Моряки противолодочного корабля «Ладный» освободили сухогруз Arctic Sea без единого выстрела. Об этом передает, сообщил верховному главнокомандующему РФ Дмитрию Медведеву министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
По словам министра, в ходе операции по освобождению сухогруза были арестованы 8 человек, которые его захватили. «Находившиеся на нем 8 человек — не членов экипажа — взяты под стражу», — заявил Сердюков. По его словам, это граждане Эстонии, Латвии и России.
«В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 мск к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 4 гражданина Эстонии, 2 гражданина Латвии и 2 гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений», — рассказал Сердюков. Затем судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.
По словам министра обороны, следственные действия с захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту «Ладного». Предпринимаются необходимые меры для доставки экипажа на родину.
Напомним, накануне постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в ходе операции по поиску Arctic Sea в СМИ сознательно вбрасывалась ложная информация о его местоположении, чтобы не раскрывать действия российских военных.
Как сообщал «Росбалт», министр обороны России Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что сухогруз Arctic Sea обнаружен недалеко от Островов Зеленого мыса.
По сведениям министра, экипаж жив и сейчас дает показания на одном из кораблей ВМФ РФ.
Пока семьи экипажа Arctic Sea, а вся его команда из 15 человек была набрана в Архангельске, стараются избегать контактов с прессой, их телефоны заблокированы. Представитель Северного регионального отделения Российского профсоюза моряков Сергей Портенко предполагает, что «скорее всего это рекомендация спецслужб на период следственных действий, уж слишком много странностей вокруг исчезновения судна». Он также считает, что в ближайшее время экипаж в полном составе будет доставлен на Родину. «Продолжать рейс после пережитого стресса моряки не в состоянии», — уверен Портенко.
Обсуждение (10)
ЧФ РФ-СИЛА,УРА!!!
Хорошо спланированная операия по захвату судна.Бандиты,наверное,расчитывали перепродать "добычу"сомалийским пиратамАга. Это не чужой украденной техникой с "Фаины" торговать...
ЧФ РФ не зря свой хлеб ест.
to GOLD_5 (Cевастополь) Хорошо спланированная операия по захвату судна.Бандиты,наверное,расчитывали перепродать добычу сомалийским пиратам.
Ну да . Вам виднй . Вы же "специалисты" по воровству , и по перепрадажам . Вот вы всё по себе и меряете .
Нет, это вам не "Фаина",
C которой случился конфуз.
Когда бы вот так Украина,
Спасала свой сухогруз.
Молодцы ребята!
Хотя западные издательства уже пестрят заголовками о "странности" этого дела. Мол, странный маршрут судна, которым оно пошло после нападения, натолкнул многих на мысли о том, что речь идет о каком-то темном коммерческом споре или сделке по продаже оружия или наркотиков.- заявил "The Wall Street Journal", США.
Ну и ладно, пусть бесятся, что не они первыми нашли.
Шось сдаётся мне, что это пиар акция для поднятия духа опустивших нос россиян.
Шось сдаётся мне, что это пиар акция для поднятия духа опустивших нос россиян.
Сдаётся - перекрестись, бандер.
Это певая серьёзная операция по освобождению заложников ,проведённая совместно с силовыми стуктурами НАТО , России и др странами . Логично что завершение этои операции провели ВМФ РФ. СКР "ЛАДНЫЙ" и МОРПЕХИ зделали своё дело, что лишний раз показывает их подгатовку и боевой дух. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!
to Сиреневый Туман (от Деда Мороза того)
Всё время Туману сдаётся,
Пристроится к теме любой.
Сдаётся, что жинка еб..ся,
И, видимо, не с тобой.