Новости Севастополя

Куницын: сессия крымского парламента была нелегитимной, и оппозиция обжалует ее в суде

Служба новостей ForPost

Сессия Верховного Совета Крыма была «безусловно нелегитимной» и как только спикер подпишет принятые решения оппозиция обжалует их в суде. Заседание показало, что большинство Партия Регионов потеряла.

Как сообщает пресс-служба Блока Куницына, об этом сегодня в комментарии заявил руководитель фракции «Крым» в Верховном Совете автономии, лидер Блока своего имени Сергей Куницын.

«Она ( сессия – прим. «НР») была проведена с нарушениями всех норм регламента. Таких чудес еще не было, чтобы голосовали одним решением при отсутствии кворума, притом, что есть депутаты, которые говорят о том, что кто-то воспользовался вторым комплектом карточек», – заявил Куницын.

По его мнению, как только спикер Анатолий Гриценко подпишет принятые решения, оппозиция обжалует их в суде и они будут признаны нелегитимными.

«Я таких чудес не видел даже в бытность Леонида Грача председателем Верховного Совета Крыма, чтобы одним решением утверждалась повестка, постановления, без создания секретариата сессии и соблюдения норм регламента, причем никто не может понять, а что, в конце-концов, было принято на сессии», – отметил Куницын.

Он также назвал «глубочайшей ошибкой» исключение Василия Киселева из Партии Регионов.

«Вы знаете, у меня всегда были сложные отношения с Василием Киселевым, но я могу сказать, что это глубочайшая ошибка партийного руководства по поводу его отстранения от руководства Крымской организации и исключения из партии. Я глубоко убежден, что ни Виктор Янукович, ни руководство партии недооценивают ситуацию, так как они потеряют, если уже не потеряли, с учетом выхода ключевых фигур Русской общины Крыма из Партии Регионов, от двух третей, до трех четвертых партийцев», – отметил Куницын.

По словам Куницына, если Крым рассматривался Партией Регионов как один из своих оплотов и должен был бы быть в тройке по голосованию, то «сейчас здесь будет просто провальная ситуация».

Куницын также подтвердил информацию о том, что встречался с председателем Верховного Совета Анатолием Гриценко.

«Мы встречались с ним несколько раз и были предложения с его стороны для нашей фракции, мы их рассматриваем, но не согласились», – отметил Куницын.

Напомним, сегодня после заседания Верховного Совета Крыма спикер Анатолий Гриценко сообщил, что правящая коалиция предложила Блоку Куницына должности в крымском правительстве и кресла руководителей двух комиссий парламента в обмен на 9 депутатских «штыков».

«Мы предлагали Куницыну (сотрудничество, – ред.). Я с ним беседовал 2,5 часа, и он согласился. Мы ему тут же предложили при переформатировании коалиции предоставить ряд серьезных должностей. Это кресло первого заместителя председателя правительства, одну должность председателя постоянной комиссии ВС, и комиссию по вопросам приватизации. Куницын согласился. Почему он сегодня не принимал участие в сессии для меня загадка. С его депутатами у нас бы сегодня было 62 голоса», – заявил Гриценко.

Кроме того, по словам спикера, после перехода в оппозицию части депутатов от «Блока «За Януковича», правящая коалиция договорилась о поддержке с фракциями «Курултай Рух» и «Блоком Юлии Тимошенко».

 

2104
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
9415

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1985

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4002
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6396

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3185

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4503

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1142

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2302

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2249