Новости мира

Луценко призвал ликвидировать звание "Герой Украины"

Известный своими резонансными высказываниями генеральный прокурор Украины Юрий Луценко полагает, что звание «Герой Украины» устарело.

Служба новостей ForPost

Завершить действие награды «Герой Украины» надо было уже давно. С таким заявлением выступил на пресс-конференции по поводу завершенного досудебного расследования о "подготовке теракта" Надеждой Савченко одиозный украинский генпрокурор Юрий Луценко. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Луценко считает, что награду дискредитировала не только Савченко, которая из героя страны стала его врагом, но и то, что присваиваемое ныне высочайшее звание - советское по форме.

Заменить "Героя Украины" может, по мнению генпрокурора, награда «Золотой Трезубец», учредить которую он и предложил. Для получения этой награды следует прописать дополнительные треования, считает Луценко.

По его словам, чуть было не отменил существующую награду "Герой Украины" президент Пётр Порошенко. Глава страны отказался от этой идеи из-за желания семей погибших активистов Майдана в 2014 году присвоения родственникам именно такого звания.

 

526
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Был у хохлов серп и молот, теперь хотят вилы...haha

Gitbny
117
Gitbny

Севастопольцы падки на медальки ,значки. А Депутаты Закса не берут пример с других регионов и не разработали ситему наград - Пазор. Даже у крыма есть ордена и медали. 

 

Наиболее развитая и богатая (в прямом смысле слова) наградная система в Чечне. Высшая награда – орден имени Ахмата Кадырова. Его оценивают примерно в 50 тысяч долларов. Это круг диаметром 33 мм, на изготовление которого идет 55–60 грамм золота 750-й пробы. Колодка тоже из золота, инкрустирована россыпью драгоценных камней: 36 рубинов (весом 1,8 карата), 36 сапфиров (тоже 1,8 карат) и 36 бриллиантов (1,08 карат). Еще один чеченский орден назван странно: "За развитие парламентаризма в Чеченской Республике". Впрочем, есть и медаль с еще более циничным названием: "За защиту прав человека". Помимо этого в наградной системе Чечни наличествуют медали "Ненан Сий – Материнская Слава", "За заслуги перед Чеченской Республикой", "Защитнику Чеченской Республики" и медаль "60 лет Ахмат-Хаджи Кадырову, первому Президенту Чеченской Республики". Последняя медаль очень изысканная: тоже круг из золота 750-й пробы – диаметром 33 мм и толщиной 3 мм, колодка также инкрустирована драгоценными камнями: изумруды – 54 штуки, бриллианты – 18 штук, рубины – 36 штук. В указе главы Чеченской Республике не описано, на какие средства куют свои драгоценные награды чеченские власти.

 

В Ингушетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии с наградами попроще: по одному ордену в каждой республике. В Адыгее лишь медаль, в Кабардино-Балкарии – орден "За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой" (сначала учредили трех степеней, но позже экономно сократили до одной) и пара медалей, в Северной Осетии – орден и медаль. Куда более развита наградная система Республики Башкортостан: в правление Муртазы Рахимова там учредили сразу три ордена – "За заслуги перед Республикой Башкортостан" (его чаще именовали "За заслуги перед Муртазой"), Дружбы народов и Салавата Юлаева, а также медаль. Муртаза Рахимов успел и сам стать кавалером всех регалий, единственная башкирская награда, которую он не успел получить, – медаль "Материнская слава". В Татарстане два ордена и пять медалей, в Республике Марий Эл – орден двух степеней и медаль, в Чувашии – два ордена и медаль, в Туве – два ордена (один из них трех степеней), четыре или пять медалей, звание "Мать-героиня". А в Мордовии Николаем Меркушкиным был учрежден орден, который без лишней скромности назвали "орденом Славы I, II и III степени", позже появилась еще и медаль. Едва успели присоединить Крым, как там тоже обзавелись орденом – "За верность долгу", в гражданской версии и "с мечами", попутно учредили и сразу восемь медалей.

Правивший Калмыкией с 1993 до 2010 год Кирсан Илюмжинов скромно учредил лишь две регалии: звание "Герой Калмыкии" и "Орден Белого Лотоса" (первоначально назывался орденом "За заслуги перед Республикой Калмыкия – Хальмг Тангч"). Но зато драгоценного сырья на этот орден точно не пожалели: 32-лучевая звезда из платины и золота – золотой круг, расходящиеся пучки платиновых лучей. И, конечно же, каменья – по бриллианту на кончиках четырех лучей. В центре круга платиновое рельефное изображение белого лотоса, под которым, опять же, бриллиант – уже более увесистый. Центральная часть заключена в золотую сдвоенную "ваджру" – ритуально-мифологическое орудие в буддизме. В золотое кольцо вокруг платинового лотоса вделано восемь крупных рубинов, а между ними еще восемь бриллиантов, тоже не мелких. Платина, золото, бриллиантов 13 штук и восемь рубинов. Награда по своей ценности превосходит любую современную государственную награду России, из советских уступает разве лишь знаменитому, редчайшему ордену "Победа". А Калмыкия, не пожалевшая на эти предметы личной гордости для номенклатурной элиты ни золота, ни платины и бриллиантов, дотируется из госбюджета, порой на все сто процентов…

Тимур
12439
Тимур

А шож они тогда будут кричать вместо "героям слава".))biggrin

sosedka
4401
sosedka

to Тимур:  

А шож они тогда будут кричать вместо "героям слава".))

 Как шо? "хероям сало"

Банщик
24877
Банщик

Депутаты Закса не берут пример с других регионов и не разработали ситему наград

А зачем нам это нужно? Региональные медали не имеют официальный статус и не дают никаких льгот...hysterical

Те кто делал Русскую Весну давно получили и награды и наградное оружие...ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4467

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9958

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8060

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5251

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9574
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15923

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10256

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1145

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1501

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057