Новости мира

Выбран новый генсек НАТО: чего теперь ждать от альянса

На должность утвердили премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Служба новостей ForPost

На пост генсека НАТО официально утвердили Марка Рютте, который покидает должность главы правительства Нидерландов.

Как пишет «Российская газета», кандидатуру Рютте утвердили послы всех 32 стран-членов альянса. Пока ещё действующий премьер-министр Нидерландов официально приступит к новым обязанностям с 1 октября 2024 года, а до этого он намерен отправиться в трёхмесячный отпуск.

Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг, занимающий пост с 2014 года, поприветствовал избрание Рютте и выразил уверенность, что оставляет военный блок «в надёжных руках».

В России уже прокомментировали назначение, сообщив, ждать ничего хорошего от этого не стоит, — таким мнением в беседе с РИА Новости поделился глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Он пояснил: НАТО была создана «для обслуживания интересов Соединённых Штатов», и натовские чиновники предназначены лишь для того, чтобы озвучивать «во внешний контур всё, что им говорят из Вашингтона». В связи с этим, как утверждает Картаполов, никакой роли натовское руководство не играет, и с назначением Рютте ничего не изменится.

Ранее политолог Александр Рудой отмечал русофобский настрой Рютте и его ярую критику в отношении Москвы и Владимира Путина.

«Когда Рютте станет у руля НАТО, альянс, скорее всего, возьмёт курс на дальнейшую эскалацию и увеличение военных расходов, что неизбежно приведёт к ещё большему обострению конфликта на Украине», — сказал Рудой в беседе с Lenta.ru.

Меж тем ранее Америку предупредили, что она может лишиться одного из важных союзников по НАТО.

543
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
824

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
694

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2716

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3929

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4922
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2316

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
623

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2004

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
824

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15571

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320