Новости мира

Лондон ищет принцессу Кейт два месяца, зато быстро находит «Новичок»

Захарова: принцессу в Лондоне ищут два месяца, быстро находят только "Новичок".

Служба новостей ForPost

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг принцессы Уэльской Кейт Миддлтон в Великобритании, которую "ищут", с иронией заявила в Telegram-канале, что в Лондоне быстро находятся только "Новичок" и "рука Москвы".

"Все Соединенное королевство ищет пропавшую принцессу Кейт Миддлтон. "Такая-сякая" не появляется на публике уже более двух месяцев", — написала Захарова.

Кенсингтонский дворец сообщил 17 января, что Миддлтон перенесла плановую операцию на брюшной полости. Причины оперативного вмешательства не указывались, в тексте уточнялось, что принцесса Уэльская пожелала, чтобы ее "личная медицинская информация оставалась конфиденциальной". Все запланированные мероприятия с участием Кейт Миддлтон были отложены, по совету медицинских специалистов она, как сообщалось, вероятнее всего, должна вернуться к исполнению королевских обязанностей не раньше Пасхи. Десятого марта супруга наследника британского престола принца Уильяма Кейт Миддлтон поблагодарила всех за поддержку и теплые пожелания на протяжении последних двух месяцев. К публикации было прикреплено фото, на котором Кейт Миддлтон сидит на стуле в окружении трех своих детей.

Позже СМИ сообщили, что ведущие мировые новостные агентства отозвали ранее опубликованную Кенсингтонским дворцом фотографию Кейт Миддлтон в окружении трех ее детей из опасений, что она отредактирована.

"Вроде, как сообщил Кенсингтонский дворец, была в больнице. Потом все сорвалось в пике традиционного британского таблоидного шабаша, означающего одно: правду никто говорить не собирается", — написала Захарова, добавив, что "историю Дианы мы все хорошо помним".

"Вообще в Лондоне быстро находятся только "Новичок" и "рука Москвы". На это требуется дня два-три. А все, что надо "не найти", ищут долго", — написала Захарова.

Она добавила, что "больше всего" ей "понравилась фальшивая фотография с Кейт и подрисованными детьми, которую Кенсингтонский дворец по случаю Дня матери разместил в соцсетях и разослал в СМИ, а потом после дикого скандала изъял из обращения". Захарова подчеркнула, что, отметили в СМИ, "изображение не прошло проверку на соответствие внутренним стандартам". "В переводе на человеческий это означает, что подделку разоблачила общественность и в следующий раз фальсифицировать королевская семья будет качественно", — написала Захарова.

"А то, что речь идет о фабрикации снимка, сомнений нет ни у кого", — считает официальный представитель МИД.

"Дам совет одураченным британцам: хотите найти принцессу — наймите располагающихся у вас же в Британии бродячих расследователей Марию Певчих*, Христо Грозева* и Bellingcat**", — добавила она.

"Чего они только не находили в тысячах километрах от Британии. У себя под носом королевскую особу им найти ничего не стоит", — написала Захарова, добавив, что "до субботы управятся, может, и Скрипалей наконец где-то там, рядом с Кейт обнаружат".

В Солсбери 4 марта 2018 года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в России за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Четвертого июля 2018 года — через четыре месяца после отравления Скрипалей — британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Восьмого июля пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась в окружной больнице Солсбери. Второй пострадавший — 45-летний Чарли Роули — выжил.

Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство, а Стерджес стала случайной жертвой после того, как ее партнер Роули подарил ей найденный в парке флакон с веществом, которое он посчитал духами. Москва это категорически отрицает. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД России направил в Форин-офис десятки дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам России, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.

** Организация, признанная иноагентом в России.

Источники
620
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
zhenyas
2452
zhenyas

Принцесса сбежала т.к. не пожелала жить среди лицемеров и извращенцев!

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1668

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1600

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1573

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
662
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1677

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
311

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1181

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
442

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2663

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4742