Лента новостей

Крым

597
2

Медицину Крыма снова простили

Медучреждения полуострова продолжат работать без соответствия российским стандартам.
ForPost - Новости : Медицину Крыма снова простили
Фото: pixabay.com

Переходный период для крымских медицинских учреждений, которые до сих пор не получили лицензии на осуществление медицинской деятельности, будет продлён ещё на год, до 1 января 2021 года. Соответствующие поправки в закон были приняты в третьем чтении накануне на пленарном заседании Госдумы РФ.

«Указанные изменения обусловлены необходимостью сохранения созданных условий в целях обеспечения завершения плавного перехода к действующей на территории Российской Федерации системе лицензирования медицинской деятельности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Последнее китайское

На данный момент, как сообщили ForPost в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым, из 84 государственных медицинских учреждений региона лицензирование прошли 57. Оставшиеся учреждения должны приложить усилия, чтобы за следующий год «подтянуть хвосты».

По мнению депутата Госдумы от Республики Крым Андрея Козенко, одного из авторов законопроекта,  с учётом «интенсивности» предстоящих работ, необходимо будет организовать «жёсткий мониторинг» подрядных организаций с тем, чтобы они качественно исполняли свои обязательства.

«Для приведения в соответствие остальных медучреждений потребуется 8 миллиардов рублей. С одной стороны, вопросы, при ожидаемом в следующем году финансировании, безусловно, решаемые, а с другой, важно помнить и о том, что перегибать палку и оказывать на крымскую медицину дополнительное давление тоже не стоит», – написал депутат Госдумы на своей странице в Facebook.

Читайте по теме: Врачебное голодание: Аксёнов рассказал о дефиците медиков в Крыму

Времени на совершение ошибок у региона больше нет: перенос сроков лицензирования уже вызвал при обсуждении недовольство некоторых депутатов. В частности, представитель ЛДПР Сергей Иванов отметил, что в Республике Крым «по многим отраслям деятельности до сих пор не выполнены все мероприятия» и посоветовал не смягчать сроки, делая их необязательными для соблюдения.

«Внесение поправок – это не вина крымчан, а беда крымчан, что сегодня многое не соответствует действующему законодательству, – подчеркнул в защиту региона Андрей Козенко. – Мы многое сделали за пять лет, но, к сожалению, не всё так просто».

Остались нюансы

Как пояснила ForPost председатель парламентского комитета республики по здравоохранению Анна Рубель, сегодня в регионе ведётся «системная работа» по доведению медицинских учреждений Крыма до федеральных стандартов.

«В министерстве здравоохранения есть понимание потребности, от необходимых капитальных ремонтов до перечня оборудования, обеспечив которую, мы сможем пройти лицензирование всех учреждений, – отметила она. – Мы понимаем, что крымчане, как и все остальные граждане Российской Федерации, должны получать качественную медицинскую помощь в учреждениях, которые для этого пригодны. Сегодня республика совместно с федеральными ведомствами прилагает все усилия для того, чтобы это сделать».

Читайте по теме: Задержечка вышла: власти Крыма рискуют сорвать запуск главного объекта ФЦП

По словам парламентария, у большинства главврачей медорганизаций, находящихся в ведении крымского минздрава, есть заключения и рекомендации от Роспотребнадзора и Росздравнадзора, которые предписывают, что нужно сделать, чтобы получить лицензии. При этом, подчеркнула Анна Рубель, наибольшую трудность на данном этапе для медицинских учреждений Крыма представляют уже не имущественные вопросы, а проведение ремонтов и соответствующее оснащение оборудованием.

«Приведу пример: у нас в одной районной больнице уже сделан ремонт хирургического отделения, приобретено оборудование, но им необходимо сделать приточно-вытяжную вентиляцию – это обязательное условие, – пояснила депутат. – Это значит, что дополнительно нужно около двух миллионов рублей, чтоб сделать целую систему дополнительных конструкций, которая обеспечит постоянный приток свежего воздуха в операционные. Это – единственное, что осталось сделать этой больнице, чтобы получить лицензирование».

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 11/12/2019 в 12:37

" Мы понимаем, что крымчане, как и все остальные граждане Российской Федерации, должны получать качественную медицинскую помощь в учреждениях, которые для этого пригодны". crazy

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 11/12/2019 в 13:11

Кто простил медицину?! Только не те, которых она угробила!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
257
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3556
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
678
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
510
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3637
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
780
5

ТОП 5