Новости России

Мобилизация: что дальше

После того, что произошло под Балаклеей, в обществе ребром был поставлен вопрос о мобилизации.

Служба новостей ForPost

Не вижу смысла обсуждать официальную реакцию относительно мобилизационных мероприятий. Для меня очевидно, что рано или поздно к этому всё равно придут.



Давайте поговорим о практических вещах.

Итак: главной причиной успеха ВСУ под Балаклеей является их мощное численное преимущество. Да, ВС РФ лучше оснащены вооружением и обладают серьёзным перевесом в артиллерии и ракетных системах. У нас преимущество в подготовке и снабжении.

Но при этом ВСУ по численности уже сейчас больше присутствующих на территории СВО ВС РФ от двух до пяти раз – по различным оценкам.  И такая ситуация очевидно имеет критическое влияние на ход событий в военных действиях. Это позволяет  противнику вполне эффективно обороняться, и, как показала жизнь, неплохо атаковать. 

Россия по численности населения больше нынешней Украины в те же самые пять раз. Диспропорция, которую мы имеем, противоестественная.

Вероятно, в Москве будут вынуждены принять решение отказаться от действовавшей полгода концепции, согласно которой армия воюет, а страна при этом живет как ни в чём не бывало. И для этого, возможно, придется-таки начать мобилизацию и уже перейти от «СВО» к тому, что происходит на самом деле – реальной войне.



Давайте посмотрим на это с практической стороны. Какой может быть мобилизация в РФ?

1. Мало вероятно, что это будет проходить по украинскому сценарию. Как минимум, на данном этапе она не будет носить всеобщий характер (хотя, если ещё потянуть – ситуация может измениться). Сейчас хватит и частичной мобилизации. 

2. Скорее всего, будет иметь место скрытая мобилизация, которая уже очень ограниченно проводилась ранее, - в форме создания добровольческих частей в различных российских регионах.



Добровольцам выплачивались значительные вознаграждения, что, в принципе, правильно и благоприятно сказывается в том числе и на экономике страны, так как выплачиваемые средства поступают в оборот, попадая к семьям этих добровольцев. Поскольку набор добровольцев шёл активно и в наиболее бедных регионах, то это и социальное напряжение снижало автоматически.

3. Необходимо более серьёзно задействовать подразделения ВС РФ, дислоцированные в других регионах. Ситуация, когда наши силы в Балаклее громятся из-за катастрофического дефицита личного состава, в то время как на Дальнем Востоке 50-тысячная группировка проводит учения, недопустима. Как и пресловутый «танковый биатлон».  Всё это, думаю, должно быть на фронте, а не на представительских мероприятиях для погонистого начальства.

4. Нужна частичная добровольная мобилизация среди недавних отставников различных силовых структур, из числа которых вполне можно создать новые боеспособные подразделения, не нуждающиеся в долгом обучении, в том числе и за счёт исходного наличия опытных офицеров, ещё и находящихся в молодом возрасте.

5. Нужна мобилизация IT-специалистов. В условиях нынешней войны как раз они играют критически важную роль. Именно их силами проводятся кибератаки и возводится киберзащита. И именно они играют ведущую роль в электронной разведке. 



Тем более, конкретно этих мобилизованных молодых специалистов нет необходимости посылать на фронт в окопы. Всё как раз наоборот – их место в тылу и в максимальной безопасности. Они могут сидеть хоть на Дальнем Востоке – лишь бы были и работали как надо.

6. Также может быть необходима ограниченная мобилизация медработников: возможно, военную медицину могут ожидать пиковые нагрузки, а с ними надо справляться – это жизни наших ребят.

7. Разумна и ограниченная гражданская мобилизация для проведения тыловых работ, деятельности по наведению и поддержанию порядка на освобожденных территориях. Но до этого теперь ещё надо дойти, после Балаклеи на какое-то время это стало менее актуально.

Ну, и, естественно, мобилизовывать надо не только людей, но и экономику тоже. Банальность, конечно, что разве она от этого становится менее верной?



Необходимы всё, что обозначит этот процесс хотя бы по критическим направлениям, таким, как, скажем, налаживание производства боевых беспилотников, коммуникационного оборудования, бронежилетов, касок и снарядов.

Всё это вполне реализуемо.



Нужно всего две вещи: воля и время. И если насчёт первого всё не так очевидно (может, я просто не знаю), то со вторым теперь очень тяжело.



Очень многое будет зависеть от того, как наша армия справится в ближайшие две недели. Что тут скажешь. Будем молиться за наших ребят. Дай Бог им стойкости и боевой удачи.

Павел Кухмиров, г. Донецк

7299
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
love19596
3203
love19596

 

Павел Кухмиров, г. Донецк. - Вы считаете что Россия мало делает для СВО ? А может руководству Донецка, всех ваших, кто спрятался в России, вызвать обратно в Донецк, и их призвать именно ИХ - ПРИНУДИТЕЛЬНО защищать Родину? А то как не Лексус в Севастополе - все на Донецких номерах.  

 Верно сказано,на все 100%

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А что случилось? Как же так? Надысь нам из всех СМД вещали, что всё идёт по плану и мы ещё не начинали..А тут бац...приехали...

Вопрос к товарищу П.Кухмирову из г.Донецка - как это называется?

в обществе ребром был поставлен вопрос о мобилизации.

О каком обществе идёт речь, если этот вопрос исходит от говорунов из телевизора?

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Совершенно верно, когда уже власть наконец-то организует отлов тех, кто сбежал оттуда сюда и отсиживаются по дачам и в других местах. Пусть власти ДНР-ЛНР официально обратятся с просьбой о данном отлове. А то наши ребята гибнут, а эти отсиживаются у моря

Правда победит
1996
Правда победит

Вопросы мобилизации могут решаться не официально? Может, автору имеет смысл по адресу с предолжениями обращаться - в Минобороны, Генштаб, правительство (

(Не вижу смысла обсуждать официальную реакцию относительно мобилизационных мероприятий.)

Andrey L
607
Andrey L

Надысь нам из всех СМД вещали, что всё идёт по плану

Кто-то из великих (а может и не очень великих) сказал:

"Во время сражения первым погибает план сражения". 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

 to Andrey L:  Так тогда не надо было дуть в барабаны и бить в литавры.....

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

 Мало платят- надо миллион в месяц платить.    Если жалко- то срочников заставить служить не год, а три.  Пусть тыловые должности занимают. А контрактников с тыла перевести на фронт.

 

to 97863 97863:  А, может быть, начнем с вас, господа диванные "генштабисты"? Проявите инициативу, покажите пример, тем более что этот, якобы донецкий, Павел "Раста" Кухмиров со своего дивана слезать явно не жаждет.

... недаром же говорят: "Если пьянку нельзя предотвратить, то её следует возглавить"...

Михаил Колесов
33
Михаил Колесов

Павел Кухмиров, Вы - о чем?. Вы когда-нибудь слышали о том, что вообще-то в России существует Закон (Конституция) и Международное право? Проведение "мобилизации" (даже "частичной") - это объявление Войны! С этого началась Первая Мировая война. Решение о "мобилизации" принимает не Министр обороны (и не Кадыров) а Федеральное собрание РФ. Но РФ пока не входит в состав ДНР. Так что правы севастольцы, вы, прежде всего, там у себя на Донбассе проведите "полную мобилизацию". Тогда и воевать будете иначе.....

Serggio
27771
Serggio

3. Необходимо более серьёзно задействовать подразделения ВС РФ, дислоцированные в других регионах. Ситуация, когда наши силы в Балаклее громятся из-за катастрофического дефицита личного состава, в то время как на Дальнем Востоке 50-тысячная группировка проводит учения, недопустима. 

Да чё там - давайте со всех округов войска уберём и на Донбасс отправим! А заодно и с границ. Зачем нам там войска держать? Там как раз сейчас спокойно - Армения/Азербайджан, Таджикистан/Киргизия, с Грузией опять непонятки, Молдавия вот-вот полыхнёт.  По всему периметру какие-то обострения, а мы всех возьмём - и направим в одну точку... Сталин-то дурак был, войска на ДВ всю войну держал...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

После того, что произошло под Балаклеей, в обществе ребром был поставлен вопрос о мобилизации.

Из статьи так и не понял кем был поставлен такой вопрос обществу.

Правда победит
1996
Правда победит

to 97863 97863:  Теперь будут глубокие мысли копипасты с сайта "Альтернативная история"? Настолько альтернативной, что точно не известно, была ли она в таком виде, или не была (

 Тут вопрос- для чего нужны необученные бойцы?  Ответ очевидный- своим наступлением выявлять  огневые точки врага , выявлять минные поля. Это применение тактики монголов - хошар. Монголы быстро переняли хашар когда покоряли Хорезм, бывшую землю империи Сельджукидов. Но Чингисхан кардинально извратит смысл хашара своей логикой абсолютной жестокости. Монгольский хашар станет бесчеловечной для нас, но логичной технологией штурма для них. Хашар для монголов - такое же оружие, как камнемет или таран. Только дармовой – пленные, рабский труд.Ценность хашара была неоспорима. Без него монголы просто не начинали штурм укрепленного города. Так, при осаде Владимира Батый ждал 2 дня у северной столицы, пока тумэн Бурундая захватит Суздаль и пригонит ему оттуда рабов.

 Про законодательство ничего не слышали? Или каким-то частным питерским структурам (которых официально не существует) теперь разрешено всё, что в голову взбредёт? (

Вариантов много - можно всех уголовников отправить на фронт,  освободить места для политических.   Можно и сидящих в СИЗО отправить.

Andrey L
607
Andrey L

Монголы быстро переняли хашар когда покоряли Хорезм, бывшую землю империи Сельджукидов.... 

А монголы-то про это знают? Какие монголы в Хорезме? Вы ещё скажите, что они на Русь напали. 

павел_Иванов
2
павел_Иванов

Гарант заварил кашу-пусть он и идет расхлебывать.

Ирокез
556
Ирокез

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"(народная мудрость). Ну а если серьезно, то если уж ВСЕ ПЛОХО, то почему для РЕАЛЬНОГО И МОГУЧЕГО ОТВЕТА не объявят в стране военное положение? Ответы просты и лежат на поверхности: 1. Надо все национализировать и идти на серьезные экономические структурные изменения, против которых все выпускники Иельского университета (США), читай вся экономическая верхушка нашего с вами правительства. Это решение ставит крест на их сверхдоходах (помните "национальное достояние"?), а это тяжко, перестать трескать икорку "заморскую" вместо икры баклажанной, запивая "Байкалом" вместо "Пепси-колы". 2.Договорняк, о котором все больше и больше разговоров не только среди населения, но и тех кто там УЖЕ побывал, становится все более очевидным и обрастает фактами, которые на сегодня НИКТО  из верхушки страны не может дать толкового и внятного объяснения. Почему взрывают стратегический газопровод и тишина? Почему реакция на массовые прилеты с гибелью мирного населения не только на Донбассе, но по территории России ограничивается какими-то вялыми комментами Захаровой или еще из прессы с обязательным обещанием "Вот если еще раз они посмеют, то мы им ТАКОЕ(!) устроим..."? Нет соответствующей ЖЕСТКОЙ реакции Президента, и это, мягко говоря, НАСТОРАЖИВАЕТ...yak

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3606

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4935

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2917

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6076
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5656

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2931

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6338

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5838

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2735

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3451