Новости мира

МВД Грузии: воюющих на Украине грузин закон о наемничестве не коснется

Изменение в Уголовный кодекс Грузии, согласно которому участие грузинских граждан в незаконных военных формированиях за пределами страны становится наказуемым, не коснется тех грузин, которые сражаются на Украине на стороне Киева, заявил замглавы МВД Грузии Леван Изория.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, в УК Грузии входит новая статья, согласно которой участие граждан страны в незаконных военных формированиях за пределами страны, их подготовка или призывы к участию будут считаться преступлением.

"Речь идет о существующих в зарубежных странах незаконных формированиях, и это никак не касается тех граждан Грузии, которые действуют под юрисдикцией киевских властей", — заявил Изория журналистам.

При этом он пояснил, что участие граждан Грузии в международной террористической деятельности или членство в террористической организации и ранее было наказуемо и соответствующая статья давно существует в УК страны, "однако происходящее нынче в Сирии и Северном Ираке очень часто не связано с классическим понятием о террористических организациях".

По словам замминистра, именно поэтому власти Грузии учитывают опыт стран Евросоюза и прибегают к международной практике, по которой понятие "незаконное формирование", означает всякого рода террористическую деятельность.

Власти Украины начали в апреле в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, донецкий аэропорт является сейчас самой горячей точкой на востоке.

2734
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
anatoliy
3067
anatoliy

Грызуны вояки?????

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Грызуны вояки?????Еще и какие бравые.Они же показали себя в августе 2008 года в Цхинвали

WATSON
1316
WATSON

Грузин коснётся другой закон, более суровый, чем уголовный. Честно говоря, другого решения от них не ждал. Не зря ведь говорят, что в Грузии готовили и готовят наёмников для проведения карательных операций в Украине.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5288

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
928

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1814

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1957

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2027

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9748
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
301

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17794

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31362

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6152

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4956