В мире

Лондон ищет принцессу Кейт два месяца, зато быстро находит «Новичок»

Захарова: принцессу в Лондоне ищут два месяца, быстро находят только "Новичок".

Лондон ищет принцессу Кейт два месяца, зато быстро находит «Новичок»
Фото:
AP Photo / Daniel Leal

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг принцессы Уэльской Кейт Миддлтон в Великобритании, которую "ищут", с иронией заявила в Telegram-канале, что в Лондоне быстро находятся только "Новичок" и "рука Москвы".

"Все Соединенное королевство ищет пропавшую принцессу Кейт Миддлтон. "Такая-сякая" не появляется на публике уже более двух месяцев", — написала Захарова.

Кенсингтонский дворец сообщил 17 января, что Миддлтон перенесла плановую операцию на брюшной полости. Причины оперативного вмешательства не указывались, в тексте уточнялось, что принцесса Уэльская пожелала, чтобы ее "личная медицинская информация оставалась конфиденциальной". Все запланированные мероприятия с участием Кейт Миддлтон были отложены, по совету медицинских специалистов она, как сообщалось, вероятнее всего, должна вернуться к исполнению королевских обязанностей не раньше Пасхи. Десятого марта супруга наследника британского престола принца Уильяма Кейт Миддлтон поблагодарила всех за поддержку и теплые пожелания на протяжении последних двух месяцев. К публикации было прикреплено фото, на котором Кейт Миддлтон сидит на стуле в окружении трех своих детей.

Позже СМИ сообщили, что ведущие мировые новостные агентства отозвали ранее опубликованную Кенсингтонским дворцом фотографию Кейт Миддлтон в окружении трех ее детей из опасений, что она отредактирована.

"Вроде, как сообщил Кенсингтонский дворец, была в больнице. Потом все сорвалось в пике традиционного британского таблоидного шабаша, означающего одно: правду никто говорить не собирается", — написала Захарова, добавив, что "историю Дианы мы все хорошо помним".

"Вообще в Лондоне быстро находятся только "Новичок" и "рука Москвы". На это требуется дня два-три. А все, что надо "не найти", ищут долго", — написала Захарова.

Она добавила, что "больше всего" ей "понравилась фальшивая фотография с Кейт и подрисованными детьми, которую Кенсингтонский дворец по случаю Дня матери разместил в соцсетях и разослал в СМИ, а потом после дикого скандала изъял из обращения". Захарова подчеркнула, что, отметили в СМИ, "изображение не прошло проверку на соответствие внутренним стандартам". "В переводе на человеческий это означает, что подделку разоблачила общественность и в следующий раз фальсифицировать королевская семья будет качественно", — написала Захарова.

"А то, что речь идет о фабрикации снимка, сомнений нет ни у кого", — считает официальный представитель МИД.

"Дам совет одураченным британцам: хотите найти принцессу — наймите располагающихся у вас же в Британии бродячих расследователей Марию Певчих*, Христо Грозева* и Bellingcat**", — добавила она.

"Чего они только не находили в тысячах километрах от Британии. У себя под носом королевскую особу им найти ничего не стоит", — написала Захарова, добавив, что "до субботы управятся, может, и Скрипалей наконец где-то там, рядом с Кейт обнаружат".

В Солсбери 4 марта 2018 года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в России за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Четвертого июля 2018 года — через четыре месяца после отравления Скрипалей — британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Восьмого июля пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась в окружной больнице Солсбери. Второй пострадавший — 45-летний Чарли Роули — выжил.

Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство, а Стерджес стала случайной жертвой после того, как ее партнер Роули подарил ей найденный в парке флакон с веществом, которое он посчитал духами. Москва это категорически отрицает. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России. МИД России направил в Форин-офис десятки дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам России, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.

** Организация, признанная иноагентом в России.

Источники
606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2093

Принцесса сбежала т.к. не пожелала жить среди лицемеров и извращенцев!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3732

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1517

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629