Лента новостей

Севастополь

4267
34

Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается

Растут и «Новый Херсонес», и объекты культурного кластера.
ForPost - Новости : Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается
Фото: Фото Российской галереи искусств

Видеосообщение о ходе работ на площадке будущего культурного кластера опубликовано в телеграм-канале Российской галереи искусств. Строительство ведется на мысе Хрустальный.

«Осмотрели с коллегами ход строительства музейного комплекса Галереи. Уже ощущаются масштабы и контуры будущих пространств музея - фондохранилища, мультимедиа арт центра, выставочных залов», - говорится в коротком сообщении.

Работы по созданию культурного кластера на мысе Хрустальный, напомним, начались в январе 2019 года. Идея строительства принадлежит Владимиру Путину.  Заказчиком строительства выступила федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие». Первыми объектами, к которым приступили строители культурного кластера, были многоквартирные дома. Причем разрешения на их строительство были получены уже после начала работ.

Проект культурного кластера и конкретных его объектов вызывал и вызывает у севастопольцев сложные чувства, однако кто в этом точно не виноват, так это сотрудники Российской галереи искусств. Кстати, к 240-летию Севастополя они приготовили для севастопольцев и гостей города подарок: выставку «Великолепный город. Архитектура, изменившая Севастополь».

хрустальный севастополь галерея искусств

«Впервые за много лет архитектура Севастополя становится предметом большой программной выставки. Её героями выступят знаковые постройки, каждая из которых оказалась в своё время камертоном, задающим звучание нового этапа в развитии города. Рассказ будет построен вокруг восьми проектов, представляющих максимально широкую палитру стилей и эпох: от уже утраченной классицистической Офицерской библиотеки времён Николая I до ещё не построенных деконструктивистских оперного театра и галереи искусств на мысе Хрустальный», - говорится в другом сообщении телеграм-канала.

По словам авторов выставочного проекта, Севастополь предстанет перед зрителями не как застывший город, а как живой организм, «который меняется, отвечая на вызовы времени, но сохраняет при этом свой уникальный генетический код».

Увидеть выставку можно будет в выставочном зале Российской государственной художественной галереи по адресу: г. Севастополь, ул. Портовая, 17.

Сегодня же, напомним, ForPost сообщал и об ударном строительстве на площадке «Нового Херсонеса». Ход работ на этой площадке вместе с губернатором Севастополя проинспектировал замминистра обороны Тимур Иванов. Так что культурное будущее Севастополя неотвратимо. Жаль только, что строителям кластера не хватает культуры или желания позаботиться о том, чтобы минимизировать неприятные последствия стройки для окрестных жителей. Хотя делать это они обязаны.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Росс
постов:
518
Росс (Севастополь)
- 28/05/2023 в 16:16

Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается
Растут и «Новый Херсонес», и объекты культурного кластера.

О, да. Уничтожены самая лучшая библиотека в городе - СПИ (СевГУ) и Исторический бульвар. Культурное будущее оно такое... "Тут культура, там культура" (с)

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 28/05/2023 в 16:42

А медицинский не хотите такими же темпами, а то некому будет в опЭру ходить, с такой медициной в городе

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 28/05/2023 в 16:45

 

А медицинский не хотите такими же темпами, а то некому будет в опЭру ходить, с такой медициной в городе

 Так там медицинский центр - а тут - полноценные клистиры и марины.

Про центры и говорить не стоит - не звучит.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 28/05/2023 в 16:59

Ура! Наконец-то, мы из некультурья двинемся в культуру, будущее не за горами.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 28/05/2023 в 17:01

 

Работы по созданию культурного кластера на мысе Хрустальный, напомним, начались в январе 2019 года. Идея строительства принадлежит Владимиру Путину.Всем ясно? Не Развожаева это идея, и даже не Овсянникова. Это идея кого надо идея. А все идеи Владимира Путина народ в конце концов одобряет. Ну так по крайней мере ВЦИОМ  озвучивает. 

Так никто и не против этой стройки! Народ против того, что этот объект строится ударно, а вот больница скорой, очистные - известно как строятся. Инфекционную больницу когда планировали сдать? При Овсе! А значит проект делали и вовсе при адмирале!
А имеем:

https://tass.ru/obschestvo/11306615

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 28/05/2023 в 17:16

Как построят пойду всей семьёй на Ёперунов смотреть :)) а то больше некуда всё разворовано и брошенно...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/05/2023 в 17:33

Идея строительства принадлежит Владимиру Путину.

 А можно ссылочку откуда такая информация?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 28/05/2023 в 17:45
Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 28/05/2023 в 18:04

А когда медицинское будущее забрезжит на горизонте....!!!! Культурой сыт не будешь...! 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 28/05/2023 в 18:05

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 28/05/2023 в 18:08

to Иван Петровский:  Так никто и не против этой стройки! Народ против того, что этот объект строится ударно, а вот больница скорой, очистные - известно как строятся.
 
Что то какие то странные вещи пишите...т.е. вы хотите сказать, чтобы и культурный кластер, как идею президента строили шаляй валяй и через пень колоду? 
Во первых, я помню возмущение людей по конкретному строительству. Не было сравнений никаких. Претензии  были на не соотвествующе проведены общественные слушания по реальному целеназначению данного объекта. Помнится сначала вообще говорилось о музее. Не были проведены досконально архиологические исследования. Все помнят как Туманов под экскаваторы бросался пытаясь спасти то, что там ещё можно было. Все помнят также как  брюки постепенно превращались в многоэтажные дома, где якобы будут жить только работники культуры этого кластера. А во вторых, если не против люди, то как я понимаю, так и заявляеется, мы не против. Причем тут очистные  не пойму. Очистные это другое ФЦП. Сейчас нет системного подхода к строительству инфраструктуры. Кто что захотел, сумел выбить деньги, тот то и строит. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/05/2023 в 18:21

to Bip:   из статьи по Вашей ссылки
Будущий культурный кластер в Севастополе на мысе Хрустальном должен превратиться в центры для роста и для новых возможностей, как для представителей интеллигенции, так и детей. Об этом сказал Президент России Владимир Путин в ходе онлайн-конференции с представителями общественных организаций Севастополя и Крыма.
                                        и
Идея строительства принадлежит Владимиру Путину.
 Немного разные вещи. Не находите?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/05/2023 в 18:26

to OlegG:  
Что то какие то странные вещи пишите...т.е. вы хотите сказать, чтобы и культурный кластер, как идею президента строили шаляй валяй и через пень колоду? 
 Нет, мы хотели что бы не строили "через  пень-колоду" то, что обещали  Президенту сдать в 2019 году (КОС "Южные", больницу скорой помощи, онкодиспансер).. Да хотя бы  Исторический!! Который горожанам намного ближе этого клИстера!

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 28/05/2023 в 18:53

То что начали строить то должно быть достроено, я не хочу очередного недостроя.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 28/05/2023 в 18:55

Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается

Вот честное пионерское - я назвал бы всё происходящее культурным коллапсом......

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 28/05/2023 в 19:18

Идёт война, простые граждане России по рублю, а то и по копейке собирают деньги на нужды бойцов в зоне СВО. Волонтёры отдают свои силы на помощь бойцам.

А тут за нескромные деньги строится кластер. Может быть стоило эти деньги потратить на военные нужды, сняв некоторую "воинскую повинность" с патриотически настроенных граждан?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/05/2023 в 20:30

Ой, а как руководство этой картинной галереи ждёт квартирки у моря, аж пищат. Спят и видят, как привезут новых сотрудников "профэссианалов" из Москвы вместо местных сотрудников.

Аватар пользователя Пессимист
постов:
310
Пессимист (Севастополь)
- 28/05/2023 в 20:42

Очередной "кластер" - это невежество, строить в центре Севастополя здание которое по своей архитектуре совершенно не подходит для города, особенно для его центра, а ещё при этом привлекать к этому иностранцев.

Вообще с этим "кластером" всё очень не понятно, кому то похоже вдруг придумалось построить прямо в центре Севастополя,  жилые дома, а что бы всему этому было объяснение решли прикрыть ото всё кластером

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 28/05/2023 в 21:15

to Город руне ссских моряков:  не, сейчас питерский водоканал рулит, оттуда спецы приедут, одна уже есть, остальное кодло подтянется

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 28/05/2023 в 21:19

Во-первых, В.В. Путин нигде не озвучивал идею строительства именно в таком объеме и именно в этом месте. Всё это услужливо "подсказали" заинтересанты, далёкие от интересов города. Во-вторых, сотрудникам Российской галереи искусств, как и любым другим приезжающим "ощастливить искусством", можно и поинтересоваться мнением местных жителей о выбранной площадке. Прикоснуться к реальной жизни, так сказать, чтоб потом не удивляться пустым местам в зале. В-третьих, посещать выставку с дифирамбами "деконструктивистскому оперному театру и галерее" нет желания.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 28/05/2023 в 21:33

to Командор.:  
Идёт война, простые граждане России по рублю, а то и по копейке собирают деньги на нужды бойцов в зоне СВО. Волонтёры отдают свои силы на помощь бойцам.А тут за нескромные деньги строится кластер. Может быть стоило эти деньги потратить на военные нужды, сняв некоторую "воинскую повинность" с патриотически настроенных граждан?

 Ни в кое случае нельзя отказывать патриотически настроенным гражданам чтобы они всем чем могли оказывали помощь нашим военным для них это очень важно быть причастными как и для войнов которым эта помощь тоже очень важна. Самое главное это не деньги, а ощущение что ты нужен и от тебя зависит чья-то жизнь, ни за какие деньги человек не отдаст свою жизнь, а отдаст понимая что жертвуя собой он спасает чью-то жизнь или защищает свою землю.  Это называется патриотизм.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/05/2023 в 22:23

to Tatyanochka:  так в этой галерее не лучше - масковские прощелыги директорствуют, двое из ларца одинаковых с лица.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 28/05/2023 в 22:47

"По словам авторов выставочного проекта, Севастополь предстанет перед зрителями не как застывший город, а как живой организм, «который меняется, отвечая на вызовы времени, но сохраняет при этом свой уникальный генетический код».

       Ага,мы  насмотрелись,как "уникальный генетический код" подло и цинично крушили экскаватором на Хрустальном,варваркски уничтожив множество старинных  исторических объектов  форта Меншикова времен Крымской войны.

       На  Хрустальном  Президент В.Путин   своим поручением №1772 п.2 в) 17.08.2017 оговорил создание  Мемориального комплекса с парком. После хамского отжима земли для   высотных монстров  кластера  осталось одно название из поручения президента,которым цинично до сих пор прикрывают  бескультурный проект.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 29/05/2023 в 6:56

Идея строительства принадлежит Владимиру Путину. 

Вот прям на Хрустальном встал как Петр !, топнул ногой и провозгласил: "Здесь будет клИстир залОжон!" ???hysterical

Севастопольцы не против театра, они против постройки именно этого гиганта именно на этом месте. Строили бы на огромном пустыре в районе 10 км - все были бы только рады. Нет, надо в центре все изуродовать, "морька" им не хватает, ДББЛ. Культурные люди когда идут слушать оперу и балет, они идут именно их смотреть, а не море. Я что то не заметил, чтобы завсегдатаи Мариинки жаловались на отсутствие моря в метре от театра или  у Большого посещаемость падала от отсутствия такого. Некультурные там, наверное :)

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 29/05/2023 в 7:00

Культурное будущее Севастополя неумолимо приближается

мой любимый автор! ("великолепному" Николя до Вас еще далеко) Пожалуйста, ее надо таких угрожающих заголовков biggrin 

И культура в Севастополе, увы, в прошлом. Вы просто не знаете каким был город раньше и не можете сравнить.

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 29/05/2023 в 7:44

to И снова здравствуйте:  
to komandor:  
to strelec:  
 
Есть такая сказка " три поросенка". Не буду пересказывать смысл, 100 % все либо ещё слушали в глубоком детстве, либо сами читаете внукам. Прямой вопрос: какого поросёнка президент должен был бы нанять для сироительство дома, чтобы было выполнено максимально его требование, дом должен быть крепкий? 
а). Первого, который строит дома из соломы.
б). Второго, который строит из веток.
с). Третьего, который строит из кирпича.
 
Только в нашем случае взрослой и не свинячей жизни, требований побольше. Если так и не поняли, что крылатая фраза "кадры решают все",  это прежде всего прерогатива руководящего лица нанять адекватных исполнителей, которые будут максимально точно выполнять установки. Ну как в жизни. Есть строители любители с кривыми руками, есть профессионалы. Если же руководящее лицо любой страны страны нанимает балбесов, то не балбесы виноваты, что они балбесы. Поэтому продолжайте в том же духе не замечать этого несоответствия. 
А по поводу хотели-не хотели. Вы можете хотеть хоть на Марсе карусели, у кого деньги тот и решает что ему выгодно и что он на них построит. А может вообще ничего не строить, как с Историческим. Получить подряд, деньги и аля-улю.  А кто то строит. Вот Тихон Шефкунов нипример захотел построить новый херсонес и строит. Даже с военными договорился. А Роттенберги кластер. Может завтра найдётся тот кто построит очистные,будут тогда и очистные. Они то ведь по ФЦП строятся. Нельзя из одного ФЦП направить вденьги в другое. А вот почему у нас деньги направляют узко по фцп, а не системно. Опять к кому же вопрос.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 29/05/2023 в 9:48

В Херсонесе повесили плакат: Здесь будет красиво! А ТАМ будет культурно?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/05/2023 в 10:07

to komandor:  А вы, видимо, просто не умеете распознать иронию)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/05/2023 в 12:04

to OlegG:  
Даже цитировать не буду... Неужели Вы думаете, что кто-то не понимает кто, что и, главное, зачем здесь что-то строит?  Просто противно читать явную ложь про "инициативу"

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
149
Андрей Wind (Севастополь)
- 29/05/2023 в 12:44

Новый Херсонес строят, а старый Херсонес приходит в упадок. Вот такой анекдот получается. 

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 29/05/2023 в 12:52

to И снова здравствуйте:  
to OlegG:  Даже цитировать не буду... Неужели Вы думаете, что кто-то не понимает кто, что и, главное, зачем здесь что-то строит?  Просто противно читать явную ложь про "инициативу"

 Ну ладно пусть будет ложь.  Поделитесь тогда вы правдой кто же тут, что строит. Ну и логично ответить зачем это делается.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 29/05/2023 в 13:41

Культура в головах, а не в кластерах.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/05/2023 в 17:34

to OlegG:  
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" Отрабатываете?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/05/2023 в 18:58

to OlegG:  
to И снова здравствуйте:  to OlegG:  Даже цитировать не буду... Неужели Вы думаете, что кто-то не понимает кто, что и, главное, зачем здесь что-то строит?  Просто противно читать явную ложь про "инициативу" Ну ладно пусть будет ложь.  Поделитесь тогда вы правдой кто же тут, что строит. Ну и логично ответить зачем это делается.

 Чем делиться?  вы же сами уже почти всё написали:

Вот Тихон Шефкунов нипример захотел построить новый херсонес и строит. Даже с военными договорился. А Роттенберги кластер. 

 "Захотел и строит"hysterical Может еще расскажете про условия "договора с военными")) Зачем? Опять же ответ в Вашем посту:

Они то ведь по ФЦП строятся.