Новости Крыма

Палящий зной без осадков надвигается на Крым

До конца месяца в регионе объявлено штормовое предупреждение.

Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях объявлено в Крыму на 27-30 июня. В эти дни по прогнозу регионального Гидрометцентра на территории большей части полуострова будет сухо и без осадков, сообщила пресс-служба крымского главка МЧС.

Чрезвычайная пожарная опасность ожидается в конце июня в центральных, западных и восточных районах Крыма, уточнили в ведомстве.

Там также напомнили, что с 17 апреля на территории всего полуострова установлен особый противопожарный режим. Таким образом, разведение костров и проведение каких-либо работ с использованием открытого огня в лесах и рядом с природными объектами под запретом.

Сжигать сухую траву и бытовой мусор нельзя! Вместе с тем не следует допускать их складирования во дворах частных домов и на садовых участках. Особенно это касается горючих отходов и емкостей с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, баллонов со сжатым и сжиженным газом.

«У каждого жилого строения должна быть емкость с водой или огнетушитель, а проезды улиц, ведущих к садовым участкам, должны быть всегда проездными», — настаивают спасатели.

В чрезвычайном ведомстве обратили внимание на то, что нарушение правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима может повлечь в том числе и уголовное наказание. Вместе с тем, по данным пресс-службы, такие меры до настоящего времени к нарушителям не применялись.

«С начала пожароопасного сезона в отношении граждан за выжигание сухой растительности в республике возбуждено 63 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 59 физических и юридических лиц на сумму более 1 млн 200 тыс. рублей», — сказано в сообщении ГУ МЧС по Республике Крым.

Знойным летом следует заботиться не только о природе, но и о здоровье: выходя на улицу, надевать головной убор и придерживаться правильного питьевого режима. Пренебрежение этими простыми правилами может привести к тепловому или солнечному удару.

Напомним, во избежание возникновения лесных пожаров в труднодоступной местности с 17 июня до 7 июля Ялтинский горно-лесной заповедник ввёл ограничения на посещение ряда экологических маршрутов.

Галина Сергеева

1656
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2285

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
4054

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
434

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
167

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
593

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8480

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1368

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3304