Новости Севастополя

Мощный потенциал азиатского бизнеса важно привлечь в Севастополь, – Брусникин

Служба новостей ForPost

Севастополь должен самостоятельно определить, готов ли он принять инвесторов и что он может им предложить.  Об этом сегодня на брифинге сказал эксперт в сопровождении крупных международных   инвестпроектов Леонг Чунг Чи из Таиланда.

 «Что заставит инвесторов выбрать именно вас? Должно быть очень много инфраструктурных аспектов с точки зрения развития. Нужно понимать, что цель всех бизнесменов – получить прибыль от вложенных средств», – отметил Леонг Чунг Чи.
 
По словам Леонга, приглашённого в город «Корпорацией развития Севастополя», в условиях повсеместной конкуренции необходимо понять, какие преимущества есть у Севастополя перед другими регионами России.
 
«В каждой стране, регионе, области есть особые уникальные черты, и у каждого инвестора есть свои планы. Но всем нужно понимать, это всё связано с конкуренцией – все регионы – особые экономические зоны, – как в России, так и за рубежом, стараются привлечь инвесторов к себе», – напомнил Леонг Чунг Чи, добавив, что для многих бизнесменов западные санкции против Крыма не станут помехой.
 
 «У вас особая политическая ситуация, тем не менее есть инвесторы, которые не будут обращать на это внимание. Когда они понимают ситуацию до конца, они получают определённую уверенность. Но для этого вам нужно быть готовым», – подчеркнул Леонг.
 
Эксперт добавил, что для инвесторов важно после захода в регион не столкнуться с трудностями бюрократического аппарата. В этом плане «Корпорация развития Севастополя» может стать проводником, который поможет бизнесу ориентироваться в специфике региона.
 
 
Генеральный директор «Корпорации развития Севастополя» Николай Брусникин сказал, что повышение инвестиционной привлекательности города – отдельная программа организации. По его словам, несмотря на существующие проблемы, здесь «есть основы, которые позволяют представлять себя и быть интересными для инвестора».
 
«Азиатская экономика – это нечто. Это то, что сегодня бурлит. Мы мало знаем, а это мощнейшие игроки в экономическом пространстве. Этот потенциал – и финансовый, и технологический, и управленческий, и инвестиционный – важно привлечь в Севастополь и Крым», – убеждён Брусникин.
 
Он назвал среди аспектов инвестиционной привлекательности города туристический, событийный и интеллектуальный потенциал города.
 
«Очень важно, что в Севастополе сохранился потенциал для научных, опытных проработок. Хотя пока это не перешло в разряд каких-то систем углублённых, раньше этому не придавалось большого значения», – констатировал Николай Брусникин.
 
По его мнению, одна из глобальных проблем, которая может возникнуть у будущего инвестора, – ментальность региона: «Путь к сердцу инвестора должен лежать через гостеприимство. Должны быть те ментальные проявления, которые действительно выделяют Севастополь среди других регионов России».
 
Второй шаг на пути создания инвестиционно благополучного региона – создание такого рода институтов, как «Корпорация развития Севастополя». По мнению Брусникина, после того, как Корпорация займёт свою нишу и станет понятной участникам процесса, появятся другие разного рода организации, занимающиеся поддержкой бизнеса.
 
«Бизнесу нужна поддержка, сопровождение. Нужно помогать ему пробиваться через бюрократические препоны с учётом того, что идёт интеграция Крыма в российскую действительность», – отметил глава «Корпорации развития Севастополя», уточнив, что в этой ситуации Крыму важно не потеряться и «не остаться просто сладким персиком, который съел – и всё».
 
Что касается направлений инвестиционного развития региона, то, по мнению Николая Брусникина, это не должны быть огромные энерго- и ресурсозатратные производства. Прежде всего необходимо организовать поддержку научно-производственного, туристического и агропромышленного потенциала, полагает Брусникин.
 
«Конечно, здесь не будет и не должно быть металлургических заводов. Здесь не должно быть крупных капиталоёмких комплексов. Должно быть то, что связано со спецификой региона. Это складская, логистическая база, позволяющая сохранять, перерабатывать фрукты и овощи, например», – подытожил Николай Брусникин.
 
Полина Ласькова
Фото автора
3274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Serg Bond
327
Serg Bond

правильно!
Китайцы ДОЛЖНЫ жить лучше славян!
Всё ради них!Наш бизнесмен и его семья ДОЛЖНЫ жить в ВЕЧНОЙ И НЕСКОНЧАЕМОЙ борьбе ЗА ВСЁ!

Мельников
5005
Мельников

Может хотя бы засратые улицы для начала от нелегальных торговцев расчистить?

Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

После того как Янукович обманул китайцев со строительством глубуководного порта в районе Донузлава,взяв с китайцев 1,5 миллрд. баксов в качестве предоплаты . Азиатские инвесторы 100 один раз будут отмерять ,чтобы один раз вложить свои капиталы в Севастополь или Крым.

Led
342
Led

Т. е., можно инвестпроекты, о которых так лихо Меняйло докладывал Медведеву в 2015 году, приносить снова?

Spaiderman
1534
Spaiderman

Тут где в ветке умные люди написали про эту корпорацию на бумаге, а для конкретики замылить глаза азиата привезли все как по классике у Остапа Бендера.
У нас уже были китайцы, итальянцы и еще приедут. .....от перемены мест слагаемых значение нашего слова не меняется.

Дмитрий К
375
Дмитрий К

Для чего нужны азиатские инвесторы? Инвесторы превносят идею и деньги. Причём ключевое - деньги. В России есть свои деньги. Много денег. Очень много. Это известно. У нас нет идей? Тогда вопрос: почему? Мы такие тупые и безинициативные? Или просто нет доступа к деньгам? почему нет доступа? так получилось само или это намеренно? Любой из вариантов печален.
Вот при Сталине были деньги (золото), была идея индустриализации. И всё получалось. Без азиатских инвесторов.
Если опять война, должен ли будет русский солдат погибать, защищая бизнес азиатского инвестора? Как ответить на этот вопрос? Родину превращают в корпорацию, акции которой в свободной продаже...

Gena73
963
Gena73

Все есть.Просто свои не хотят вкладывать деньги в долгосрочные проекты.Всегда ждут легких денег.

zitramon
6437
zitramon

to Мельников (Севастополь) Может хотя бы засратые улицы для начала от нелегальных торговцев расчистить?
Да никто этим заниматься не собирается. Это ничто, по сравнению с азиатскими инвестициями. Зачем, гонять торговцев задаром? Вот и на Графскую вернулись барыги нелегальные, трусы с носками, леденцы, пирожки и яблоки. На пл. Лазарева продолжение центрального рынка: носки/трусы/бусы/стельки/маски от угрей/леденцы/... - и всё под музыку бродячих музыкантов.

Олег Лактионов
61
Олег Лактионов

Бизнесу не надо помогать, а надо просто не мешать. Должны быть понятные правила игры, а бизнес сам определится будет он играть или нет. А пока к сожалению кроме говорильни нет ничего.

sevtam
981
sevtam

Кадров нет, земли свободной нет, полезных ископаемых нет.
Что тут развивать? Непонятно.

nr
62
nr

Ну все пропал Крым, китаезы загадят скажу нежно все земли, как угробили все и землю и людей на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И КАМЧАТКЕ гадостью которую производят и выращивают, как продались чиновники на Камчатке и Дальнем Востоке, то и нас ждет, там мы выходили дороги перекрывали, но ничего не изменилось..................о ужасссссссссссссссс.

Даль
1055
Даль

Все есть.Просто свои не хотят вкладывать деньги в долгосрочные проекты.Всегда ждут легких денег.Нет в бизнесе легких денег. Если деньги легко приходят, значит есть лапа в правительстве. А ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, тяжело в любом бизнесе. Почему наши не хотят вкладывать средства в долгосрочные проекты, ответ прост - нет уверенности в долгосрочной стабильности и есть уверенность в противодействии чиновников на всех уровнях. Если ЗАКОНЫ меняют иногда через пару месяцев, о какой стабильности можно говорить? Сегодня так, завтра иначе. Сегодня этот ДОЛГОСРОЧНЫЙ проект по всем прогнозам принесет выгоду через 5-10 лет и в него вложены деньги. Через пол года оказывается что в результате действий правительства, депутатов, внешних сил - никакого дохода проект не принесет, а деньги уже вложены.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Согласен с вами на 100 процентов, нет законодательства под которое вкладывали деньги, а есть говорильня про инвесторов, а они не лохи их не разуешь.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Тут справку о не судимости уже месяц сделать не могут все лапшу вешают, есть наивный китаец который закопает сюда миллиард долларов, кстати владелец Городских касс сейчас живет в городе Чикаго и пишет, что никого не кидал,а бизнес его в Севастополе отжали добрые люди и закрыли.

Даль
1055
Даль

Да само ПРАВИТЕЛЬСТВО не тянет ДОЛГОСРОЧНЫЕ проекты. Простой пример, накопительная пенсия - долгосрочный проект правительства. Что имеем?

Правительство снова заморозило накопительную часть пенсииПравительство приняло решение продлить заморозку накопительной части пенсий россиян.Обеспечение стабильности рубля, способен центробанк обеспечить СТАБИЛЬНОСТЬ рубля? Как в 2015 говорили Обеспечить стабильность курса рубля невозможно при всем желании, заявил первый зампред Банка России, курирующий валютный рынок, Дмитрий Тулин на заседании рабочей группы по денежно-кредитной политике в Госдуме. А что, что то изменилось? Какие долгосрочные проекты за частные средства, бизнесу нужна прибыль а не проблемы.

А китайцы вообще особый случай, они из тех кому дай палец, оттяпают всю руку. Да и ноги тоже оттяпают.

черный ворон
129
черный ворон

Бла-бла-бла!!! Помойки уберите, а то все инвесторы испугаются!

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
970

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1261

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4124

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3668

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2449

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2989
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
199

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5545

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4729

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928