Новости мира

В Эстонии объявили сепаратистами президента Республики Сербской и главу Гагаузии

Служба новостей ForPost

В Эстонии начали запрещать въезд в страну за "подстрекательство к сепаратизму" в любом другом государстве.

В Эстонии объявили сепаратистами президента Республики Сербской и главу Гагаузии
Ирина Влах и Милорад Додик
Фото:
OSCE Parliamentary Assembly; kremlin.ru

В Эстонии начали запрещать въезд в страну за "подстрекательство к сепаратизму" в любом другом государстве. Как пишет Delfi, теперь основанием для запрета въезда в Эстонию могут являться действия, которые правительство страны посчитает «разжиганием сепаратизма и подрывом суверенитета», даже если они не касались непосредственно Эстонии.

Первыми такими особо опасными сепаратистами правительство Эстонии посчитало двух политиков: Ирину Влах из Молдавии и Милорада Додика из Боснии и Герцеговины. Их включили в список по очевидным причинам: они занимали правящие позиции в регионах, которые активно защищали право на свою автономность и независимость.

Влах возглавляла Гагаузию на протяжении восьми лет, а Додик является де факто президентом Республики Сербской. Влах также находится под санкциями Польши и Литвы из-за того, что она якобы «координирует действия, посредством которых Россия вмешивается во внутренние дела Молдовы».

Додик же находится под санкциями США и Великобритании, а власти Боснии и Герцеговины лишили его президентского мандата «за антиконституционное поведение» — правительство даже обратились за помощью в Интерпол, но организация отказалась выдавать ордер на арест Додика, назвав дело против него очевидно «политически мотивированным».

Сам Додик продолжает исполнять обязанности президента, а депутаты Республики Сербской его поддерживают. Дата повторных выборов на должность назначена на 23-е ноября, но пока неясно, пройдут ли они вообще.

Решение о том, кто именно попадёт в «список сепаратистов» в дальнейшем, будет принимать министр иностранных дел Эстонии. В правительстве страны также добавили, что основаниями для попадания в список быть не только сепаратистская деятельность, но и обвинения в коррупции.

Ранее в Эстонии предложили считать преступлением просмотр пропаганды терроризма. Что считать терроризмом – решают сами власти Эстонии.

376
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3324
РобертБоберт

Это же те люди, которые поддерживали  боевиков и сейчас активно кормят поехавших, которые фантазируют о развале России. Не говоря уже даже о самом том факте, что Эстония как и остальная Прибалтика возникли благодаря сепаратизму в России и потом СССР.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7654

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2214

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11743

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42733

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17997

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198