Новости Севастополя

Севастополь договорился с Никарагуа

Служба новостей ForPost

В том числе – в сфере туризма.

Севастополь договорился с Никарагуа
Соглашение подписали в присутствии Сергея Лаврова.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Севастополем, а также ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областями и Республикой Никарагуа прошла в Москве. Помимо представителей всех подписавших документы сторон, на ней присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Торжественная церемония, ознаменовавшая будущую дружбу стран и народов, состоялась в Доме приемов российского МИД. Выступая перед собравшимися, Сергей Лавров напомнил, что это не первый дружественный шаг правительства Никарагуа, и заверил, что для россиян такое признание очень важно.

«Мы высоко ценим этот по-настоящему дружественный шаг в духе подлинного стратегического партнерства между нашими странами и видим в нем открытое и принципиальное проявление солидарности. Хотел бы отметить, что такая линия сандинистского руководства носит последовательный характер. Еще в 2014 году Манагуа признала Крым частью России», - сказал глава МИД.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства Севастополя, сотрудничество имеет место и сейчас, в том числе и на уровне рядовых граждан. В качестве примера приведены школы-побратимы: севастопольская средняя школа №45 с углубленным изучением испанского языка и школа имени Рубена Дарио в городе Матагальпа.

Севастополь на церемонии подписания представляла замгубернатора Севастополя Мария Литовко. 

Существует и рамочное соглашение о сотрудничестве между Национальным автономным Университетом Никарагуа и Институтом биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. Оно предусматривает возможность совместных исследований в области морской экологии, биотехнологий и аквакультуры.

Соглашение, подписанное с Никарагуа правительством нашего города, призвано «расширить международное присутствие Севастополя» и укрепить его внешнеполитические, экономические и культурные связи. А также, как подчеркнула замгубернатора Севастополя Мария Литовко, поспособствовать созданию условий для выхода города на новые внешние рынки.

«Плотное сотрудничество с Республикой Никарагуа мы начали с 2024 года, поэтому это была поэтапная работа», - сообщила Литовко.

Сотрудничать с Никарагуа город намерен в нескольких сферах: торгово-экономической (экспорт и импорт, поиск новых рынков сбыта, привлечение инвесторов в агропромышленный комплекс, рыболовство, портовую инфраструктуру и туристические проекты); науки и образования (сотрудничество между вузами, обмен студентами и преподавателями, совместные исследовательские проекты, проведение конференций и образовательных программ); культурно-гуманитарной и спортивной (проведение фестивалей, выставок, гастролей, спортивных турниров и молодежных обменов).

Кроме этого, предполагается обмен опытом «в области городского хозяйства, энергосбережения, водоснабжения, реализация совместных экологических проектов и программ по охране природы». Сотрудничество в сфере туризма сулит городу «открытие возможностей для туристического обмена».

Съездить в Никарагуа в качестве туриста – идея интересная. Остается верить, что новые договоренности не постигнет судьба намечавшегося широкого сотрудничества Севастополя с Сирией. Правда, те планы не осуществились не по вине севастопольских властей, а по более глобальным причинам.

Елена Макарова

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (21)
zitramon
6026
zitramon

Как-то это повлияет на инфляцию например или шринкфляцию или подмену мяса в колбасе на эмульсию из костей и шкур?
Ну или на поголовную коррупцию...

Bip1
2152
Bip1

zitramon,

А яхтенные туры Балаклава-Никарагуа?

Трахейский_деспот
551
Трахейский_деспот

Bip1,

троллейбусную ветку надо кинуть до Никарагуа, туда большинство населения только так и съездит "в качестве туриста"=)

ОБертон1
447
ОБертон1

Bip1,

Какие туры???????
Никарагуа -одна из беднейших стран Центральной Америки...и опасных для посещения...Где как пишут , около миллиона граждан уехало в поисках работы в другие страны и самым распространенным преступлением является грабеж с применением силы..

Bip1
2152
Bip1

ОБертон1,

Это был сарказм, учитывая кто принимал участие в этом мероприятии.

val.prasolov
8444
val.prasolov

zitramon,

Как-то это повлияет на инфляцию например или шринкфляцию или подмену мяса в колбасе на эмульсию из костей и шкур?

Интересно, 

когда Никарагуа, ещё в 2014-ом признала Крым и Севастополь российскими, никарагуанцы тоже, по либеральному, задавались вопросом, как это повлияет на инфляцию в их стране?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Bip1,

А яхтенные туры Балаклава-Никарагуа?

Ну зачем же именно яхтенные. 

Может лучше военными кораблями в Никарагуа?

Военная база России вполне  бы не плохо смотрелась в Центральной Америке. 

И в Штаты, если понадобится,  в гости недалеко.... Да и Панамский канал рядом.

техник
1032
техник

zitramon,

На ккоррупцию. Да. Она будет рости еще больше. Терерь "команда"  обчистит несчастное Никарагуа. 

kir123
180
kir123

val.prasolov,

это уже давно не актуально

Расенов
922
Расенов

Ну вот )) В дополнение к сирийским апельсинам от Белика ещё и от Литовко пойдёт вал кофе, какао, морепродуктов и фруктов  никарагуанского пошиба )) Заживём )))

zitramon
6026
zitramon

Расенов,

Кофе - это Эфиопия, Руанда, Кения.
С ними надо дружить.
Думаю, что вала продуктов не будет.
Это протокольная тема, за которой ничего особо ценного не последует.

Расенов
922
Расенов

zitramon,

Г-н Тройчатко, читайте в центро СМИ от Москвы инфу об экспорте из Никарагуа )) И будет Вам  счастье ))

еще одна мама школьников
7825
еще одна мама …

"...Сотрудничать с Никарагуа город намерен в нескольких сферах: торгово-экономической (экспорт и импорт, поиск новых рынков сбыта, привлечение инвесторов в агропромышленный комплекс, рыболовство, портовую инфраструктуру и туристические проекты); науки и образования (сотрудничество между вузами, обмен студентами и преподавателями, совместные исследовательские проекты, проведение конференций и образовательных программ); культурно-гуманитарной и спортивной (проведение фестивалей, выставок, гастролей, спортивных турниров и молодежных обменов).

Кроме этого, предполагается обмен опытом «в области городского хозяйства, энергосбережения, водоснабжения, реализация совместных экологических проектов и программ по охране природы». Сотрудничество в сфере туризма сулит городу «открытие возможностей для туристического обмена»....".

Выгода Севастополю в чем? Можно о ней написать конкретно? 

Верещагин
15564
Верещагин

еще одна мама …,

Я думаю, если по обмену Литовко отправить в Никарагуа, то Севастополь выиграет, конкретно от уменьшения чиновников-вредителей, а вот за Никарагуа стоит опасаться.

еще одна мама школьников
7825
еще одна мама …

Верещагин,

Вот про Никарагуа я вообще не думаю: там свое население есть. 

BadComedian
85
BadComedian

Действующая команда - абсолютные профаны, все что делается - просто показуха не имеющая под собой реальной выгоды

∆∆∆
2294
∆∆∆

Вау! 

Вот теперь сирийские апельсины и оливковое масло будет в каждом почтовом ящике!

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

соглашений о сотрудничестве между Севастополем...и Республикой Никарагуа

Круто! 🤣🤪🤣🤪🤣

Игорь Сыроежкин
1571
Игорь Сыроежкин

Очередное бла бла….

Turbos
3307
Turbos

Функциональность госпожи туризма сидеть ровно на попе на аппаратных совещаниях ни разу не видел и не слышал,чтобы ее за что хоть спросили или заслушали((((( ну и вишенка на торте в столицу прокатиться развеяться шикарное платье мне понравилось)))))

Третий заяц
58
Третий заяц

Правительство Севастополя зачем-то обрезало изображения двух человек с официальной фотографии МИД РФ, среди которых губернатор Херсонской области Сальдо.

Вот полное фото:

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
225

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
599

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
406

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
971
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
579

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
905

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2173

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4947

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1753