Россиянка Мария Бутина заключила сделку с правосудием США, чтобы получить возможность скорее освободиться и вернуться на родину. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Насколько я понимаю, весь смысл этой сделки с правосудием - такая практика характерна прежде всего для США - заключался в том, чтобы выторговать возможность как можно поскорее освободиться и вернуться на родину", - сказал министр.
Он отметил, что в четверг российские дипломаты посетили Бутину. "Она по-прежнему содержится в очень нестандартных условиях, в условиях, которые обычно применяются для крайне опасных рецидивистов. Мы в очередной раз потребовали, чтобы ее перевели в помещение общего содержания, - обратил внимание Лавров. - Она сказала, что давление на нее не оказывалось, что она добровольно признала вину по одному из составов, которые ей предъявлялись, - сговор с целью попытки на что-то повлиять".
"Но я понимаю эту женщину, она находится в тяжелейших условиях, уже много месяцев к ней применяются своеобразные пытки: то дают гулять среди ночи, насильно прерывая ее сон, то помещают в изолятор и многое другое. У меня есть основания полагать, что цель этих условий, которые ей были созданы, заключалась в том, чтобы сломать ее волю и вынудить признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала", - подчеркнул министр.
"Но это ее судьба, это ее решение. Мы будем делать все, чтобы права нашей гражданки были обеспечены и чтобы она как можно скорее вернулась домой", - заявил глава дипведомства.
Бутина права?
Я так понял, руки над клавой порхали, пока голова спала...
Угу, разведчики, угу в обычной тюряге, без работы спецов, скостерили прилично срок, после публичного заявления. Ну настоящая разведчица! А она понимала, что из-за ее "признания" страну теперь ждут новые истерия и контр-ништяки?..
МИД однозначно хромает.
to АНДРЕЙ27:
Дочурка имеет гражданство США, так как родилась там т.к. ее семья находилась в командировке в США, что автоматически дает ей гражданствопо законам этой страны и прожила там 17 лет пока ее отец работал в этой стране, но уже десять лет как живет в Москве. Российская карьера Винокуровой развивается в сфере арт-бизнеса.
to АНДРЕЙ27:
А чего Вы добились, написав то что не соответствует действительности? Да, спасибо добрым людям за минус.
to gevic:
Чьи интересы некоторые пиплы тут сами продвигают? То ли по незнанию, то ли еще по чему. Пишешь как на самом деле обстоят дела, что они написали явную дезу, ставят кучу минусов и счастливы. Мне один кадр писал, что мол я должен поддерживать общее мнение, общее мнение это очень хорошо, но если оно не распростроняется только на желудок.
to АНДРЕЙ27:
Пусть ставят, если детство в .... играет.
Я конкретно у Вас спрасил зачем писать неправду. Не знаю кто такой Писюков, Вы написали про конкретного человека, конкретную информацию, которая не соответствует действительности, вот и все. А теперь пытаетесь еще и на меня наехать, что я за буржуев. Не за кого я не заступаюсь, тем более за буржуев
, просто хотелось бы читать адекватные вещи.