Севастополь

«Морские сны Виктора Конецкого» в Севастополе

«Морские сны Виктора Конецкого» в Севастополе

7 мая в большом зале Севастопольской морской библиотеки имени адмирала М. П. Лазарева состоялась памятная встреча «Морские сны Виктора Конецкого». Готовя эту встречу, коллектив Севастопольской морской библиотеки из своих фондов организовал выставку произведений писателя–мариниста.



Встреча прошла по инициативе и при участии общественных организаций Севастополя и Петербурга: «Севастопольский Русский культурно – исторический центр «Отечество»» и Фонд «Флаг Андреев. Град Петров» в рамках укрепления культурных связей между городами–героями Севастополем и Петербургом и была посвящена приближающимся памятным датам Дню Победы и 70–летию начала Великой Отечественной войны.



Со вступительным словом выступил ответственный секретарь Фонда «Флаг Андреев. Град Петров» Евгений Владимирович Карпов. Затем Герой Российской Федерации капитан 1 ранга запаса Аркадий Петрович Ефанов рассказал о Викторе Викторовиче Конецком не только как о писателе-маринисте, но и как о своем старшем товарище и друге.



Затем для присутствующих была проведена видео презентация коллекции картин – акварелей В. В. Конецкого, которая показала почти неизвестную ранее сторону его творческих увлечений, не только как писателя, но и как великолепного художника.



Памятная встреча завершилась церемонией дарения петербуржцами для морской библиотеки как ряда современных изданий книг Конецкого, так и литературы по истории Севастополя и Черноморского флота, написанной петербургскими авторами и изданной в городе на Неве.



Справка



Конецкий Виктор Викторович



6 июня 1929, Ленинград — 30 марта 2002, Санкт-Петербург. Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Сценарист, писатель-маринист, капитан дальнего плавания.

Житель блокадного Ленинграда.

Окончил Первое Балтийское высшее военно-морское училище (1952).

Плавал штурманом на аварийно-спасательных судах в Арктике. Литературную деятельность начал в 1956 году. Первый сборник рассказов «Сквозняк» (1957).

Имя Виктора Конецкого занесено в Листы Памяти «Золотой Книги Санкт-Петербурга». В подтверждение заслуг капитана и писателя ведущая российская судовладельческая компания «Совкомфлот» приняла решение назвать его именем танкер нового поколения.

Государственные и общественные награды: Два ордена «Знак Почёта» (1971, 1979),

орден «Трудового Красного Знамени» (1984), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000), Знак Чести «Серебряный Крест Георгиевского Союза» (2001).

 

2849
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sasa sega
917

отличная новость , спасибо "Морской библиотеке" а книги Конецкого помогают выживать в наше нелегкое время.. настоящий моряк и писатель.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
1
117

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4116

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1681

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2501