Новости Севастополя

В Пентагоне прокомментировали кассетный удар по пляжу Севастополя

Комментарий получился неоднозначный.

Украина полностью самостоятельна в выборе целей для ударов, но США точно знают – пляж такой целью не был. Такую, не вполне логичную версию озвучил официальный представитель Пентагона в ответ на запрос РИА Новости.

«По нашим оценкам, российская зенитная ракета перехватила украинскую ракету, которая летела к военной цели в Крыму, и на пляже упали осколки от перехвата, ранившие гражданских лиц», – заявил представитель Пентагона.

Откуда у США уверенность, что пляж не был намеченной целью, если ВСУ с ними не обсуждают, куда наносить удар, представитель Пентагона озвучивать не стал.

Напомним, по российским данным, удар по Севастополю 23 июня в 12:15 был преднамеренным, нанесен пятью американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS, снаряженными кассетными боевыми частями. Четыре ракеты были перехвачены, пятая успела взорваться в воздухе и рассыпать свою смертельную начинку над акваторией и пляжем «Учкуевка». Ранения и травмы различной степени тяжести получили более 150 отдыхающих, четверо из них, в том числе двое детей, скончались.

Российская сторона официально возложила ответственность за инцидент на США. В МИД РФ была вызвана посол США Линн Трейси, которая получила «демарш в связи с новым кровавым преступлением опекаемого и вооружаемого Вашингтоном киевского режима».

В данный момент спасатели МЧС проводят обследование и разминирование пляжей «Учкуевка» и «Любимовка», а также прилегающей акватории. Уже найден один неразорвавшийся суббоеприпас.

Подобные неразорвавшиеся снаряды представляют огромную опасность. В первую очередь, для детей, которых может заинтересовать необычный внешний вид находки. При обнаружении подозрительных объектов не нужно пытаться их изучить: лучше сразу звонить в полицию или МЧС.

Николай Сведски

6410
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)

Обсуждение (34)

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

На воре шапка горит.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Serggio,

ну почему же? Стреляли стреляли они скорее по Бельбеку, потому и кассетник: если самолеты не на вылете, и не в капонирах, то одна их ракета - и нет авиаполка. Людей убило и ранило, судя по тому, что видел в СМИ таки поражающими элементам их ракеты, а не нашей противоракеты, хотя второе тоже вполне возможно, ибо в основе ракеты ПВО - картечь, с очень похожим эффектом действия, в случае ее подрыва на небольшой высоте, но били они все же почти уверен не туда.

Да и наши СМИ в явной форме писали, что было ракет пять, сбили четыре, одну повредили, и вот эта, поврежденная и рассыпалась тем, что несла над побережьем.

Другой вопрос - чем люди думают, когда на пляж идут? И ладно бы местные, а приезжие, которые деньги, и не самые малые тратят специально на то, чтобы скупаться на море в зоне военных действий, так что ли получается?

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

Marat_Kanzha,

Вы о чём сейчас? 

Они заявили, что не указывают Украине, какие цели выбирать, и тут же подтвердили, что точно знают, какие именно цели были назначены. А как они могут знать что было целью, а что  - нет, если они, как заявляют, тут вообще не при делах? 

А кроме того, все знают, что без их разведки и целеуказания ни одна их ракета не полетит. Да и пуски тоже в их руках - не подпустят они хохлов к этим установкам. 

Profile picture for user avaron
1392
avaron

Serggio,

по мимо разведки и целеуказания есть существенный нюанс - полетное задание в ракету вводится с использованием спецоборудования, чтоб им воспользоваться необходимо иметь доступ и уметь им пользоваться. Такими навыками могут обладать кадровые действующие военные блока НАТО. 

 

Profile picture for user Остряки
6834
Остряки

Marat_Kanzha,

Вы что адвокат у этих сатанистов? Хотите сказать что сами мы взорвали какую-нибудь ржавую железяку по ошибке? Это я слышал много раз, что мы сами себя обстреливали, взрывали. Стреляли не ночью, а днём в праздничный день, прекрасно понимая где вероятно будут перехвачены эти ракеты, куда полетят осколки. И не цитируйте, пожалуйста, Подоляка, что в Крыму нет и не может быть никаких пляжей, туристических зон и других признаков мирной жизни. Погибли наши люди, пострадали дети и без всякого сомнения виноваты те кто запустил в их сторону ракеты в Светлый праздник и детское время. Враг должен быть индифицирован и наказан, какое может быть другое мнение?

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

avaron,

Введение полётного задания входит в понятие "целеуказание", просто я не стал вдаваться в детали. А то, что аппаратура ввода данных предполагает допуск - это однозначно. Как и то, что у чубатых его нет и никогда не будет.

Profile picture for user Galaxe
9193
Galaxe

Marat_Kanzha,

Зенитная ракета ПВО поразила цель на большой высоте, так что картечь от ПВО никого на пляже не могла ранить, а тем более убить. А вот упавшие от пиндосской ракеты суббоеприпасы падали и разрывались на земле и на воде.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Serggio,

одно не исключает другого. Я вон Вам дам телефон с включенным т.н. "Родительским контролем" - и Вы будете гулять где хотите, и звонить кому нравится, но я буду знать, кому Вы звоните, и где гуляете.

А что до "все знают" - то не юридический термин. Все знают, что война вон идет, но в РФ ее нет, ей просто специальная операция, и на Украине ее нет. Войну никто никому не объявил, и даже по формальным признакам сейчас почти мир, ибо через Украину идет транзит хотя бы уж газа из России, причем догадайтесь, кто Украине за транзит платит?

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Остряки,

а на это есть ответ от товарища Конашенкова: "они прикрываются мирными жителями, ставя свою технику в городах и рядом". Посмотрите вон его сообщения от весны 2022-го, особенно самого начала, еще до переговоров!

Т.е. да, они все прекрасно знали. И что пляж тоже знали, и наверняка понимали, где эти ракеты будут сбивать. Но!, делать им что? Не стрелять? Т.е. пусть эта авиация их бомбит, а они сопли будут подтирать? Вот то-то!

Так что не ко мне вопрос. Вопрос этот задавайте местным руководителям, почему они допустили, чтобы рядом с Белбеком был рабочий, и неплохо так заполненный пляж, который заведомо будет в зоне риска в случае... Да в таком самом случае!

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Galaxe,

да неужели! А ну ка, посмотрите данные по скорости свободного падения небольшого тела (для простоты - пули) с высоты пусть будет от 1 км. Естественно, сопротивлением воздуха не пренебрегайте! Никого она ранить не может!

Или вон на стройках наверное зря люди каски одевают? Ну а что, от бетонный плиты они же не спасут? Конечно не спасут! Значит зря одевают!

Profile picture for user oldship30bis
861
oldship30bis

Marat_Kanzha,

На кого работаете товарищ ?Так уж получилось , что попали под обстрел этими суббоприпасами .  Воскресение , полдень , жарко , Троица . Побережье от мыса Толстый до Качи ( Севастопольские пляжи ) заполнены  Севастопольцами с детьми и жёнами . И этого не видели американские беспилотники ? Спутники , которые могут прочитать газету у человека на земле  . Всё было просчитано и выверено . Да падали суббоеприпасы . В двадцати метрах от нас упал и взорвался  такой .. И сначала был низкий гул , как у летящего самолёта , а затем сильное , прямо , как у змеи , шипение ... Это пошло раскрытие и разброс бомбочек ( суббоприпасов ) . Взрывы в овале Дачи , сосновый лес , заброшенный госпиталь , учкуевский парк , и собственно пляж Учкуевка .. Вы кого защищаете ? Преступников ? 

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

oldship30bis,

на кого работаю интересуетесь? На Вас в том числе. Чтобы мозги включали, куда надо ходить, а куда не надо во времена, когда может прилететь в любой момент. Вы чего забыли то на том пляже? Вот не пошли бы туда - что бы в жизни изменилось?

>> Спутники , которые могут прочитать газету у человека на земле  .

не поверите, но не могут. Максимум, что там можно разглядеть - грузовик, и отличить его от велосипеда.

 

 

Profile picture for user Остряки
6834
Остряки

Marat_Kanzha,

Ясно с Вами. Я уже ответил, ранее, при чем тут праздник и время когда дети идут на море. Коношенков говорил о том, что военную технику ставят в жилые дома. Бесполезно с вами говорить очевидно, у меня, та что надо нога это наше ПВО, а у вас это те кто по нам стреляет видно. Вы знаете чем разведчик, от шпиона отличается и почему один герой, второй гад и подонок. Наши люди погибли, зачем вы подводите какие основания, скажите ещё цэ их морэ по пендоским правилам.

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

oldship30bis,

Да мне тоже интересно. Он ещё и ниже пытается найти оправдательную логику в украинском ударе. 

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

Marat_Kanzha,

Стреляли стреляли они скорее по Бельбеку, потому и кассетник: если самолеты не на вылете, и не в капонирах, то одна их ракета - и нет авиаполка.

если принять, что стреляли из района николаева, то в конце прямой, проходящей над пляжем, как раз находится балаклавская тэс. в прошлый раз по распределительной прилетело и быстро восстановили. в этот раз уже в генерацию ..... метили. 

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Serggio,

И это не говоря о том, что "стреляющие только по военным целям" онижедети тут же заявили, что в Крыму мирных нет, одни военные цели и "оккупанты". ВСУ само же себя палит и закапывает, а вы тут выясняете кто виноват.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7038
еще одна мама …

Marat_Kanzha,

Мы в прошлом году на море не ходили. Вообще. И никто из нас не умер. Гуляли на Приморском вдоль моря почти каждый вечер. 

В этом году купаемся только на Хрусталке. У меня жизнь одна, новую взамен старой мне никто не выдаст. Разумная осторожность - не трусость. 

Profile picture for user sergey-ka
5252
sergey-ka

Marat_Kanzha,

...почему они допустили, чтобы рядом с Белбеком был рабочий, и неплохо так заполненный пляж...

Это вы клоните, чтобы пляжа там не было?! 

Пляжу быть!

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

Пётр Сериков,

Я не выясняю, мне это очевидно.

Profile picture for user d dd
9825
d dd

Да знакомое, сами себя

Вот известно широко,ч то зенитные ракеты иногда теряют управление.

И самонаводятся. Ну пустите такую ракету в моменте, на бпла и послушаем все вместе, что пентагон скажет, про международные воды и воздух, про правила.

Ну разведите руки в ответ, коллатерал дамеджес бывает.

Profile picture for user Максим Правдоруб
361
Максим Правдоруб

Все все прекрасно в этой ситуации понимают, но эффект получился неожиданный и, пожалуй впервые, СШП заставили заикаться, оправдываться и юлить. ВНИМАНИЕ!!! СШП - оправдывается!!!!!

Респект нашим СМИ, умудрившимся наконец-то поднять вонь на весь мир.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Максим Правдоруб,

то не СМИ, а скорее Лавров. СМИ (особенно федеральные, ну а кто будет в США читать/смотреть местную желтую прессу?) все же работают по одобренной сверху инструкции, и пишут лишь то и тогда, когда писать можно.

Но суть - да, верно. Ибо скажем 2 килотонны (всего 1/10 от Нагасаки) достаточно для уничтожения авиабазы в Румынии, куда и откуда оно летает, или как минимум может летать, т.е. РФ суммой ~10 млн. баксов обнуляет их базу за ~10 млрд баксов. И да, никто не будет поднимать по этому поводу большой шум, ну какая-то база где-то в Румынии -  да и черт с ней, иначе будет уже по Германии, и не 2 килотоннами, а сотней. Ну зачем оно нужно немцам?

Profile picture for user AlexNSN
2256
AlexNSN

Мне на комментарии Пентагона наплевать, я жду ответки от нашего Верховного в виде отмашки нашему МО на уничтожение разведовательной авиации НАТО, уничтожение Банковой и ВР, мостов и граничных переходов, или для меня лично кагорта балаболов Медведев-Шойгу пополнится ещё одним персонажем.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

AlexNSN,

Многие ждут,многие ждать уже устали.А США +Великобритания делают свое дело,уверенно и целеустремленно.Каждый день где-то минус...

Profile picture for user FF2
795
FF2

AlexNSN,

Уничтожение авиации НАТО в международном воздушном пространстве - самоубийство. 

Profile picture for user Serggio
26109
Serggio

FF2,

Правда?? Для кого же? )))

Profile picture for user Саша 68
446
Саша 68

Классическая непроигрышная схема:У заказчика чистый руки, у исполнителя чистая совесть, работает, как при обычных криминальных разборках, так и при большой геополитике. 

Однако исходя из текста:  Четыре ракеты были перехвачены, пятая успела взорваться в воздухе и рассыпать свою смертельную начинку над акваторией и пляжем «Учкуевка».

возникает вопрос: четыре сбили в безопасном месте, а пятую хотели сбить потом или всё таки был перехват?

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Profile picture for user Борей
578
Борей

Тут главный вопрос почему стеряли днем, в воскресение и в Троицу? Да еще в полдень, когда максимум народу на пляже. Могли же стрелять в 2-3 часа ночи, как бычно в последние месяцы. Но не нет. А почему?  Расчет их был именно на то что суббоеприпасы и осколки от сбитых ракет полетят на людей убьют и поранят. И если ракета летела на Бельбек то как она оказалась в районе Учкуевки? А точно ли ее сбили или это был точно расчитанный подрыв в воздухе?   

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Борей,

а если предположить, что на Бельбеке именно днем, да на Троицу авиация стояла вдоль полосы, а не бомбила Украину, то ВСУ должны были дождаться следующего дня, а лучше ночи, чтобы на пляже никого, и самолетов нет, и нанести удар, или как?

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Борей,

С каких это пор, "господ" интересовали такие нюансы? Они месяцами закрывали глаза на бомбардировки Палестины с кучей неизбераемых жертв. Начав нудить только когда это реально стало больно для репутации и американских позиций на Ближнем Востоке.

Profile picture for user sapun
9079
sapun

В любой момент мы все под прицелом. И это выгодно не только США, но и нашим казнокрадам.

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

И конечно же, ни слова о том, что боеприпас был кассетный и именно о подобных последствиях США предупреждали свои и чужие правозащитники когда Вашингтон решил передать их Украине. Как обычно, "гегемон" руководствуется детской логикой "если сделать вид, что я не вижу, то этого не существует".

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
820

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
382

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1421

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1492

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1909

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1500

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3785

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3572

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1029

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1506