Севастополь

Минтранс просит 1,38 млрд на организацию круизов через Севастополь

Это должно помочь возрождению российского морского туризма.

Минтранс просит 1,38 млрд на организацию круизов через Севастополь

Для увеличения количества туристов, посещающих Севастополь и Крым по морю, Министерство транспорта России предложило субсидировать круизы в нашем направлении на 1,38 миллиарда рублей. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления правительства РФ.

«Сложности организации круизной линии связаны с необходимостью поддержания тарифа на перевозку на социальном уровне. В настоящее время отсутствует достаточная востребованность рассматриваемых туристических услуг в регионе на уровне, необходимом для обеспечения как минимум безубыточности круизных проектов», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления российского правительства.

В связи с этим авторы проекта считают необходимым субсидировать морской туризм, что будет способствовать «увеличению количества туристов, посещающих Крым и Севастополь, развитию туристической инфраструктуры и восстановлению позиций российского морского туризма в Черноморском бассейне». В 2020 году из федерального бюджета на эти цели предлагается выделить 531,554 млн рублей, в 2021 году – 450 млн рублей, а в 2022 году – 400 млн рублей.

Воспользоваться субсидией могут компании, являющиеся дисциплинированными плательщиками налогов и сборов, в капитале которой доля участия иностранных юрлиц не превышает 50%, её круизный маршрут предусматривает заход в Севастополь или один из портов Крыма, а за один рейс перевозится не менее 250 пассажиров.

Напомним, в 2017 году было организовано морское круизное сообщение между Сочи и Крымом. Лайнер «Князь Владимир» ходит из Сочи с заходами в Новороссийск, Ялту и Севастополь. В 2020 году планируется совершить пять заходов в порт Сухума.

Николай Сведски

2705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Какой морской туризм? Где швартовать лайнеры? На морвокзале за решеткой? Куда даже легальные таксисты заехать не могут?)))))

Profile picture for user лучик света
911

так а смысл? ведь кроме Новороссийска заходов больше никуда не получится? тут и одного Князя Владимира достаточно...

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Построили бы мост на Северную или пару новых катеров

Profile picture for user Ластик
2499

Интересно, а почему 10-15 лет назад "Гес и Ко" умудрялись в Стамбуловку круизы недельные возить за 200 уе и без всяких дотаций, а теперь за 1000 уе и с дотациями ?

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

to Ластик:  наверно раньше был вещевой "контрабас"

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Ластик:  

Интересно, а почему 10-15 лет назад "Гес и Ко" умудрялись в Стамбуловку круизы недельные возить за 200 уе и без всяких дотаций, а теперь за 1000 уе и с дотациями ?

 Потому что там цель была обогатиться одной фирме, а не спи освоить десяткам чиновников))))))))))

Profile picture for user Serggio
21688

С такими дотациями туристов планируют бесплатно возить, что ли? Или я чего-то не понимаю? Круизы должны приносить прибыль, а не убытки - кажется так? smile

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Это прожект в целях исключительно "освоения" и ничего более. Ни возрождению "морского туризма", ни городу это ничего не принесет. Имело бы смысл возродить, или породить по новой, пассажирское морское сообщение из Севастополя (возможно из Евпатории с заходами в Ялту, Алушту) до Новороссийска (Анапы) что бы за сутки ( лучше еще меньше!) в один конец, но только не на адаптируемом сейчас к морским условиям речном транспорте на подводных крыльях для солнечных и безветренных дней. Имело бы смысл породить, или возродить грузовой каботаж к нам из того же Новороссийска и Темрюка, а может и далее по Дону и, чем черт не шутит, Волге, но все это не даст "ходатаям" нажиться буквально за год - два, а потребует вдумчивой работы, т.е. на пользу отечества будет, а не их кармана, а это им не интересно.. 

Profile picture for user Veteran
2961

Минтранс просит 1,38 млрд на организацию круизов через Севастополь

Бред сумасшедшего.

Profile picture for user strelec
23924

Выиграет только судовладелец.Туристы живут и питаются на лайнере.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Serggio:  

С такими дотациями туристов планируют бесплатно возить, что ли? Или я чего-то не понимаю? Круизы должны приносить прибыль, а не убытки - кажется так? 

 Ну это смотря кому "прибыль"))))))))))))

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Это просто провокация, вредительство и издевательство. В городе-герое  федерального значения, где значительная часть жителей вынуждена каждый день переправляться через бухту на древних и холодных катерах, писать о миллиардах рублей дотаций, выделяемых государством на организацию «круизов» людям, у которых на эти «круизы» не хватает денег. Да купите вы себе сразу водки и бухайте у себя дома.

Profile picture for user Turbos
2750

Да ничего не получится там где руководство класс чиновники все просто обречено на провал уже проверено временем 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Чиновники от туризма видят, как уходят миллиардами рублей  деньги в "Роснано", в космодором "Восточный" и подумали: "А почему бы и нам не попросить миллиард?". Вспоминается Паниковский с его "Дай миллиончик! Дай миллиончик!" А ведь дадут. Страна богатая. На пенсионной реформе сколько наварили! А жителям Севастополя  всего то и не хватает какой-то мелочи для полного счастья - театра балета и круизов. 

Profile picture for user Злюка
1676

to лучик света:  

так а смысл? ведь кроме Новороссийска заходов больше никуда не получится? тут и одного Князя Владимира достаточно...

 Смысл - 1,38 лярда. Весомый смысл.ok

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3237

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401