Новости Севастополя

Севастополь предлагает евреям Запада жизнь «как нигде в мире»

Служба новостей ForPost

Комфортную жизнь и заработок сулит им главный раввин города.

Севастополь предлагает евреям Запада жизнь «как нигде в мире»
Человек с деньгами сразу поймёт, сколько он может заработать в Севастополе, убеждён Биньямин Вольф.
Фото:
Еврейская община

Представителям еврейской национальности из стран Западной Европы предлагают переезжать в Россию, и конкретно — в Севастополь. С таким призывом обратился к собратьям главный раввин Севастополя Биньямин Вольф.

По его словам, для евреев жизнь «как дома» на Западе закончилась — последние десять лет они всё чаще сталкиваются там с ярым проявлением антисемитизма. Причина — в военном конфликте между Израилем и сектором Газы.

«Несмотря на то что Израиль такой маленький, он становится центром внимания всех СМИ. В Лондоне и Париже есть целые районы, куда еврей, если зайдёт, его просто не станет. Антисемитизм и раньше был везде на бытовом уровне, есть разные люди и разные мнения. Но сейчас он выплёскивается наружу, и в странах Европы — не скажу во всех, но во многих — государственные власти ничего не делают для защиты евреев», — пояснил в беседе с ForPost Биньямин Вольф.

В итоге людям приходится уезжать в Израиль или покидать привычные места жительства и переезжать в другие города.

«Многие французские евреи, например, продали свои дома, свой бизнес и переехали в Израиль. В Нью-Йорке собираются вводить санкции против израильских компаний и товаров, и евреи, которые там живут и работают, переезжают в сторону Флориды», — рассказал главный раввин.

Куда уезжать евреям оттуда, где им не рады? Этот вопрос и подтолкнул Биньямина Вольфа к приглашению соотечественников в российский Севастополь. Сегодня здесь, по его словам, отдельные эпизоды антисемитизма если и есть, то жёстко пресекаются властями.

В целом же в Севастополе традиции евреев уважаются, а их последователи спокойно отмечают свои праздники в центре города, посещают синагогу и чувствуют себя в безопасности.

«Я живу в Севастополе уже более 20 лет и могу сказать, что до 2014 года мне было очень некомфортно, 18 лет назад меня даже один раз били на улице. Я много лет ходил с охраной по улицам, но когда Севастополь стал российским, мне она уже не нужна, я хожу спокойно. Даже в некоторых магазинах, где видят духовный статус, мне сразу дают скидку десять процентов, десятину», — поделился преимуществами жизни в Севастополе Биньямин Вольф.

После переезда в Севастополь евреи смогут не только спокойно жить, но и «заработать, как нигде в мире», убеждён Биньямин Вольф. За десять лет город изменился до неузнаваемости, а сфер для инвестирования с высокой прибыльностью в Севастополе достаточно.

«Если люди занимаются каким-то бизнесом, они, конечно, продолжат заниматься тем, что им интересно. Мы разговаривали с инвесторами по поводу строительства завода по металлообработке, строительству многоэтажных домов, сельского хозяйства. Но знаете, деньги любят тишину, мало кто хочет рассказывать всё сразу. Главное, чтобы люди пришли и сделали вложение. Нам это даст налоги, рабочую силу, а им — хорошую прибыль», — считает Вольф.

В каких отраслях инвестпроекты будут наиболее прибыльными для еврейских бизнесменов в Севастополе, Биньямин Вольф раскрывать не стал — «я не люблю об этом говорить, особенно в прессе», — но краешек бизнес-завесы всё же приоткрыл.

«Я не бизнесмен, я раввин, но, слава Богу, у меня есть понимание и в этом тоже. Переговоры такие были, и мы надеемся, что что-то хорошее реализуется с Божьей помощью. Поверьте мне, если человек с деньгами приходит, он сразу будет видеть и понимать, какой заработок у него будет в Севастополе. Просто маленький пример, на чём можно заработать в Севастополе гораздо больше, чем где-либо в Крыму, — это строительство многоэтажных домов. Этот бизнес в Севастополе всегда был очень прибыльным», — отметил собеседник.

В Севастополе действительно анонсированы грандиозные проекты жилого строительства. Соглашения на строительство сразу трёх крупных микрорайонов с сотнями миллиардов инвестиций были подписаны ещё летом этого года на площадке ПМЭФ. Застройщиками в них выступают краснодарский холдинг Alias Group и две небезызвестные севастопольские компании «Севпроектмонтаж» и «ИнтерСтрой».

В случае принятия приглашения Биньямина Вольфа еврейскими инвесторами конкуренция в этой сфере возрастёт. Тем более что главный раввин уже получил от губернатора Михаила Развожаева одобрение инициативы и заверение о готовности работать над новыми проектами.

«Уверен, это отличная возможность для всех», — заключил Биньямин Вольф.

Полина Ласькова

4636
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (11 голосов)
||
Обсуждение (16)
Дава Гоцман
1109
Дава Гоцман

Вот это поворот! 😦

Внук героев 2
1405
Внук героев 2

Дава Гоцман,

Таки да!

Рыбак7
676
Рыбак7

Шолом братья😀🤓

Мицуко
3355
Мицуко

У нас в городе не хватает населения?

еще одна мама школьников
10759
еще одна мама …

Мицуко,

И работа по специальности с достойной зарплатой, наверное, уже у всех. 

юстас
165
юстас

Тысяч 40  севастопольцев  Уехало в Израиль в конце СССР , минимум, пусть едут  обратно, не  чужими  будут, многих помню и по ТБМ и и по СТВ, и по СПИ. Но  думаю  среди них иллюзий нет... Легко не  будет...

еще одна мама школьников
10759
еще одна мама …

юстас,

Ни один из них сюда не врнется. Не для того уезжали. У них давно там все в полном порядке. Наши все знакомые сначала сами уехали, а потом тут все продали и родителей к себе забрали. И уезжали они не только  в конце Союза, а и годы спустя.  

еще одна мама школьников
10759
еще одна мама …

Norder,

Кому плохо? 

"...По его словам, ...".

∆∆∆
2340
∆∆∆

Великий собиратель русского языка Даль говорил, что человек принадлежит к тому народу, на языке которого думает. Ему виднее – он сам хотя и Владимир, но Иоганнович, датчанин по происхождению. И я по опыту с ним согласен; и я, и родители мои, и все знакомые с записью «еврей» в паспорте – очевидные русские. Национальность – понятие культурное, а не генетическое. (А. Вассерман)

еще одна мама школьников
10759
еще одна мама …

∆∆∆,

Да-да, конечно. . Особенно в Союзе были.

севастопольский строитель
98
севастопольски…

Все уже лет 20 как здесь прекрасно строют многоэтажные дома и обзавелись просто сумасшедшим количеством недвиги. Кстати, Ваш офис на Восставших возник на их гроши. Снимаю шапку перед Вашим умением вести бизнесы, но мы делаем свои.

Serggio
28108
Serggio

Просто маленький пример, на чём можно заработать в Севастополе гораздо больше, чем где-либо в Крыму, — это строительство многоэтажных домов. Этот бизнес в Севастополе всегда был очень прибыльным», — отметил собеседник.

Ещё один застройщик? 

Куда уезжать евреям оттуда, где им не рады? Этот вопрос и подтолкнул Биньямина Вольфа к приглашению соотечественников в российский Севастополь. 

А почему не в Израиль?

Endemic
617
Endemic

Serggio,

В Израиле нынче перманентный шухер, который Газой не ограничится, в Штатах и Европе только отголоски, обычное дело, но до уровня испанских марранов не дойдёт. И единственное, где правда, это про строительство многоэтажек. А оно нам надо?

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

… все в Газу… в Палестину…. 

еще одна мама школьников
10759
еще одна мама …

diplahc,

Сюда? Им это зачем? 

 

Рекрут
1657
Рекрут

Пусть приезжают, но каждый с запасом воды на сто лет вперёд.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7767

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2224

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11765

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42796

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
364

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18016

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13184

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200