Новости мира

В Эстонии объявили сепаратистами президента Республики Сербской и главу Гагаузии

Служба новостей ForPost

В Эстонии начали запрещать въезд в страну за "подстрекательство к сепаратизму" в любом другом государстве.

В Эстонии объявили сепаратистами президента Республики Сербской и главу Гагаузии
Ирина Влах и Милорад Додик
Фото:
OSCE Parliamentary Assembly; kremlin.ru

В Эстонии начали запрещать въезд в страну за "подстрекательство к сепаратизму" в любом другом государстве. Как пишет Delfi, теперь основанием для запрета въезда в Эстонию могут являться действия, которые правительство страны посчитает «разжиганием сепаратизма и подрывом суверенитета», даже если они не касались непосредственно Эстонии.

Первыми такими особо опасными сепаратистами правительство Эстонии посчитало двух политиков: Ирину Влах из Молдавии и Милорада Додика из Боснии и Герцеговины. Их включили в список по очевидным причинам: они занимали правящие позиции в регионах, которые активно защищали право на свою автономность и независимость.

Влах возглавляла Гагаузию на протяжении восьми лет, а Додик является де факто президентом Республики Сербской. Влах также находится под санкциями Польши и Литвы из-за того, что она якобы «координирует действия, посредством которых Россия вмешивается во внутренние дела Молдовы».

Додик же находится под санкциями США и Великобритании, а власти Боснии и Герцеговины лишили его президентского мандата «за антиконституционное поведение» — правительство даже обратились за помощью в Интерпол, но организация отказалась выдавать ордер на арест Додика, назвав дело против него очевидно «политически мотивированным».

Сам Додик продолжает исполнять обязанности президента, а депутаты Республики Сербской его поддерживают. Дата повторных выборов на должность назначена на 23-е ноября, но пока неясно, пройдут ли они вообще.

Решение о том, кто именно попадёт в «список сепаратистов» в дальнейшем, будет принимать министр иностранных дел Эстонии. В правительстве страны также добавили, что основаниями для попадания в список быть не только сепаратистская деятельность, но и обвинения в коррупции.

Ранее в Эстонии предложили считать преступлением просмотр пропаганды терроризма. Что считать терроризмом – решают сами власти Эстонии.

375
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Это же те люди, которые поддерживали  боевиков и сейчас активно кормят поехавших, которые фантазируют о развале России. Не говоря уже даже о самом том факте, что Эстония как и остальная Прибалтика возникли благодаря сепаратизму в России и потом СССР.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3778

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4981

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2822

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4980

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145