36
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Ученые Севастополя против бетонных берегов Херсонеса

Такое берегоукрепление они считают варварским.

Обсуждение (36)

Аватар пользователя funtirina
постов:
838
funtirina (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:35

Город превращается в какие-то мертвые декорации.

Аватар пользователя Монолит
постов:
2150
Монолит (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:36

Действия Пупса реально напоминают ситуацию, когда канадский дровосек пытается сделать хирургическую операцию на сердце.

Аватар пользователя nord
постов:
9457
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 14:36

Кто владелец бетонных заводов? Забетонировали все, что можно! Варварство бетонировать берег Херсонеса с уходящими под воду затопленными улицами древнего города! Но Херсонес доживает последние дни: будет набережная, собор, сцена - новое Лубочное Зарядье для развлечения богатых буратин. НЕНАВИЖУ!!!!!’

Аватар пользователя Моголь
постов:
616
Моголь (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:43

Укреплять придется. Надо выбирать самые приемлемые варианты из успешных мировых и выносить на обсуждение.

Доводить информацию до жителей должны не только Ольга Смирнова с уволенным дипломированным ученым. Слово должно быть предоставлено специалистам самого высокого уровня (а что Юнеско - санкции?). И решать после долгого обсуждения должны суперспецы.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
211
Смуглянка (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:52

Дааа, у этих баранов от науки похоже бетон в головах.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
460
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:26

to Смуглянка:  Простите, вы о чем? Ученые как раз против бетона!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 14/09/2018 в 15:26

Юнеско должно ввести санкции против руководства Херсонеса.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
1628
Olegbsss (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:43

На фото виден купающийся народ. Сразу возникаект вопрос - этот идиотский запрет на купание отменили или фото древнее, как говно мамонта?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
460
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:52

to Olegbsss:  Ну конечно, это фото не сегодняшнее). Но и не настолько старое, не преувеличивайте)

Аватар пользователя nord
постов:
9457
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 16:00

Заканчивалась экскурсия, и все окунались в море! Здорово, после жары! Сейчас не представляю, как летом экскурсанты, проведя на пекле почти два часа, садились в автобус и ехали обратно.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:02

Положить в 50м от берега тетраподы, чтоб не торчали над водой. Можно несколько рядов. Волны будут резать и водообмен, как от сплошной бетонной стены, не нарушится. На 4000 лет хватит, а там уже и юнески не будет.)

Аватар пользователя nord
постов:
9457
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 16:24

to Plus:  сплошной бетон, и чистое море станет болотом. Да и вообще, неужели оскудела наша земля умами, что кроме бетонирования ничего придумать не могут. Или Мельниковой набережная прогулочная нужна?

Аватар пользователя March63
постов:
143
March63 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:34

Очень интересно все это. Бетон или отсыпку берега делать можно, волнорезы строить можно, а купаться людям никак нельзя. Веселенькие дела.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:37

to nord:  Тетраподы это не сплошной бетон. Такие шипы громадные из бетона, как на молах, со стороны моря, в Севастопольской и Камышовой бухтах. Водообмен не нарушится и болота не будет.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
271
Марфа Васильевна Иванова
- 14/09/2018 в 16:41

Люди изо всех сил пытаются сохранить природные ландшафты, насколько это возможно, даже если это обычный курортный посёлок. А тут — Херсонес! -цитата.

 А разве это волнует горе- специалистов, понаехавших оттуда, где Херсонес только на картинке видели... Капец крадется культурным ценностям города...

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
211
Смуглянка (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:49

Я о тех кто закатать в бетон берег собирается. Читайте внимательно статью.

to Смуглянка:  Простите, вы о чем? Ученые как раз против бетона!

 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2096
dancha7 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:40

Генуэзская крепость в Балаклаве простояла около 700 лет под собственным весом, пережила не одну войну, в том числе очень даже бомбовую и крупнокалиберную Великую Отечественную... Пришёл сергун - и крепость начали заливать бетоном, рушится теперь. Таких руководителей  нам не с помоек и даже не со свалок сюда сгоняют, их где-то палками с пальм сбивают - и в Севастополь. Киндера то уж точно с какой-то лет 700 неплодоносящей сбили...hysterical

Аватар пользователя Fry ll
постов:
5
Fry ll (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:49

Итого, предлагается или бетонировать или бетонировать. разница лишь где... Каждый севастополец знает что минимум пол-Херсонеса под воду ушло поэтому далеко в воде заливать нельзя! А вот в полосе прибоя  могли б и красоту сделать: вместо буйков - конусы, камни заменить песочком лежащем на плитах и открыть таки пляж!

Аватар пользователя nord
постов:
9457
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 18:03

to Fry ll:  все бы вам песочком! А мне нравится дикий херсонесский берег с бело- красной галькой и камнями - остатками керамики и домов

Аватар пользователя dancha7
постов:
2096
dancha7 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 19:02

to Монолит:  "Действия Пупса реально напоминают ситуацию, когда канадский дровосек пытается сделать хирургическую операцию на сердце." Почто обидели канадских дровосеков? Киндеру я бы и свиней в нашей глубинке пасти не доверил. А его прям на город федерального значения, одного из трёх российских. Чудны дела твои, Россия...haha

    Аватар пользователя Владимир Преден
    постов:
    1255
    Владимир Преден (Sevastopol)
    - 14/09/2018 в 20:23

    Можете обсуждать все что угодно, а С. Мельникова, если потребуется, тоже согласует с Минкультуры все что захочет и успешно воплотитв жизнь. Ученые могут быть против а решает все самый умный работник - директор.

    Аватар пользователя Дед Йог Клмн
    постов:
    352
    Дед Йог Клмн (Севастополь)
    - 14/09/2018 в 21:23

     Может я и не прав, но первая мысль которая приходит в голову, когда читаешь, что нужно укрепить берега Херсонеса бетоном, что нужно всех желающих укрепить бетоном берега взять собрать вместе и укрепить бетоном.

    Аватар пользователя К-5
    постов:
    4341
    К-5 (Севастополь)
    - 14/09/2018 в 23:21

    Эта команда может только усваивать деньги. 

    Аватар пользователя Туман
    постов:
    24
    Туман (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 0:36

    Пока учёные ломают головы над этим вопросом, нами уже было сделано немало в деле укрепления береговой линии. Во-первых, после ноябрьского шторма 2007 года, восстановили две дамбы на северном берегу и выложили каменные крепиды с лестницей справа от смотровой площадки. Кстати, эти крепиды стоят уже 10 лет, хотя одна из них сложена насухо. Сколько раз я говорил, чтобы промазать её швы раствором, хотя бы до середины. Но никому ничего не нужно. Во-вторых, когда копали IX-А квартал, в течение трёх лет сыпали под скалу ненужные камни. В результате, у основания скалы появился небольшой галечный массив и вода до скалы не доходила на 2 - 3 метра. Последние годы раскопки в этом месте заглохли, подсыпать берег перестали. Посейдон снова всё поразмывал, под скалой появилсь вымоина около метра в глубину. Да ещё помогли работники храма, собиравшие там обкатанные камни для своих дорожек и альпийских горок. Так что, ждём, когда обвалится скальный массив между смотровой и колоколом. И ещё. Вспоминаю о выброшенных тоннах камней на свалку... Вот куда бы их использовать!

    Аватар пользователя Дед Йог Клмн
    постов:
    352
    Дед Йог Клмн (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 0:50

    to Туман:  Вот Вас послушать и сделать как Вы скажете для Херсонеса сегодня это будет правильно. И вообще скажите что сделать севастопольцам, чтобы помочь Вам.

    Аватар пользователя Константин Ивасенко
    постов:
    3716
    Константин Ивасенко (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 9:25

    Спасение Херсонеса нужно начинать с малого - отправки подальше от Севастополя  сегодняшнего директора музея)))

    Аватар пользователя ivanov-v1950
    постов:
    163
    ivanov-v1950 (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 10:46

    Подводные волноломы, а надежнее защитная дамба, на некотором удалении от берега, на которой разместить яхтинг было бы решением проблемы. Для строительства дамбы можно использовать грунт со строительных площадок, который в городе есть в достаточном количестве. Строители в ряде случаев могут завезти грунт бесплатно просто в отвал.

    Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
    постов:
    4982
    Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 10:56

    to ivanov-v1950:  Насколько будут сочетаться яхты и руины древнего города? И вообще-может, хватит превращать побережье города в парковку для яхт нуворишей? Хватит, что уже испаскудили Балаклаву!

    Аватар пользователя Андрей Гусаченко
    постов:
    6
    Андрей Гусаченко (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 13:30

    Аватар пользователя Александр Свеженцев
    постов:
    281
    Александр Свеженцев (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 14:53

    2,5 см. в год.yak.Чего такая паника?Что,реально некуда бетон девать?Или творческие силы приложить не к чему?

    Аватар пользователя Sana0206
    постов:
    205
    Sana0206 (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 15:51

    ДБ!!!!!    ЖЕЛАЕМ этим ............!!!!   Прощайте!!!!!    Как   вы нам надоели,мягко говоря!!!!

    Аватар пользователя strelec
    постов:
    13860
    strelec (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 20:55

    to Александр Свеженцев:  " Море наступает: за последнее столетие скорость отступания берегов на северном участке городища составляет до 0,2 м в год. "
     
    0,2м это 20 см,за пять лет - метр. Но бывшая учительница английского языка Мельникова,по недоразумению назначенная директором исторического заповедника при отсутствии у нее исторического образования,ничего не смыслит в сохранении исторических ценностей.Ведет себя,как Слон в посудной лавке.Ученых послушали и сделают все наоборот,ведь чем больше бетона,тем больше денег можно  распилить.

    Аватар пользователя Попов Алексей
    постов:
    39
    Попов Алексей (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 21:39

    как то хочется вернеться в городок - в 96-97-98

    Аватар пользователя docere
    постов:
    618
    docere (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 22:00

    Само отношение к Херсонесу варварское.

    to nord:  

    ;

    Аватар пользователя Александр Свеженцев
    постов:
    281
    Александр Свеженцев (Севастополь)
    - 16/09/2018 в 1:35

    to strelec:  Мдя.Замена директора море не остановит.А какие тогда варианты,кроме бетона?

    Аватар пользователя Туман
    постов:
    24
    Туман (Севастополь)
    - 16/09/2018 в 13:02

    to Александр Свеженцев:  Мдя.Замена директора море не остановит.А какие тогда варианты,кроме бетона?

     Замена директора остановит общую гибель Херсонеса. А чтобы остановить море, нужно создать перед скалистыми берегами каменно-набросную берму, которая будет гасить волны на подходе к этим скалам. Но чтобы камни не уносило в море, на некотором удалении от берега нужно соорудить подводную преграду из больших бетонных глыб, находящихся под водой. Именно глыб прямоугольной формы, а не тетраподов, имеющих разветвления в разные стороны (в чистой воде они будут сильно выделяться). Так что, не на свалку нужно было всё выбрасывать с раскопок, а сыпать и сыпать под берег.