Крым

Может ли Черное море остаться без рыбы

Богатства морских глубин могут иссякнуть, если использовать их без меры.

Может ли Черное море остаться без рыбы
Фото:
pexels.com
Придонный вылов рыбы у берега может обернуться серьезными проблемами.

Рыболовецкие суда, объявившиеся недалеко от берегов Феодосии, встревожили крымчан. Жители опасаются, что рыбаки, ведущие промысел недалеко от берега, могут серьёзно навредить популяции черноморских обитателей и оставить Чёрное море совсем без рыбы.

«Откуда же в Чёрном море будет рыба, когда неделю уже стоят сейнера и всё вытаскивают? Расположились сегодня уже совсем близко к берегу», — пишет жительница пгт Курортное в группе «Крымский взгляд» в соцсети «Facebook».

Чиновники в этом никакой проблемы не видят. Суда оборудованы всеми необходимыми средствами контроля, пояснил начальник управления рыбоводства и аквакультуры департамента рыбного хозяйства Минсельхоза Крыма Владимир Гайдаенко. Кроме того, для всех судов устанавливаются и допустимые лимиты на вылов, и координаты сектора, в котором можно вести промысел.

«Это всё не бесконтрольно. Сейнеры не выходят в море без оповещений, так как находятся под постоянным контролем пограничного ФСБ и систем контроля. При этом выловить рыбы больше, чем положено, они не могут: при заходе в порт всё взвешивается и учитывается», — заявил Гайдаенко.

Подальше от берега…

Несмотря на все меры контроля, главное ограничение, по словам учёных, до сих пор не установлено. Речь о запрете на лов рыбы в 300-метровой зоне от берега, рассказала ForPost заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» РАН Наталия Мильчакова. С этим предложением учёные и общественники обращались к правительству России и Росрыболовству ещё в 2016 году — и получили отказ.

«Мы просили отодвинуть зону добычи водных биологических ресурсов (ВБР) за изобату глубиной 30 метров и не ближе 300 метров от берега, но Росрыболовство на это не пошло», — поделилась Мильчакова.

Ограничения коснулись лишь некоторых участков. Так, официально закрытыми для рыболовства стали акватории ООПТ, места нереста и миграции особо ценных видов рыб.

Как сообщал ForPost, в октябре в Крыму стартовал сезон по вылову хамсы. Отраслевые эксперты заявляют, что в последние годы нет проблем с популяцией этого вида рыбы.

Юлия Михайленко

1659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Roz1975
2384

Какой дурак придумал про 30 метровую изобату? Глубже 70 метров уже ничего нет. Хотите помочь рыбе - сжигайте пакеты и целофан. На дне свалка покруче Первомайской балки. Сплошной "ковёр" из мусора. Самая рабочая глубина - 50 метров. Но и на 20-ти мы трал ставили, когда косяк стал и стоит (хамса) и чё ты с ней сделаешь? Ждёшь пока начнёт дальше идти. Так и бегаешь за косяком, пока в заповедник не упрёшься.

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Если кто то большой и богатый захочет заработать на этом себе еще немного денюшек, то возможно все. В том числе Черное море без рыбы.

Profile picture for user Банщик
24591

В Чёрном море появились медузы с красной икрой.Рекомендую...ok

Profile picture for user Дузер
474

Скоро будем и медузы переабатывать и есть, как в Японии.

Profile picture for user mars65
52

А где рыба? В Севастополе её практически нет, а если  и продают то по такой цене что рыба уже по цене мяса

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Всегда можно жить в гармонии с природой и пищи будет хватать. У нас просто потребление ресурсов действительно как не в себя. Но не простые люди с копеечной зарплатой этому виной, а те кто дворцов понаставил. И жалуются что их плохо кормят, бедненьких (было такое - сссылку давать не буду лень искать). А ресурсы планеты можно и сберечь если запускать переработку использованных материалов, как это было при СССР.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

А виноваты во всём кто? Да браконьеры с удочками, во всём и виноваты! Это они, по-идее "дальновидных" рукоблудителей, всё по-вылавливали и по-уничтожали.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1349

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4297

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265