Севастополь

Мамчак выпустил книгу о матросе Тарасе Шевченко

Мамчак выпустил книгу о матросе Тарасе Шевченко

Главный редактор ТРК «Бриз» Мирослав Мамчак в городе Снятин Ивано-Франковской области презентовал сегодня книгу «Тарас Шевченко и флот».

Автор пишет в своей книге, которая  вышла в снятинской издательской фирме «Прут Принт» тиражом 500 экземпляров, о военной службе Тараса Шевченко в 1-й Аральской описательной экспедиции под командованием капитан-лейтенанта Григория Бутакова.

Книга описывает сам факт службы Шевченко на военном корабле, оценивает морскую тематику в творчестве Кобзаря, рассматривает художественное творчество Тараса Шевченко как художника-мариниста.
В книге также упоминаются все кораблии суда, которые носили ранее или носят сейчас имя Тараса Шевченко на борту.

Проспонсировали книгу украинская громада Канады и симферопольская фирма «Артек-Союз».

3358
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (46)

Profile picture for user Банщик
24591

А ещё после открытия Антарктиды Шевченко изобрёл украинский хоккей ...

Profile picture for user Верещагин
11629

Книга «Тарас Шевченко и флот». станет основой замечательной серии ЖСУ (життя свидомих вкрадинцев) повествующей о феноменальном вкладе в , не побоюсь этого слова, ВСЕ области человеческого бытия, известных вкрадинцев, як свидомо зосновникив УСЭГО, что ранее скрывалось клятыми москалями. В этой серии выйдут книги "Иван Мазепа и еропланы" , "Роман Шухевич и ассенизация мегаполсов", а так же "Виктор Ющенко и андронные коллайдеры". С выпуском этой серии главный редактор ТРК «Бриз» Мирослав Мамчак, сможет претендовать на одновременное получение сертификата Гиннеса, за рекорд по лжи на одно печатное слово (до этого обладали Геббельс Грушевский и Бебик) и премии Дарвина за самую нелепую смерть, точнее жизнь с умершим мозгом, что само по себе нелепость.

Profile picture for user кукузель
8341

Про тяжкую долю солдата-«матроса» Тараса Григорьевича:



«…Страдания Тараса Григорьевича в Новопетровской крепости не знали предела. Его принуждали обедать у коменданта, пьянствовать с офицерами и... спать под вербой.



«Сегодня я, как и вчера, рано пришел на огород, долго лежал под вербою, слухал иволгу и, наконец, заснул», — так описывает очередной день своей службы рядовой Отдельного Оренбургского корпуса Тарас Шевченко. Дрыхнул он, по-видимому, долго, судя по «экскурсии», которую удалось совершить: «Видел во сне Межигорского Спаса, Дзвонковую Криныцю и потом Выдубецкий монастырь. А потом Петербург и свою милую Академию. Сновидение имело на меня прекрасное влияние в продолжение всего дня...»



Заметим, что днем ранее, 17 июня 1857 года, выдающийся украинский поэт, преследуемый царским самодержавием, явился на свой любимый огород «в четвертом часу утра », чему в дневнике тоже имеется его собственноручное свидетельство. Явившись, он тут же завалился на бок и записал: «Ни малейшей охоты к труду. Сижу или лежу молча по целым дням под моею любимою вербою, и хоть бы на смех что-то шевельнулось в воображении. Таки совершенно ничего».



Болезненная фантазия истеричных школьных учительниц, никогда не служивших в армии, подарила нам образ поэта-страдальца, истязаемого садистами-офицерами. Действительность, однако, мало походила на это пугало, придуманное для устрашения двоечников.



Начнем с того, что у царского правительства не было задней мысли гноить Шевченко годами в звании рядового. Его определили в солдаты «с правом выслуги», о чем почему-то стыдливо забывают на уроках литературы.



Конечно, можно упрекнуть отцов-командиров в том, что они не захотели проявить широту души и пойти навстречу талантливому народному самородку. Но нужно и честь знать. Сам Шевченко откровенно признавался в дневнике: «Я не только глубоко, даже и поверхностно не изучил ни одного ружейного приема». И это несмотря на хваленую николаевскую муштру, которой нас так любили пугать! Мыслимо ли было такому парню доверить командование другими?



Шевченко откалывал фокусы почище бравого солдата Швейка — то разгуливал в белых замшевых перчатках не по форме, то отдавал честь, приподнимая бескозырку по-штатскому, как цилиндр.

Строевая наука, которую доблестно преодолели избалованные дворянские отпрыски Лермонтов и Фет, оказалась не по зубам гению из села Кирилловка.





Офицеры, пишет Тарас княжне Репниной, «меня, спасибо им, все принимают, как товарища».

…В Новопетровском укреплении Шевченко хотя и жил в казарме, но по протекции доктора спал не на нарах, а на отдельной кровати. При построении всегда стоял в задней шеренге. На тяжелые работы его не посылали. Сослуживцы с иронией называли Тараса Григорьевича «привилегированным солдатом». Некоторое время он вместе с комендантом даже увлекался новым тогда делом — фотографией — и через своих друзей заказывал для этой экзотики различные приспособления.

…В это трудно поверить, но иногда разгильдяйство в николаевской армии достигало фантастических размеров. К удивлению императора, оказалось, что первые три года Тарас Григорьевич прослужил... не принимая присяги. В суматохе, а может, на радостях от того, что в Оренбург прибыла столичная знаменитость, об этом как-то забыли.



А во время экспедиции на Аральское море Шевченко и вовсе одичал — оброс бородой, смушковой шапкой и какой-то свиткой. Начальство настолько смотрело на все его проделки сквозь пальцы, что командовавший фортом Раим добродушный подполковник Матвеев (тоже, кстати, из простых казаков!) простил Шевченко даже пьяную истерику, когда тот в глаза при других офицерах называл его «бурбоном», «палачом» и желал ему вместе со всей крепостью провалиться в бездну.



Тарас как-то пригласил… хорунжего Савичева… с собой «на флагшток» скоротать вечернюю смену с восьми до двенадцати. Пост это был чисто символический — торчавшая над отвесным обрывом башенка, построенная дабы защищать часового от жары и стужи. Шевченко тут же засунул в нее ружье и уселся на заборчик. О чем они беседовали, хорунжий не помнит. «Наверное, ни о чем особенном», — пишет он. Но когда на гауптвахте пробило полночь, бравый солдат объявил, что на смену ему все равно никто не придет и, прихватив ружье, отправился в казарму. «Тогда было время тихое и безопасное, — вспоминает Савичев, — поэтому некоторые суровые требования по службе в укреплении были излишни».



Потом наступили времена еще тише и безопаснее. А с приездом в крепость нового коменданта Ускова рядовому Шевченко вообще разрешили нанимать вместо себя в караул других, обычных рядовых, лишенных дара поэтического слова и не имеющих для истории выдающейся духовной ценности.



Обедал он теперь в доме коменданта крепости майора Ускова, прогуливался с его женой, а воевал в основном с курами, мешавшими спокойно спать на огороде. Этим подвигам имеется любопытное свидетельство в шевченковском дневнике: «Если б не проклятые курчата меня разбудили, я непременно бы увидел еще кого-нибудь из дорогих моих друзей. Счастлив ты, храбрый молодец, что не попался мне под руку, а то бы я оторвал смелую голову, чтобы ты знал, как клевать доброго человека, когда он спит и видит во сне такие отрадные, милые сердцу лица».



Простые солдаты принимали Шевченко за родственника коменданта, отъедающегося на казенных харчах, а земляк поэта, рядовой Обеременко, даже признался: «Я сам бачу, що мы свои, та не знаю, як до вас прыступыты. Бо вы все то з офицерамы, то з ляхамы тощо. Як тут, думаю, до его пидийты. Може воно и сам якый-небудь лях, та так тилько ману пуска».



Тарасу Григорьевичу стоило большого труда убедить земляка, что он «ниякый не лях», после чего они сдружились и завели полезнейшую для здоровья привычку перекусывать отдельно от остальных в яру бараниной с водкой.

Как же так получилось, что мы упорно не обращаем внимания на все эти забавные подробности, помня только несчастного интеллигента, десять лет вышагивающего с ружьем на плацу? Отгадка проста. Шевченко обладал феноменальной способностью выдавливать слезу как из современников, так и из их потомков. И в этом он действительно проявил недюжинный, титанический талант.



Но только собственная нерасторопность, лень... не дали ему расквитаться с военной службой за три-четыре года. Вместо этого Тарас предпочел прибегнуть к испытанному способу — покровительству высоких особ…».



О. Бузина: «Вурдалак Тарас Шевченко», стр. 42-52.

Profile picture for user Дмитренкус
2086

Что значит какой-то Шевченко по сравнению с богатством и великолепием тысячелетней русской культуры?



Без этого неблагодарного недоноска Россия не обеднеет. Зря в Москве уделяют ему столько внимания. Пусть с ним носятся януковичи и ющенки как с иконой, демонстрируя тем самым свой плинтусный уровень провинциального хуторянства.

Profile picture for user мы не рабы, рабы не мы
472

Раньше это клоун политруком в Нахимке был и уж очень рьяно Советскую власть защищал и нациков на чем свет стоит поносил, а вон каойсам ширый стал. МРАЗЬ!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to кукузель (Севастополь)

СУПЕР, НЕ ТО СЛОВО!!! ПРЯМ ЛЕНИН В ШАЛАШЕ ИЛИ НА СУББОТНИКЕ! Мамчак эту "геройскую" историю случайно не включил в свою эпопею бумагомарательства??!

Profile picture for user Ed
1677

Так он вроде бы солдатчину тащил. Придёт время нам ещё и не такого наплетут.

Profile picture for user validity
116

Ну если судить по предыдущим опуса пана Мамчака так и гетьман Сагайдачный - это великий родоначальник флота Украины

Profile picture for user стратег
6213

to мы не рабы, рабы не мы (СССР)

В Нахимке Мамачаки не было

Profile picture for user Бриз
819

Сейчас решается вопрос о русскоязычном тираже этой книги для всех школ Крыма и Севастополя. Дело за спонсорами.

Profile picture for user стратег
6213

to Бриз (Севастополь)

Спонсируй ты. Ты ж свидомый! Стой за идею.

Profile picture for user синий иней
29460

Изучение Шевченко как мариниста довольно интересная тема. Да и тираж на русском языке, на мой взгляд мысль совершенно правильная.

Profile picture for user Anharta
268

какой писака, такая и книга



А что это за "Артек-Союз" в спонсорах??

Profile picture for user абзац
668

to Верещагин (A) to кукузель (Севастополь)

Отлично, респект. А то свидомые носятся с этим раздолбем, как с писанной торбой.

Profile picture for user strannik
275

кравчуки,мазепы, бандеры, шухевичи, мамчаки - звенья одной цепи.Это вчерашние и сегодняшние перевертыши и вурдалаки как и "мореман" Шевченко.О последнем почитайте у современного украинского писателя и историка Олеся Бузины.

Profile picture for user АРБИТР
3275

to синий иней (Дед Мороз) ...дед, ты лучше расскажи, на вече ходил вчера?, попку не отморозил......

Profile picture for user синий иней
29460

to strannik (Севастополь)



С каких это пор питораст бузина стал украинским писателем, а тем более историком? Его читатели только легендурни и грязные шовенисты, это ваш писака, нам это дерьмо и нах не нах. Купайтесь в его дерьме, то ваше говноеды.

Profile picture for user Верещагин
11629

to Ина(отМороз) Шо ж вы так бабушка убиваетесь? Вы ж так не убьетесь. :))

Profile picture for user Vlad_VG
627

Да....Смешно....Скоро уже Мазепа станет великим космонавтом небось

Profile picture for user Wishte
4792

to Рассвет (От Донбасса до Карпат) Бороться с Шевченко- себе дороже. Шевченко - гений, его будут чтить и изучать при любой власти.

А какое его гениальное стихотворение нравится лично вам?)

Profile picture for user Верещагин
11629

to Wishte (Севастополь) Судя по паузе цей свидомец их не помнит.:)

Profile picture for user SANDRIN
2540

Изучение Шевченко как мариниста довольно интересная тема

Правда? И какие картины наиболее известны?

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Рассвет (От Донбасса до Карпат) Як умру то похавайте мене на могили

Хавать и ховать - две большие разницы.

Profile picture for user Парус
14303

to Рассвет (От Сральни до Схрона)

Поэты Африки интереснее, чем педик-шева-кобздяр.

А МУ-МУ из брызок лучше самому утопиться, не дожидаясь Герасима.

Profile picture for user лансер
1616

Я худею с Вас. Вот народу нема шо робити. Цiлими днями теревенять чи народила сучка Муха щенят i скiльки?

Может о землетресении побакланить, чё будет если шандарахнет, света не будет чё вы делать то будете, 0 писать или прутиком по песку на пляже. В Севасе тепло, идите прогуляйтесь.

Profile picture for user Wishte
4792

to Рассвет (От Донбасса до Карпат) to Wishte (Севастополь) Больше всего люблю Як умру то похавайте мене на могили , Заповит .

Разве это не одно и тоже стихотворение?

Profile picture for user SANDRIN
2540

to Wishte (Севастополь) t Разве это не одно и тоже стихотворение?

Profile picture for user Парус
14303

to лансер

Я худею с Вас. Вот народу нема шо робити. Цiлими днями теревенять чи народила сучка Муха щенят i скiльки?



Ты пиши по-нормальному,робит-чурка, на нормальном языке, худей сам чурка....

скилька можно коверкать язык?

Profile picture for user Парус
14303

to SANDRIN (Севастополь)

to Wishte (Севастополь)

Привет девушки!

Profile picture for user лансер
1616

to Парус (ЕКБ)

Епифатий, ты бы разрекламировал Россию на этом сайте, а то Путин программу создал для переселения

и уровень жизни в России выше, а чёт народ не едет.

Чё, врут про всё это или на УКРАИНЕ всё же лучше жизнь ?

Profile picture for user лансер
1616

Российский человек - это человек, прежде всего, с огромным духовным потенциалом, у которого другой, чем у Западного обывателя, смысл жизни.Величайшая ценность для русского человека - это общение, когда он самовыражается в философских беседах о смысле и бренности жизни. Эти беседы не только на праздные темы, они включают обсуждение последних достижений науки и техники. В этих беседах россияне стремятся расширить свой кругозор, познать окружающий мир.

Profile picture for user лансер
1616

«Нам нужно украинскую интеллигенцию поставить на колени, это наша задача — и она будет выполнена; кого не поставим — перестреляем». А Г. Голоскевичу автору «Словаря живои украинской мови», тот же Соломон Брук говорил: «Эх, следовало бы всю Украину перестрелять, но, к сожалению, — нельзя. Но вас, украинских интеллигентов, мы всех уничтожим».

Вы как интелигенты или палачи ?

Profile picture for user лансер
1616

Идея создания свободной экономической зоны в Севастополе получила поддержку в Администрации Президента Украины.

Об этом заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, лоббирующий данный проект. «Недавно в Киеве побывал мой первый заместитель Владимир Казарин, - сообщил Куницын на рабочем совещании, посвященном реализации СЭЗ в Севастополе.

Profile picture for user Парус
14303

to лансер

А ты мне че Пу... тычешь?

Он мне не бог, я не голосовал за него...

Я вооще на выборы не хожу, зачем? Если мне и так хорошо...

Я сам себе создаю условия, я же не в сраной укропии живу, мне политика по х......

Мне в России нормально живется.

Profile picture for user лансер
1616

to Парус (ЕКБ)

Ну так рекламируй Россию , а то как политики,

которые только и делают что обливают грязью друг

друга, а ты соседнюю страну.

Profile picture for user лансер
1616

И мне не кисло и работа и жизнь. Но я пашу с утра до вечера и пустословием не занимаюсь, время делать деньги и тратить их в своё удовольствие.

Profile picture for user АРБИТР
3275

to лансер ....сам с собой разговариваешь?......нехороший признак.....

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2275

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5519

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4723

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471