Новости мира

Из-за Трампа американцы будут платить больше за лекарства, грузовики и мебель

Служба новостей ForPost

Для некоторых товаров пошлины составляют 100%.

Из-за Трампа американцы будут платить больше за лекарства, грузовики и мебель
Идеи у Трампа никак не заканчиваются
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп анонсировал введение новой волны торговых пошлин: в этот раз резко подорожать могут лекарства, грузовики и мебель. Как пишет The New York Times, тарифы должны будут вступить в силу 1-го октября, но аналитики уже опасаются, что подобные меры снова кардинально повлияют на экономику.

Ожидается, что самые высокие пошлины будут введены на фармацевтику: импортёрам некоторых импортных лекарств придётся платить дополнительные 100% от цены их продукта, если они хотят поставлять его в США. Тариф на импортные кухонные шкафы, столики с раковинами и аналогичные товары составит 50%; за мягкую мебель придётся заплатить дополнительные 30%, а за грузовики — 25%.

По жителям страны могут ударить особенно сильно пошлины на лекарства: люди опасаются подорожания и возможного дефицита жизненно важных препаратов, которые в США и так самые дорогие на планете. В администрации президента поспешили успокоить население: наиболее значимые лекарства будут освобождены от пошлин. Исключения также будут сделаны для производителей, которые строят заводы на территории США. Сам Трамп заявил, что такие меры были необходимы, чтобы защитить американских производителей от «нечестной внешней конкуренции».

Большая часть лекарств, поставляемых в США из-за границы, производится в Европе. Между Вашингтоном и Брюсселем уже действует соглашение о максимальном 15%-ом тарифе на такую продукцию, но пока неизвестно, планируется ли ввести новые тарифы и для европейских лекарств.

США импортирует довольно много мебели из Мексики, Китая, Вьетнама и Малайзии, что также может повлиять не только на непосредственно стоимость мебели, но и на стоимость новых домов. Пошлины на грузовики, однако, будут иметь минимальный эффект, так как подавляющее большинство грузовиков, которые продаются в стране, производятся на американских заводах — единственным заметным зарубежным игроком на этом рынке является Мексика.

При этом отмечается, что это не последняя волна тарифов, которую планирует ввести Трамп в ближайшее время: сам президент уже предупреждал, что следующими тарифными «жертвами» могут оказаться производители робототехники, промышленного оборудования и медицинских приборов.

В отличие от производителей грузовиков, введённые ранее тарифы на легковые автомобили уже привели к тому, что экспорт японских машин в США значительно снизился.

218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
кучер2017
2390
кучер2017

А мы из за кого платим столько за бензин??? В нефтяной то стране, позорище! Пишут тут нам, как плохо за бугром.

аквариум
1415
аквариум

странно слышать что в сша проблемы с грузовиками и лекарствами 

Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
870

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3925

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2364

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1382

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10070
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1559

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11763

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1209

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1467

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1083