Севастополь

Строители культурного кластера в Севастополе демонстрируют поразительное бескультурье

Горожане просят избавить их от грязи, которая разносится со стройплощадки по окрестным улицам.

Строители культурного кластера в Севастополе демонстрируют поразительное бескультурье

Жители улиц, прилегающих к будущему культурному кластеру, и сотрудники Морского гидрофизического института РАН, которые работают в непосредственной близости от стройплощадки, настоятельно просят избавить их от вопиющего бескультурья строителей, из-за которого вся округа покрыта пылью и грязью. Ничего экстраординарного для этого не требуется: достаточно выполнять существующие нормы и правила.

Фотографии, запечатлевшие оставленные выезжающими со стройки грузовиками комья грязи, в редакцию ForPost прислал главный научный сотрудник МГИ РАН Юрий Горячкин. На отсутствие элементарной культуры, оборачивающейся большими неприятностями для окружающих, сотрудники института жаловались и раньше. Но ситуация, по их словам, не улучшается, а становится все хуже.

 кластер, стройка

«Выезжающий на улицу Капитанскую транспорт несет на своих колесах огромное количество грязи, которая остается на проезжей части. В результате дорога из асфальтовой стала грунтовой. Эта грязь смывается дождями в Артиллерийскую бухту и разносится дальше по всему городу. И это в самом его центре! Попробовали бы строители делать такое в Москве, где на выезде со строек оборудованы мойки и водителей ждет огромный штраф в случае нарушения. А в Севастополе можно!» – говорит Юрий Горячкин.

Мыть колеса выезжающего со стройки транспорта – не простая вежливость, а обязанность, предусмотренная соответствующей нормативно-правовой базой. В том числе  действующими СНиП 12-01-3004 «Организация строительства». За нарушение этого требования предусмотрен штраф (но о нем, с учетом объема вложенных в строительство кластера средств, говорить как-то неудобно). Почему же Севастополь не заслуживает, чтобы строители заботились о его чистоте хотя бы минимально?

«В результате такой деятельности ул. Капитанская и Артбухта превратилась в проселок, – констатируют сотрудники МГИ. – Когда сухо – столбы пыли поднимаются в воздух, и за этим с интересом наблюдают жители и гости города.  Все в округе покрыто слоем пыли. Когда идет дождь, всю грязь смывает в Артбухту, а проехать по самой улице Капитанской на легковом автомобиле невозможно».

кластер, грязь

На фото видно, что только Артбухтой дело не ограничивается – грязные следы тянутся на проспект Нахимова, а с него наверняка и дальше. Просим считать этот материал обращением к руководству Севгосстройнадзора с просьбой навести порядок в окрестностях стройплощадки. Культура, конечно, дело хорошее, и очень жаль, что пока приходится говорить о порожденном проектом бескультурье.

Ольга Смирнова

Фото Юрия Горячкина 

3070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user 19
830

Вообще-то абсолютно все стройки города не оборудованы мойкой колес.  Посмотрите, например, на грязь у стадиона КЧФ. Стройнадзор вообще не ловит мух.

Profile picture for user seva zelay
2203

Какие руководящие менагеры - такие и рабочие... Как известно: яблоко от яблони...

Profile picture for user strelec
23924

   А можно подумать,что отжим земли ,переданной  военными для создания  музея защитников Севастополя 1941-42г.г. и приморского парка,а застроенной монстрами бескультурного кластера - апофеоз культуры.Это,скорее,апофеоз хамства.

Profile picture for user вредная мышка
1302

Страшную грязь развели. Актуальная статья. Почему на это Строй надзор не реагирует? 

Profile picture for user Командор.
2180

На ул. Адмирала Владимирского загажена не только проезжая часть, но и тротуары.

То же и на ул. 6-я Бастионная.

Profile picture for user Chief769
540

Тротуары на ул. Ерошенко в районе 2-й поликлиники после прокладки кабелей к "новому  херсонесу" с нового года стоят не асфальтированные. Ау! Работники хреновы, совесть есть?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Само существование стройки уже показало, что на мнение горожан плевать (если не сказать грубей), а вы ок каких то кусках грязи.. Да они об этом даже не думают!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Tatyanochka:  

 заезжие

 А вот животных оскорблять не нужно, сравнивая с быдлом....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to 19:  

Вообще-то абсолютно все стройки города не оборудованы мойкой колес.  Посмотрите, например, на грязь у стадиона КЧФ. Стройнадзор вообще не ловит мух.

 Не царское это дело... Главное вовремя положенное получить))

Profile picture for user Turn
36298

А что вы хотите от прошлых? Они пришли сюда чтоб карьеру себе сделать и бабки нагреть А на нас и город им наплевать

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258