Новости мира

Любимец публики Гайдай: сегодня классику исполнилось бы 90 лет

Служба новостей ForPost

Любимый режиссер всего советского народа, сценарист, актер, народный артист СССР Леонид Гайдай отметил бы сегодня свое 90-летие.

Неудачный старт

Родной город Гайдая – Свободный, Амурская область России. Но вскоре после рождения будущего классика семья перебралась сперва в Читу, потом в Иркутск.

Кинокарьера Леонида Гайдая началась здесь же, в Иркутске: он поступил в театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, после чего 2 года играл в местных спектаклях.

В конце 40-х Гайдай подается в Москву, здесь он поступает на режиссерский факультет ВГИКа, который оканчивает в 1955 году. Уже спустя год на экраны СССР выходит его первый фильм, «Долгий путь» по мотивам рассказов Короленко. Картину встречают довольно прохладно, хотя некоторые кинематографисты, например, Михаил Ромм, отмечают комедийный потенциал Гайдая.

Еще через 2 года Гайдай снимает первую сатирическую комедию, «Жених с того света». Фильм подвергается нещадной цензуре, в результате от режиссерской версии остается чуть больше половины, а Леонид Гайдай попадает в опалу.

Снисхождение советских идеологов возвращается к режиссеру в 1960 году: на экраны выходит политкорректная киноповесть «Трижды воскресший». Фильм проваливается, и Гайдай возвращается в Иркутск.

Поворот в карьере

Судьбу режиссера спасает случай: на чердаке дома в Иркутске Гайдай находит старый номер газеты с фельетоном в стихах «Пес Барбос». Он пишет сценарий к короткометражному фильму, и уже через год советские зрители смотрят картину «Пес Барбос и необычный кросс». Этой лентой Гайдай заявляет о себе как о выдающемся комедиографе.

Помимо прочих достоинств, «Пес Барбос и необычный кросс» становится родоначальником целого поджанра в советской комедии, со своими ключевыми персонажами-масками: троицей Трусом, Балбесом и Бывалым.

«Комедия масок» продолжается в короткометражке «Самогонщики» (1962). Еще спустя несколько лет на волне успеха этих двух фильмов Гайдай снимает полнометражные картины «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и «Кавказская пленница» (1966). В обоих фильмах – вновь гайдаевские маски в исполнении Вицина, Моргунова и Никулина.

Золотая эра советской комедии

1968-й приносит зрителям одну из лучших советских картин – на экраны выходит «Бриллиантовая рука». В главных ролях – Юрий Никулин, Анатолий Папанов и Андрей Миронов, в какой-то момент заменивший Георгия Вицина.

В 1971 году появляются «12 стульев», версия с Арчилом Гомиашвили в роли Остапа Бендера и Сергеем Филипповым в роли Кисы Воробьянинова. Фильм выводит на большой экран «знойную женщину» Наталью Крачковскую (мадам Грицацуева), сам Гайдай также снимается в эпизодической роли Варфоломея Коробейникова.

70-е закрепляют репутацию Леонида Гайдая как величайшего комедийного режиссера. В 1973-м он снимает картину «Иван Васильевич меняет профессию» по пьесе Михаила Булгакова, в 1975-м выходит фильм «Не может быть!» по произведениям Михаила Зощенко, в 1977-м – «Инкогнито из Петербурга» по «Ревизору» Николая Гоголя.

В 80-е годы Гайдай продолжает снимать по-прежнему хорошие, но уже не такие заметные для зрителя комедии «За спичками» (1980), «Спортлото-82» (1982), «Опасно для жизни!» (1985) и «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Помимо этого, он работает над сюжетами для киножурнала «Фитиль».

Наконец, в 1992 году выходит последний фильм Гайдая, сумевший получить культовый статус у зрителей постсоветского периода: «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Спустя год Леонид Гайдай умирает.

Говорят, советское киносообщество не слишком любило Гайдая. И вкуса у него, мол,  не было, и интеллигентности недоставало. В таком случае, уже несколько поколений зрителей с удовольствием обменяли бы все советское киносообщество на еще одного Гайдая.

2440
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
zhnat
5364
zhnat

мне более по вкусу комедии Рязанова, но и Гайдаю - большое спасибо, ибо спасали нас комедии от серых будней заидеологизированного общества.

Авиатор
2042
Авиатор

Тот же Рязанов отнял у Гайдая возможность поработать над картиной "Необыкновенные приключения итальянцев в России", которая по своему стилю является чисто гайдаевской, трюковой. И сделал серую унылость, которую кое-как вытянул актёр Андрей Миронов. Потом Гайдаю тоже дали возможность поработать с иностранцами - он снял тусклый фильм "За спичками" со специфическим финским юмором. Последний его фильм про "Дерибасовскую" - откровенная перестроечная халтура. Стоит отметить, что перестроечные и постперестроечные фильмы Рязанова ещё хуже, просто блевотны. Ну а Гайдай навсегда останется прекрасным комедиографом 60-70х годов.

синий иней
29460
синий иней

Хрущёвская оттепель изменила русский народ и он начал улыбаться до ушей. Гайдай это феномен оттепели. Теперь посмотрите на говнокомедии сейчас и делайте выводы друзья. Юмор это мерило раскрепощённости русского народа, а сейчас даже анекдоты исчезли, нет их, лишь одна серость.
Гайдай лучший и пока непревзойдён, пока никто и рядом не стоял.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Гайдай - наш человек.
Навсегда.

Каменный гость
1608
Каменный гость

Полностью согласен с Дедом и Филиппом Филипповичем.

Гайдай открыл в комедийном жанре те новые страницы, которые до него никто не мог увидеть и прочесть... И после него - тоже, увы.

Шаман
1027
Шаман

to Авиатор (Жуковский)

Вы считаете Приключения итальянцев серой унылостью? Ну что же 49 200 000 - 1. Не в вашу пользу.

maf
133
maf

МОЛОДЕЦ!!!ГЕНИЙ!!!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Хороший человек, прекрасный режиссёр...
Вечная память.

тундра
3025
тундра

to Парус

Да нет, гайдай это наше общее , светлое всё что было , как бы мы не относились друг другу сейчас

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Надо отдать должное Гайдаю - КЛАССИК! Такого "кина" уж точно, больше не будет - "электричество" кончилось.

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
876

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4167

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5020

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1185

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6060

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3017

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6389

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5901

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2759