Предельные торговые наценки могут быть установлены в России на целый перечень продуктов из тех, что россияне ежедневно приобретают к столу. Законопроект об этом зарегистрирован в Госдуме и получил одобрение думского комитета по аграрным вопросам.
Правительство же отметило, что документ требует доработки, но тем не менее его оценку не назвать отрицательной.
Это даёт основания полагать, что законопроект всё же будет принят Госдумой. Но пока он лишь готовится к первому чтению.
В чём идея
Суть законопроекта состоит в том, что на отдельные виды социально значимых продуктов должны быть установлены предельные торговые наценки:
- для оптовиков — не более 5% от цены производителя;
- для розницы — не более 15% опять же к цене производителя.
В качестве иллюстрации позитивных последствий принятия этого законопроекта его авторы привели данные о том, что цена литра молока в животноводческих хозяйствах в 2024 году составляла 22–29 рублей. Но на полках магазинов оно стоило от 75 рублей по низшей границе и по 85–103 рублей за литр пастеризованного и стерилизованного продукта соответственно.
«Данное обстоятельство значительно ухудшает материальное положение малоимущих семей, так как в структуре расходов их семейного бюджета порядка 50% приходится на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», — отметили авторы проекта закона в пояснительной записке.
Однако, если бы применялись предельные торговые наценки, то молоко в рознице стоило бы примерно 44 рубля за литр, констатировали они.
Какие товары
Применять предельные торговые наценки предложено к широкому спектру продовольственных товаров.
А именно это:
- говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме окорочков), мороженая неразделанная рыба;
- масла сливочное и подсолнечное;
- питьевое молоко;
- куриные яйца;
- сахар-песок и поваренная соль;
- чёрный байховый чай;
- мука пшеничная, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки;
- рис шлифованный, пшено, крупа гречневая — ядрица, вермишель;
- картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.
Что уже есть
Юрист Егор Фёдоров напомнил ForPost, что госрегулирование цен на отдельные социально значимые продукты питания в России уже применяется.
«Ещё в 2010 году было издано постановление Правительства РФ N 53, а спустя десятилетие утверждённые им Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости были изменены и действуют до сих пор», — пояснил юрист.
Суть этих правил такова, что предельные розничные цены на отдельные товары могут быть установлены правительством РФ для одного или нескольких регионов, когда там в течение 60 дней подряд рост цен на такие продукты в рознице превышает 10% за исключением фактора сезонности. Такие предельные цены устанавливаются на срок не более 90 дней.
При этом перечень товаров, к которым может быть применено это положение, точно такой же, что и перечень, предложенный авторами законопроекта.
«В то же время налицо существенные отличия в подходах. Авторы законопроекта предлагают на постоянной основе применять правила предельных наценок к этим товарам, отталкиваясь не от ситуации с ростом цен на них, а просто от цены производителя. При этом сложно судить, насколько эффективным было применение уже существующего постановления правительства, как контролировался рост цен и не было ли при его применении довольно банальных манипуляций. Например, чтобы исключить его применение, продавцы могли на один вид какой-нибудь неликвидной картошки установить низкие цены, а всю другую картошку продавать по завышенной стоимости», — пояснил юрист.
Есть вопросы
По мнению юриста, предложенный в законопроекте механизм выглядит более жизнеспособным для применения на практике.
«Но всё равно есть ряд вопросов. Например, почему предельные наценки и оптовиков, и розницы привязаны к цене производителя? Насколько вообще эти 5% и 15% коррелируют с расходами, которые несут сами оптовики и розница при реализации товара, то есть справедливы ли они? Наконец, если применить этот механизм, не создаст ли это искусственного дефицита этих товаров из-за нежелания его продавать по установленным директивно ценам, с появлением этого же товара на "чёрном" рынке втридорога», — отметил Егор Фёдоров.
К слову, правительство РФ в отзыве на законопроект тоже указало на возможность появления «теневого» рынка социально значимых продуктов. Кроме того, в правительстве также увидели и риск того, что товары с фиксированной наценкой будут активнее продаваться в одних регионах, тогда как в других может возникнуть их нехватка.
В итоге правительство не сказало законопроекту «нет», но отметило необходимость его доработки.
Всё не так
По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, предложенная система предельных наценок на социально значимые товары содержит массу недочётов, в том числе и описанных выше. Но главное, по его словам, это то, что она является методологически неверной в принципе.
«Нужно не устанавливать предельные цены или наценки, а сдерживать аппетиты продавцов и оптовиков. Этим должна заниматься антимонопольная служба. Расходы производителей, оптовиков и розницы в условиях высокой инфляции интенсивно растут. Вот и нужно смотреть, чтобы к понесённым ими расходам добавлялась нормальная рыночная маржа. Но применение предложенного шаблонного подхода даже из благой цели обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам экономически неверно», — высказал мнение экономист в беседе с ForPost.
К слову, сам факт того, что правительство РФ высказалось о необходимости доработки законопроекта, по мнению Беляева, означает лишь одно: он не будет принят, зато дорабатываться может бесконечно долго.
Так что вряд ли в обозримом будущем мы увидим на полках российских магазинов молоко по 44 рубля, как сулят авторы инициативы.
Андрей Мединский
Обсуждение (6)
Установите торгашам ( а заодно и банкирам) не налог на НДС, а прогрессивный налог на прибыль. Продал с маржой 10% заплатил 10% от маржи, продал с маржой 20%, заплатил 40% от маржи, продал с маржой 30%, заплатил 90% от маржи и все будет в норме, рискнешь продать с маржой 40% отдашь всю выручку и будешь должен. Сразу выяснится что заинтересованы в росте объема продаж, а не в повышении цены. Ну и до кучи вывоз капитала, если официально подтвердишь легальность его происхождения, - 50%, нет - просто конфискация, "инвестиции" только внутрь страны , а всякие "покупки оборудования и технологий" под жесткий контроль с условием реализации их работы в течении года, для сложных производств не более трех.
Верещагин,
Появится цепочка перепродаж с добавленной стоимостью.
sergey-ka,
Цепочки и сейчас есть, но в данном случае что бы получил максимум тот кто и сейчас, придется дело иметь или с налом, или легко вычисляется истинный учредитель (конечно будь на то желание властей). Первое при все увеличивающихся безнальных расчетах будет дополнительными потерями которые и геморой, и статья, второе так и вовсе сразу статья как у нынешней Блиновской, но это разумеется если власти захотят и будут заниматься, а не состоять в доле. А вот что бы поиметь деньги по максимуму торгашам придется их вбросить в производство и стать его соучредителями. С одной стороны в результате себестоимость производителя может и подрасти, но ликвидность и значит сохранение низкой рентабельности будет предпочтительнее чем просто угроханные деньги и закрытое производство.
Настоящее молоко через 5 суток " превращается в тыкву"
как миниму убрать ндс 10% со всех продуктов
Разве это молоко? Молочный продукт!