Новости Крыма

Мусор довёл главу крымского поселения до судебной скамьи

Служба новостей ForPost

Мужчину признали виновным сразу по трём статьям.

Мусор довёл главу крымского поселения до судебной скамьи
Махинация с мусорными баками обернулась для крымского чиновника уголовным делом.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

На днях в Бахчисарайском районе завершилось рассмотрение преступного сговора, который довёл до суда главу администрации одного из сельских поселений. Чтобы присвоить крупную сумму денег, чиновник пошёл на мошенничество и служебный подлог. Подробностями дела поделились в пресс-службе Бахчисарайского районного суда Республики Крым.

Согласно судебным материалам, на преступление глава Голубинского сельского поселения решился ещё в 2020 году. Тогда чиновник сговорился похитить бюджетные средства с местным индивидуальным предпринимателем. «Сэкономить» решили на мусоре — в поселении как раз проводился тендер на благоустройство контейнерных площадок.

«Чиновник посодействовал коммерсанту в победе в конкурсной закупке. По предварительной договорённости работы должны были проводиться без участия подрядчика», — пояснили в пресс-службе суда.

Позже, пользуясь служебным положением, глава Голубинки приказал директору местного МУПа изготовить мусорные баки за собственные средства. Чтобы выполнить указание, работников «Голубинского коммунального хозяйства» привлекали к труду в нерабочее время. В итоге сотрудники МУПа изготовили шесть контейнерных площадок для сбора отходов.

Тем временем глава администрации посёлка уведомил республиканское Министерство ЖКХ о том, что все шесть площадок обустроил выступивший единственным подрядчиком предприниматель. Для оплаты проделанной работы на счёт администрации перевели 967,6 тысячи рублей.

«Полученными денежными средствами глава администрации Голубинского сельского поселения и предприниматель завладели и распорядились ими по своему усмотрению», — заметили в органе судебной власти.

В результате главу администрации Голубинского поселения суд признал виновным в мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Осуждённому назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы условно и запретили заниматься госслужбой в течение трёх лет, а также обязали возместить ущерб в размере 967 тысяч рублей.

Свою вину чиновник не признал. Приговор не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе суда.

Тем временем в Севастополе, как сообщал ForPost, Ленинский районный суд вынес приговор в отношении директора ГУП «Херсонская топливная компания», который вместе с и.о. министра топливно-энергетического комплекса Херсонской области был задержан оперативниками ФСБ за получение взятки в особо крупном размере от коммерсанта, которому разрешили поставлять в область баллоны с газом. Директора ГУПа приговорили к шести годам тюрьмы и штрафу в пятикратном размере от суммы взятки. Дела его сообщников выделены в отдельные производства.

Елена Фокина 

1045
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
24343

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10103

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5553

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3349

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4805

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1881

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
954

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2436

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25400

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379