Новости мира

Меркель исключила возобновление переговоров по Brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила новые переговоры о плане выхода Великобритании из ЕС после уже достигнутого компромисса.

Меркель заявила, что не видит «ни малейших оснований» для продолжения переговоров об условиях выхода Великобритании из состава Евросоюза, передает Deutsche Welle.

 

«У нас уже имеется документ, одобренный Великобританией и 27 странами ЕС. Поэтому в моем понимании в данный момент вообще не стоит вопрос о том, что мы можем о чем-либо еще дальше договариваться», – заметила она.

Между тем, по данным AFP, ряд стран ЕС недовольны согласованным накануне планом по Brexit. В частности, Франция, Нидерланды, Бельгия, Ирландия и Испания могут потребовать внести в соответствующий документ изменения, касающиеся рыбной ловли в британских водах. По мнению указанных стран, этот вопрос должен быть урегулирован уже в соглашении о выходе Соединенного Королевства из ЕС. Причем, источник AFP назвал эту тему «одной из самых спорных сфер» в будущих отношениях Британии с соседями.

Отметим, что ранее Меркель заявляла, что отсутствие соглашения о Brexit стало бы наихудшим вариантом «развода» с Великобританией.

В четверг британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб и министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара объявили об уходе в отставку из-за несогласия по вопросу соглашения с Евросоюзом об условиях Brexit.

Из обнародованных накануне результатов опроса канала Sky News следует, что большинство респондентов из числа жителей Великобритании поддерживают идею проведения повторного референдума по вопросу о дальнейшем пребывании Соединенного Королевства в Европейском союзе.

Источники
170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
296

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
13
2655

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1674

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2560
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
389

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1710

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
354