Лента новостей

Крым

545
0

«Мы не можем отвечать за ошибки Шайдерова»

В результате очередной «скверной» истории Феодосия может остаться без парка.
ForPost - Новости : «Мы не можем отвечать за ошибки Шайдерова»
Фото: Facebook Александра Талипова

Застройка зелёных зон – чума для Республики Крым. То в одном, то в другом городе жителям приходится грудью стоять на защите зелёных островков местных парков и скверов. И всё равно они медленно, но верно тают на глазах. Очередную бучу пришлось поднимать феодосийцам.

Небольшой сквер по улице Чкалова, примыкающий к 13–ой школе, в буквальном смысле является зелёными лёгкими района. Здесь в равной степени любят проводить время и ученики, и дошколята с родителями, и пожилые люди. Но, возможно, всем им очень скоро придётся искать другое место для отдыха: любимую многими зелёную зону недавно обнесли сплошным железным забором и начали готовить к строительным работам.

«В этом районе таких парков больше и нет. Парк неплохой, лиственный. Там сделали модульную детскую площадку. Рядом жилой комплекс, дети там играют регулярно, люди постоянно ходят гулять. Кроме того, эта дорога ведёт к морю и люди там всегда останавливаются, чтобы хоть немного передохнуть от жары в тени. Парк небольшой, но уютный.

И сейчас – раз! – в один прекрасный момент весь парк огородили забором. По сути, людям некуда ходить на прогулку с детьми. То есть район оставили без большого зелёного участка, ничего и ни у кого не спросив», – возмущается жительница Феодосии Екатерина Шильникова.

Оказалось, что земля давно и плотно «распаёвана» решением Феодосийского горсовета ещё в далёком 2004 году. То, что жители до сих пор пользовались частной собственностью, – просто счастливая случайность. На самом деле, если верить кадастровому плану, вместо 140 деревьев парка на этом месте должны быть три участка под индивидуальное жилищное строительство, по 1000 «квадратов» каждый. То есть все три надела уже поставлены на кадастровый учёт в России.

Законнее некуда – комар носа не подточит. И даже городская прокуратура, в 2015 году попытавшаяся доказать незаконность передачи участков в частные руки, потерпела фиаско. Несмотря на то, что Феодосийский городской суд иск о признании передачи участков в частную собственность удовлетворил, Верховный суд Республики Крым, рассмотревший апелляции собственников, посчитал основания недостаточными и отменил решение горсуда, таким образом окончательно узаконив передачу земель.

Согласно данным судебных дел, владельцами участков являются Гудымов В.Д., Апостолов А.О., Адамов И.В., Гороховская О.В. Вместе с тем, повторную апелляцию в 2016 году прокурор Феодосии подавал на «прекращение права собственности и права аренды».

Собственником–ответчиком выступил Апостолов А.О., арендатором тех же земельных участков – ООО «Крым–Конкорд», предприятие, зарегистрированное в 2015 году. Двумя из трёх учредителей фирмы, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, являются Апостолов А.О. и Адамов И.В.

Впрочем, жителям неважно, какие решения были вынесены и кем: городские активисты кинули клич и 20 мая все неравнодушные феодосийцы собрались пообщаться с представителями уже нынешней власти и собрать подписи для повторного обращения в прокуратуру.

Администрация города и представители городского совета, в свою очередь, пообещали отменить решения городского совета и вернуть зелёной зоне её незыблемый статус.

«Мы всё преодолеем, будем стараться делать всё, чтобы этот сквер отстоять, – успокаивал жителей на общем собрании глава Феодосийского городского совета Владимир Титаренко. – Мы не можем отвечать за те ошибки, которые сделал Шайдеров (ныне покойный Владимир Шайдеров в 2004 году занимал пост городского головы – прим.)».

Феодосийский городской совет слово сдержал: на внеочередной сессии 22 мая отменил решения своих предшественников по четырём участкам на улице Чкалова.

Вот только осталась небольшая загвоздка – в виде четырёх актов о праве собственности, отменить которые может только суд.

«Сам факт отмены решения горсовета не является основанием для отмены госактов о праве собственности, тем более что они уже зарегистрированы в российском правовом поле, – поясняет общественник Александр Талипов. – Соответственно, отменить эти госакты можно только по решению суда, а решение суда уже вступило в законную силу. Поэтому это, скорее всего, попытка успокоить население, пустить людям пыль в глаза. На самом деле, нужно будет подавать документы на расторжение этих госактов по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы суд действительно принял доводы – почему решение уже вступило в силу и их нужно рассматривать заново. Вновь открывшимся обстоятельством может быть только хорошая правовая экспертиза, как это всё было получено, с расписанными нарушениями процедуры. Возможно, только в таком случае суд примет к рассмотрению указанные иски».

Похоже, пока что горожанам рано уходить с вахты возле свежевыросшего железного забора.

Наталия Назарук

Скриншоты egrp365.ru и канала «ФеоСми» в Youtube

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5584
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6643
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7197
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5