Новости мира

МИД РФ вручил ноту протеста послу Молдавии в связи с запретами на въезд россиянам

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ждут от Кишинева "незамедлительных и действенных мер по недопущению подобных действий"

Служба новостей ForPost

Министерство иностранных дел РФ вручило ноту протеста послу Молдавии в Москве Андрею Негуце в связи с безосновательными запретами на въезд в республику гражданам РФ. Об этом в среду сообщили в МИД РФ.

"В МИД России был приглашен посол Республики Молдова в Российской Федерации, - заявили в министерстве. - Андрею Негуце был заявлен решительный протест в связи с множащимися в последнее время безосновательными запретами на въезд в Республику Молдова журналистам, официальным делегациям, политологам, должностным лицам, офицерам миротворческого контингента, просто гражданам Российской Федерации. Послу была вручена соответствующая нота МИД России", - указали на Смоленской площади.



"Эти недружественные акции не только противоречат духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова, идут вразрез с коренными интересами наших стран и народов, но и заставляют сомневаться в искренности декларируемых официальными лицами республики заверений о готовности выстраивать конструктивные отношения с РФ на партнерской основе", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В этой связи "Москва ожидает от Кишинева незамедлительных и действенных мер по недопущению подобных действий, ответственность за последствия которых ложится на молдавскую сторону".

Последний по времени инцидент произошел 28 ноября, когда из Кишиневского международного аэропорта были депортированы обозреватель телеканала "Звезда" Алексей Самолетов и продюсер ВГТРК Марина Сафронова. Журналисты направлялись в Кишинев, чтобы представить свой фильм о космонавтике.

Источники
257
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4364

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3484

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6624

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17371
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1220

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1697

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1268

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181