инструменту особое звучание. Сейчас такие чаши обычно делают из бронзы, уже не используя более драгоценные металлы. Тем не менее стоимость их довольно высока.

Найденные пожилым севастопольцем на улице музыкальные инструменты, как говорится в сообщении полиции, оцениваются в 50 тысяч рублей. Но пенсионер находку явно недооценил, а может быть, просто торопился сбыть с рук. Прихватив пакет, он практически тут же отправился на один из городских рынков и продал найденное за 3 тысячи рублей.

Обнаружить его помогли камеры, присутствие которых на улицах города люди почему-то упорно не хотят принимать в расчет. 

Фото: полиция Севастополя

Теперь фигуранту уголовного дела, возбужденного по статье «Кража», грозит до пяти лет лишения свободы.

Демонстрация неуважения к чужому имуществу, увы, в Севастополе не редкость. Часто кражи крайне нелепы и заранее обречены на разоблачение.

Елена Макарова

2338
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (4 голосов)
Обсуждение (10)
ИгорьБуркальцев1
605
ИгорьБуркальцев1

Странные законы.

olga-smirnova2006
3331
olga-smirnova2006

ИгорьБуркальцев1,

Считаете, что все найденное на улице надо тырить и перепродавать? А у вас что-то крали подобным образом когда-нибудь? Тысяч так на 50?

Anno
552
Anno

olga-smirnova2006,

А что еще делать с найденным на улице? Сидеть дома, медитировать над этими чашами?)))))

Luiza Lu
10
Luiza Lu

Свободу Юрию Деточкину! 

 

∆∆∆
2326
∆∆∆

Luiza Lu,

Он виноват, но, он не виноват!

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

Один из самых тяжких грехов - введение во искушение. 

olga-smirnova2006
3331
olga-smirnova2006

Mihail-WIG,

То есть потеря своих вещей?). Действительно - жуткий, смертный грех. А вы сказали новое слово в истории вопроса. 

Galaxe
9361
Galaxe

Хоршо, что он еще кувшин с Джином не подобрал :)

Верещагин
15564
Верещагин

Статья 158. Кража (Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 158 внесены изменения)

1. Кража, то есть тайное (?) хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба (?)гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Чет не вижу здесь "5 лет" если конечно  дедушка не рецидивист, ну еще и сказать, что он это совершил тайно (получается же он не скрывался, а просто поступил не хорошо реализовав случайно найденное)  и да, если у потерпевшего есть доказательства того, что эти чаши реально стоят (ли) более 5000 руб, потому что бывает что - " Я сам не знал, Нугзар, клянусь честью. Ну, падла буду!"

gos_linux
1656
gos_linux

если мусор на улице не убирать будем в дерьме жить, а если убирать - в тюрьме?

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
874

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
863

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3289

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1672

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
874

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
681

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
300

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1322

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030