Новости России

Минобороны опубликовало кадры боевой работы Ка-52, который был подбит

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы Ка-52 при высадке десанта на Украине.

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы вертолета Ка-52, который был подбит при обеспечении высадки десанта на одном из аэродромов под Киевом, но экипаж позже эвакуировали.

Группа ударных вертолетов Ка-52 и Ми-24 уничтожила огневые позиции операторов ПЗРК, зенитные установки и бронированную технику ВСУ по периметру аэродрома.

На видео показаны кадры из кабины летчиков Ка-52, в частности, показано как вертолет поражает военные цели ВСУ неуправляемыми ракетами и авиационной пушкой.

В какой-то момент пилот говорит: "Выпускай шасси. Мужики, я подбит… Обозначаю себя, иду на вынужденную (посадку. — Прим. ред.). Борт управляем". Затем вертолет садится на поле, а пилот отмечает: "У нас редуктор скоро отвалится".

В Минобороны уточнили, что командир ведущего вертолета попал под интенсивный огонь переносных зенитно-ракетных комплексов и прикрыл группу Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя.

"Вертолет ведущего 18 раз был обстрелян средствами ПЗРК с земли и зенитными установками", — добавили там.

После приземления летчики заглушили двигатель и заняли оборону возле вертолета. По данным Минобороны, экипаж держался несмотря на сплошное огневое воздействие подразделений ВСУ до прибытия второй ударной группы вертолетов.

"Экипаж поврежденного вертолета не пострадал и был эвакуирован на аэродром базирования второй ударной группой вертолетов. Благодаря мужеству и героизму экипажей передовой ударной группы вертолетов Ка-52 и Ми-24 десантирование подразделений ВДВ было проведено без потерь", — отметили в ведомстве.

 

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
808

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
559

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2044

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1879

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6832

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2494

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7545

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
684

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1405

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9432

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392