Новости мира

Минздрав опасается нехватки вакцин и поэтому предлагает отказаться от их сертификации

Минздрав опасается нехватки вакцин и поэтому предлагает отказаться от их сертификации

Минздрав опасается нехватки вакцин и поэтому предлагает отказаться от их GMP - сертификации.

По крайней мере, временно. Чиновники говорят, если этого не сделать, то скоро прививать детей будет нечем. Треть нужных вакцин не имеет сертификата GMP и может не попасть на фармрынок. А замены препаратам не нашли.

Десятимесячная Софийка так громко жалуется на очередной укол. От туберкулеза, кори, полиемиелита - мама делает все возможные прививки. Если скажут больше, не будет спорить.

Мама Софии:



- Я соглашусь, потому что это здоровье наших детей. Есть даже знакомые мои мамы, которые делают вакцины, которые считаются дополнительными.

Качеству препаратов, и она , и другие мамы, стараются доверять.

Медсестра кабинета прививок говорит - пользуются тем, что поступает.

О том, что мировые стандарты качества препаратов планируют игнорировать, в этой столичной поликлинике впервые слышат. Иммунолог показывает бумажную рекомендацию Минздрава. Говорит - должны верить.

Наталья Ионицой, врач- иммунолог детской поликлиники:

- Отдельно у нас нет, не написано, сетифицирована она GMP, или нет. Мы получаем на всю вакцину результаты от нашего министерства здравоохранения.

В Минздраве идею отказаться от обязательной GMP -сертификации комментируют неохотно. Мол, к тому не причастны.

Сергей Плашов Эксперт по вопросам иммунопрофилактики Минздрава Украины:

- Не надо так ставить вопрос, в плане там GMP или не GMP. На сегодняшний день мы говорим о качестве вакцины, на сегодняшний день у нас нет оснований говорить, что мы использовали некачественные вакцины.

В Гослекслужбе говорить о вакцины тоже не желают - кивают на министерство.

Валерия Микульский, корреспондент:

- Четкий химический состав, надежная герметичная упаковка, помещения с контролем влажности, давления и температуры. И даже материал одежды лаборантов. Требования GMP настолько весомы, что не вызывают сомнений у большинства украинских иммунологов. Получить сертификат можно в течение одного - двух месяцев. Но в большинстве стран СНГ надлежащие условия имеют лишь 10 % фармзаводов .

Профессор, доктор медицинских наук, иммунолог с пятидесятилетним стажем, Геннадий Михайлович шокирован. Он помнит, как жилось без мировых норм производства.

Геннадий Бутенко, иммунолог, член-корреспондент НАН Украины:

- В свое время все эти вакцины изготавливались достаточно рутинным способом, просто. Накапливался опыт и данные о том, что что-то где-то пошло не так, правила ужесточились.

Сейчас вопрос отказа от обязательного сертификата GMP в министерстве здравоохранения оставляют открытым, на несколько недель, пока не согласуют новый календарь прививок.

1209
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Минздрав опасается нехватки вакцин и поэтому предлагает отказаться от их сертификации Дебильное предложение. Давайте тогда откажемся от контроля молочных продуктов, алкоголя, автомобилей и механизмов... Ну если в министерстве сидят тупые неучи, которые не могут организовать работу ведомства, зато умеют тырить бабки, может надо их поменять???

Profile picture for user Русский
7241
Русский

Ого! Теперь можно спокойно регулировать численность украинцев. Поздравляю!

Profile picture for user briz59
280
briz59

Вакцинация пришла неожиданно?Вот так Минздрав!Впрочем,мы же в "Независимой" Украине .Значит и министерства у нас -"независимые".Бардак - одним словом.

Profile picture for user кора*белка
243
кора*белка

И первыми не сертифицированной вакциной пусть чиновники прививки сделают своим детям и внукам. Легко же им распоряжаться чужим здоровьем и жизнями. Клинические идиоты.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Пещерная страна Усрания не может
произвести или закупить вакцины для детей.

Позор !

Скорее в Европу, может там хоть
резиновые грелки дадут.

Дело за горячей водой...
Смогут ли в Усрании нагреть такое количество воды ?
Хватит ли хаса ?

Profile picture for user пентагон
6462
пентагон

Считаю, что причина нехватки вакцины для детей в другом. В качестве аргумента приведу пример. Ни для кого ни секрет, что многие образованные мамы и папы отказываются от вакцинации своих детей. В таком случае, должен отсутствовать дефицит лекарственных препаратов, закупка которого предполагает вакцинацию всех детей.
Не с чужих слов, я за вакцинацию. Эти проблемы возникают на протяжении не одного года, это могут подтвердить мед.работники поликлиник и родителей. Тогда в чем истинные причины?

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Отменят сертификацию, денежки чиновникам-олигархам потекут рекой, а количество смертей от вакцинации увеличится, но кого это волнует? НИКОГО

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
8
3218

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
423

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1330

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1700

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1135

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2264

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5573

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16221

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1624

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8450

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768