Россия

Microsoft и Amazon отключают Россию от облачных сервисов

Пользователи могут потерять доступ к сервису Microsoft Teams и почте Microsoft Outlook.

Microsoft и Amazon отключают Россию от облачных сервисов
Фото:
Unsplash

Американские компании Microsoft и Amazon приостанавливает предоставление доступа к облачным продуктам на территории России с 20 марта 2024 г., следует из писем, направленных правообладателями к зарегистрированным в России организациям. Об этом «Ведомостям» рассказал собеседник в правительстве. Получение таких писем от Microsoft и Amazon подтвердил представитель ГК Softline, которая выступала одним из крупнейших дистрибуторов Microsoft в России.

С 20 марта 2024 г. будет прекращен доступ к облачным продуктам Microsoft, таким как Power BI, Dynamics CRM и другие, говорится в письме, которое получили сотрудники Softline. «Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие эти продукты», — добавляет представитель Softline. — Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 г. будет невозможно».

Речь может идти о всех облачных продуктах Microsoft, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в Россию согласно введенными ЕС ограничениям, уточняет PR-директор ГК Softline Светлана Ащеулова. Помимо этого, пользователи могут потерять доступ и к почтовому сервису Microsoft Outlook, считает заместитель генерального директора по науке «Сисофт девелопмента» Михаил Бочаров.

При негативном сценарии пользователи могут потерять доступ с мобильных приложений к Office 365, доступ к облачным хранилищам OneDrive и SharePoint и возможность использовать Microsoft Teams, считает собеседник «Ведомостей» в одном из правительственных ведомств.

В случае с Amazon пользователи потеряют доступ к сервису облачных сообщений Amazon Web Services.

18 декабря 2023 г. Советом ЕС был принят 12-й пакет санкций против России, в котором, помимо прочего, говорится о запрете поставок программного обеспечения для управления предприятиями, а также для промышленного проектирования и производства. Ограничения в первую очередь коснутся систем автоматизированного проектирования (САПР), куда входят продукты Autodesk (включая AutoCAD), SolidWorks, SAP, Oracle, Microsoft и т. д., писала газета «Коммерсантъ».

Сама Microsoft объявила об уходе из России в первых числах марта 2022 г. Но уже спустя месяц компания попыталась вернуться на российский рынок. Президент Microsoft Брэд Смит заявлял, что компания продолжит работать с теми, кого не коснулись санкции, в том числе с больницами и школами. Летом 2022 г. разработчик ограничил доступ к загрузкам некоторых своих продуктов для потребителей, в частности, установочных инструментов Windows.

Но до нынешнего момента российские дистрибуторы продолжали продавать решения Microsoft российским клиентам: в апреле 2023 г. «Коммерсантъ» писал, что ряд российских компаний с начала года получали предложения приобрести лицензии на софт этого разработчика.

В 2022 г. ООО «Майкрософт рус» (принадлежит американской Microsoft Corporation) уволило почти всех сотрудников и расторгло действовавший договор аренды, говорилось в пояснениях к отчетности компании за прошлый год. В 2022 г. выручка «Майкрософт рус» составила 6,4 млрд руб., в 2021 г. она была немногим больше – 6,8 млрд руб.

В конце сентября 2023 г. «Ведомости» писали, что Microsoft не будет продлевать лицензии на софт российским корпоративным пользователям с 30 сентября 2023 г., так как компания больше не может принимать платежи за продление лицензий на российские счета. Тогда, по оценкам опрошенных экспертов, доля рынка программных продуктов Microsoft в корпоративном секторе достигала 70%.

«Среди крупных предприятий облачные сервисы остались только у тех, у кого были заранее проплачены длинные сроки, – говорит руководитель отдела ИТ-компании «Рексофт» Евгений Черток. – Все остальные российские заказчики за два года ушли из облаков Microsoft или задублировали свои системы в российских облаках или внутренней инфраструктуре». За последний год количество внедренных российских продуктов, в том числе и облачных решений, сильно выросло, подтверждает Бочаров.

Часть компаний действительно продолжает использовать платные и бесплатные продукты Microsoft, говорит Бочаров. Но в компаниях понимают риски, связанные с возможной блокировкой, раскрытием конфиденциальных сведений, коммерческой тайны и т. д., считает он.

Чтобы избежать полной или частичной потери информации, таким компаниям в кратчайшие сроки необходимо выполнить резервное копирование данных, связанных со всеми облачными продуктами Microsoft и Amazon, в том числе на пользовательских устройствах, рекомендовала Ащеулова. Представитель Softline отметил, что производить резервное копирование лучше, приоритизировав важность данных, так как пропускная способность каналов передачи может быть ограничена.

Источники
818
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user HP440
8

В России есть альтернатива Microsoft Windows, в случае его блокировки? 

Profile picture for user VBL
74

Конечно есть. Только немного поучиться надо. Большой набор дистрибутивов Linux ( Альт, Астра и др.).

В России есть альтернатива Microsoft Windows, в случае его блокировки? 

 

Profile picture for user HP440
8

 

Конечно есть. Только немного поучиться надо. Большой набор дистрибутивов Linux ( Альт, Астра и др.).В России есть альтернатива Microsoft Windows, в случае его блокировки?  

 

MS-DOS

Profile picture for user sergey-ka
3951

to HP440:  

В России есть альтернатива Microsoft Windows, в случае его блокировки? 

 Каким образом заблокируют?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3687

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1494

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616