В мире

Лукашенко заявил, что не ставит вопрос платы за российские базы в Белоруссии

Два российских военных объекта смогут остаться в Белоруссии на бесплатной основе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции российским СМИ в пятницу в Минске.

Лукашенко заявил, что не ставит вопрос платы за российские базы в Белоруссии

"У нас две базы российских (военных объекта - ИФ), ноль рублей, ноль копеек нам платят. Заканчивается срок (аренды - ИФ). Договариваемся, я даже вопрос не ставлю об оплате", - заявил Лукашенко.

На территории Белоруссии размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи военно-морского флота России "Вилейка" (радиостанция "Антей") и радиолокационная станция "Волга" дециметрового диапазона (узел "Барановичи") в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Узел связи "Вилейка", расположенный у одноименного города, действует с 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС России.

РЛС "Волга" (расположено недалеко от Ганцевич) создана в 1980-х годах и является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), входит в структуру Космических войск России. "Волга" способна обнаруживать баллистические ракеты в полете, а также космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Источники
381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Еще не хватало такие вопросы ставить...

Но  задавать  начал  этих вопросов  очень что то много, пока мною уважаемый "Батько"...Может пора и ему начать задавать вопросы:

-повысить цену на газ, как в Европе;

- где в Белоруссии растут  бананы, цитрусовые и прочие экзотические продукты,  водится селедка которые Белоруссия экспортирует в Россию;

- когда перестанет перепродавать российские  нефть и газ в Европу. И еще много других...  

Profile picture for user 92rus
446

Бацька стал чем-то напоминать Эрдогана: весь такой в доску свой, а за спиной подляны творит.

Profile picture for user nitro
466

Попробовал бы назначить цену, так быстро под ним кресло зашаталось бы.

Profile picture for user Vaskes
2403

to nitro:  если ОН назначит цену - то или платим или нет!! это другое государство со своими правилами и понятиями! Или ВЫ думаете Россия из-за какойто там хренини 64-80 годов будет воевать??? смешно.!!! Мыс тигровый станция наблюдения - 1984 год, в консервации...уничтожена - морально устарела!! это только один из примеров. 369 под бульдозер пущен в 2015.. Россия просто держит позиции, не более того!!!

 

Profile picture for user Vaskes
2403

Стране не нужно что там работает, ей нужно что там вообще чтото работает - а это позиции... переоборудовать всегда можно.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1718

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4331

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1275