Новости Севастополя

Митрополит Лазарь сравнил Виктора Януковича с Равноапостольным князем Владимиром. Тот тоже первую половину жизни грешил (ФОТО)

Служба новостей ForPost

В день равноапостольного князя Владимира (День крещения Руси) президент Украины Виктор Янукович приехал к праздничной литургии во Владимирский собор в Херсонесе (Севастополь).

Президент зашел в храм, когда уже шло причастие, и некоторое время постоял в правом пределе. Рядом с Януковичем стояли спикер Владимир Литвин и председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов. Представитель президента в Крыму Сергей Куницын стоял сзади. Лица у всех молящихся чиновников были невеселые.

По окончании причастия митрополит Крымский Лазарь пригласил президента в алтарь и произнес проповедь. Владыка напомнил прихожанам биографию князя, первая половина жизни которого не отличалась святостью.

«Но слепота его прошла, и он увидел истинный путь не только для себя, но и для всего народа. После принятия христианства князь Владимир стал абсолютно другим. Он просвятился духом своим», – сказал Лазарь.

Сразу после проповеди митрополит обратился к Виктору Януковичу и поздравил его с прошедшим днем рождения.

«Мы молились за вас и просили господа, чтобы он укрепил вас в благих начинаниях. А благие начинания мы видим. Президент Украины – православный христианин. Он сам кладет Крест Святой на своем теле и возносит молитвы. И, конечно же, как святой князь Владимир, он печется о том, чтобы все храмы и все монастыри были открыты», – сказал Лазарь.

Митрополит преподнес Януковичу в дар икону. Хор и некоторые верующие пропели президенту «Долгая лета». Многие из прихожан достали мобильные телефоны и фотографировали происходящее.

«Мы молимся в храме, в котором крестился сам великий князь Владимир. В этом историческом месте на этой святой земле давайте поблагодарим Господа Богаза то, что он дал нам эту радость: вместе жить, верить, молиться, надеяться. Я хочу пожелать нам и нашим детям, чтобы они жили в сильном государстве, чтобы у нас была возможность это государство строить в мирное время», – сказал Янукович.

Он вручил митрополиту Лазарю Библию, а Севастопольскому благочинию – набор посуды для причастия.

Новый Регион: Митрополит Лазарь сравнил Виктора Януковича с Равноапостольным князем Владимиром. Тот тоже первую половину жизни грешил (ФОТО)

Чиновники сегодня утром в Херсонесе

Новый Регион: Митрополит Лазарь сравнил Виктора Януковича с Равноапостольным князем Владимиром. Тот тоже первую половину жизни грешил (ФОТО)

Митрополит Лазарь и президент Янукович

3065
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
МИМО48
27
МИМО48

ну и юморист этот Лазер.

репейНИК
3211
репейНИК

Лица у всех молящихся чиновников были невеселые.

Да, действительно, это бросилось в глаза.

В хорошем настроении были только Виктор Федорович и Василий Джарты. Остальные как на поминках.

А ведь богослужение было праздничным...

VIC
666
VIC

В новости нет слов Лазаря,вынесенных в заголовок.Это тот,который написал эти строки,сравнил хе с пальцем

IRON
3189
IRON

Лицемер. 5 лет назад он лобызал Ющенко, а 10 лет назад пел дифирамбы Кучме.

Из-за таких Лазарей народ обходит храмы стороной.

Bazilio
1562
Bazilio

интересно почем поп грехи отпускает ?

Неизвестный
59
Неизвестный

to IRON 100 баллов!

Беспартийный, не еврей
421
Беспартийный, …

"·народ, который не имеет Бога в голове, и теряет остатки веры, видя неряшливых с блудом в глазах её рядовых служителей и Мерседесы Патриархов;"

http://arabadzhy.com/content/69.html



Где дед не прав?

Батька
1449
Батька

Говорят, что сара устроила перед входом в собор истерику со пеной Януковичу. Мол, я в городе начальник, я с Вами буду рялом в первом ряде! Пускай джарта и куня сзаду стоят, что народ скажет?! иначе увольняйте меня!

Видите, какое озадаченное лицо у Президента? Это он растерялся.

Cito
626
Cito

to Батька (Гру) Гы!

Не, это янек подумал: А и правда, чего это я его до сих пор не убрал?

IRON
3189
IRON

А ведь еще недавно уроженец Тернопольщины митрополит Лазарь (Ростислав Филиппович Швец) был ревностным сторонником автокефалии УПЦ и разрыва с Москвой. Выходит и он сам "как князь Владимир"- покаялся и "начал новую жизнь" (по крайней мере- до очередной смены власти).

Не надо злорадства и ехидства, это трагедия нашей церкви, из-за таких вот *ополизов, льстецов, хамелеонов, флюгеров, подонков и приспособленцев, молодые люди уходят в расколы и секты. И заметьте- не худшие молодые люди, думающие люди, ведь сявки, алкоголики, наркоманы и бандиты в секту не пойдут...

tizel
227
tizel

«Мы молимся в храме, в котором крестился сам великий князь Владимир »– сказал Янукович

Обалдеть!!!!!!!!!!!! Ну Кучма,.... успел построить храм в 9 веке

kolucco
38
kolucco

to IRON Не судите, да не судимы будете. Насчет ревностности Лазаря - не совсем так, по крайней мере, автокефалистические идеи у 50% клириков УПЦ присутствуют. И, заметьте, автокефалия не равна расколу. Да, Лазарь на заре 90-х высказывал тезисы о необходимости дарования автокефалии бывшему Украинскому Экзархату. Но при этом, никогда не уходил в раскол. Кроме того, плюрализм мнений, даже внутри церкви - это нормально.

репейНИК
3211
репейНИК

to tizel «Мы молимся в храме, в котором крестился сам великий князь Владимир »– сказал Янукович Обалдеть!!!!!!!!!!!! Ну Кучма,.... успел построить храм в 9 веке

Во первых Кучма не построил Свято-Владимирский храм, а восстановил.

А во вторых - храм (в правильном понимании этого слова) находился на этом месте 1000 лет назад.

Или под словом "храм" вы понимаете конкретное архитектурное сооружение?

синий иней
29460
синий иней

А нимб ему вручили?

IRON
3189
IRON

Литвин, Саратов, Куницын, Джарты... если когда ни-будь Президентом Украины станет Ахметов либо другой муслим, то они будут ходить с ним в мечеть и научатся совершать намаз- лишь-бы лизнуть кормящую их задницу и канэшна-же светиться перед телекамерами.

Батька
1449
Батька

to IRON И обрезания им не нужно, они уже. Кто в муслим, кто еще кто!

Батька
1449
Батька

А что за мужик стоит между сарой и литвой? В рубашонке. Это родыч Януковича?

КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

ЗА ЧТО КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ?....

Что-то "кастратов" как деревенский парень после 7-дневной попойки, на протяжении которой он выполнял роль "опущенного" со "спущенными" штанами и до сих пор так их и не натянувши, находится в расстроенных чувствах, а Дойников выглядит так, что не он "доит", а его здоили! Зато Великий князь весь думами полн о холопах своих неразумных! Один Литвин, как всегда чем-то испуганный и находящийся не в своей "тарелке"!

IRON
3189
IRON

to Батька (Гру) А ты что, думаешь Лазарь не такой? Та он при случае первый наденет чалму с халатом или тюбетейку.

Жорик
1134
Жорик

Янукович масштабнее всех нынешних политиков на Украине.

Вам повезло.

Это не Путин, но тоже государственник.

Если будет планомерно давить националистов и дружить с Россией, то поднимет экономику.

IRON
3189
IRON

to Жорик (Baltija) Та мы ужо видим кай он ее подымает :))

Rogerus
5123
Rogerus

...Жаль Достойного Уважения!!! К блудням демоны завели!!!! Не хорони Живого!

Жорик
1134
Жорик

Не смешите. Из той задницы (практически дефолта), куда затащили МР (Украину) националисты, её надо очень долго и планомерно вытаскивать.

Какой вы скорый.

Вы что верите в утопии типа "500 дней" Явлинского?

Идите работайте, а не языком здесь мелите.

Приближайте светлое настоящее.

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

с Равноапостольным князем Владимиром. Тот тоже первую половину жизни грешилНапомнить, какая по счету заповедь - "не убий"? Хотя согласно правилам сионистов гои людьми не являются. Так что получается - Владимир Отступник не грешил. Гоя такому равноапостольному убить - что курицу зарезать. Включайте мозг, православные.

репейНИК
3211
репейНИК

to IRON to Жорик (Baltija) Та мы ужо видим кай он ее подымает :))Есть соображения, как сделать это лучше? Поделись!

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
607

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1614

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
107

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2245

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3628
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
97

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
273

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
468

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
765

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5560