Севастополь

Не прошло и три года: на строительство культурного кластера в Севастополе выданы разрешения

Правда, пока не на все объекты. 

Не прошло и три года: на строительство культурного кластера в Севастополе выданы разрешения
Фото:
Из концепции проекта культурного кластера

На строительство хореографической академии и многоэтажного дома, которые войдут в состав культурного кластера на мысе Хрустальном, были получены соответствующие разрешения. Об этом после осмотра объекта с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«На оба объекта: хореографическую академию и дом, который строится, разрешения выданы. На театре сейчас завершаются подготовительные работы – пока дорабатывается проект сводной зоны охраны памятников, он в ближайшее время будет закончен. Тогда будет выдано разрешение на строительство и строители перейдут к активной фазе работ», – подчеркнул глава региона.     

Когда именно были получены разрешительные документы, губернатор не уточнил. Вероятно, это произошло в течение нескольких последних месяцев, так как ещё в январе 2021 года Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие», выступающий заказчиком, и непосредственный строитель — АО «Стройтрансгаз», были оштрафованы на миллион рублей за ведение мероприятий без соответствующих документов.

На мысе Хрустальном, как отмечалось, без разрешения на строительство шли земляные работы по устройству котлована, планировочные работы, перемещение грунта в отвал, разработка грунта с последующим вывозом, демонтаж недостроя музея обороны, строительные работы по устройству стен в грунте и бурение скважин с использованием буровых установок.

хрустальны стройка кластер культура театр музей академия

Напомним, что работы по созданию музейно-театрального комплекса в районе памятника «Солдат и матрос» начались в январе 2019 года. Идею создания такого центра озвучил Президент России Владимир Путин. Заказчиком строительства выступила федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие». 

Генеральным подрядчиком объекта до середины сентября 2019 года была фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), которая позже передала строительство объектов компании ОАО «Стройтрансгаз».

Читайте также: Творение архитектурного Моргенштерна может изменить жизнь Севастополя

Олег Турчанович

2848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Иоанн
4471

Прекрасно, что получили. Почему копали ранее? Теперь следует составить протоколы административных правонарушений и уволить нахрен пол-правительства за утрату доверия. Нахрен нужен госчиновник, нарушающий Закон?

А котлаван? Зарыть, разумеется...

Profile picture for user avaron
1027

Хотелось бы знать ФИО деятеля, который под данным историческим документом свой росчерк оставил.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати по поводу скандала с ул. Л.Толстого. После того, как открыли памятник примирения, появилось много видео с воздуха. Так вот, хмарочёс рядом с крепостной стеной - это только одна деталька всего паровозика. Самая масштабная стройка - в р-не яхтклуба. Имено отттуда вывозят по ночам тысячи тонн породы и гонят их по Л.Толстого.

Теперь понятно, почему резко вдруг вместо реконструкции Л.Толстого учудили капремонт, изменили категорию дороги, запретили повороты во дворы и не сделали ни одной парковки по правой стороне. Чтобы эти тонны беспрепятственно вывозить.

Таким образом, прохиндеи из правительства вообще и департамента транспорта в частности, создав логистику вывоза отвалов, порешали сиюминутный вопрос за счёт уюта, комфорта и безопасности жителей Л.Толстого.

Ну что ж. Вызов принят.

Profile picture for user Aleksd
2015

На строительство хореографической академии и многоэтажного дома, которые войдут в состав культурного кластера на мысе Хрустальный, были получены соответствующие разрешения.

Т.е. получены задним числом, другими словами  все тем более стало незаконо. Это кстати хорошая оплеуха некоторым НОДориентированным городским общественникам, которые миллионами писем писали  сами знаете кому. Может хоть сейчас глаза откроются на реальность, товарищей, что получили подряд он никогда не бросает, поэтому и получили задним числом разрешение. 

Profile picture for user chesma
3267

Увлеклись. Или со зрением что. А ведь даже дети знают, что шутки с огнём опасны.

Profile picture for user chesma
3267

протоколы административных правонарушений

судя по нанесённому ущербу, скорее уголовных. Правда, не сегодня, позже.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

А где музей, за который клялся и божился Миша Кляйстер перед ветеранами на встрече??? В общем не мытьём, так катаньем протащили уродство Хрустального.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Увлеклись. Или со зрением что. А ведь даже дети знают, что шутки с огнём опасны.

 

это от динамического воздействия вибромолотов на театре кластера. Весь год по ночам тайком без  разрешения на строительстве грохотали отбойники - весь гранит от памятника отвалился. Памятник изуродован! Доступ к Вечному огню перекрыт ещё на День Флага РФ, чтобы мы не смогли отдать дань памяти героям. Я вижу здесь умысел - окорбление ветеранов навальнятами Развожаева.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вообще не понятно, от чего должны соседствовать памятник "Матросу и содату" и балетный кластер? Вот музей - "ДА", логично будет! Однозначно - бред какой-то!

Profile picture for user Шурин
2618

to Тихон Чистяков:  

Я вижу здесь умысел - окорбление ветеранов навальнятами Развожаева.

 Они еще за повышение пенсионного возраста ответят!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

На Кластере целый год долбят скалу под театр, все трубы Водоканала разошлись в стыках. Вода питьевая уходит в море. Всем пофиг! Подвалы домов залиты водой питьевой. На Новый год целую неделю разрыв трубы 150 не могли устранить, вычёрпывал вёдрами. Развожаев так и не принял мер по сбережению воды!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

to chesma:   а это действительно - Развожаев на фото? Или это коллаж? Он такой карлик? Или это фотошоп, наложение?

Profile picture for user Город русских моряков
1769

 

to chesma:   а это действительно - Развожаев на фото? Или это коллаж? Он такой карлик? Или это фотошоп, наложение?

 Нет это Шрек. Хотя очень похож.

Profile picture for user Пёс Барбос
89

Ещё вчера сегодня было завтра, а завтра, сегодня будет вчера.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Полученные от губернатора и департамента застройщиков разрешения:

22.01.2020 Филиал Фонда проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие" "Дирекция строительства (г. Севастополь)" (Фонд "Национальное культурное наследие")    Многоквартирные жилые дома дома (1 этап)-238 квартир    ул. Капитанская, 1    91:03:001001:1334 RU91-94103000-875-2020

26.12.2020 Фонд проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие" Контрольно-пропускной пункт (КПП) мыс Хрустальный 91:03:001001:1506    RU91-94103000-929-2020

27.02.2021 Фонд проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие" хореографическая академия мыс Хрустальный 91:03:001001:1506 91:03:001001:1503 RU91-94103000-931-2021

Profile picture for user strelec
23918

    Вандалы под крышей Развожаева на месте и вместо  составной части Мемориального комплекса - музея защитников Севастополя,без разрешения на строительство вырыли огромный котлован ради монстра оперного театра,не вписывающегося в архитектуру исторического поселения.Это хамская,циничная подмена обещанного ветеранам Президентом В.Путиным  Мемориального комплекса с парком на не пойми что с хатынками для материковых понаехов. Строится не по законам,а по понятиям.

   А ул.Капитанская (бывшее во время ВОВ Военное шоссе) подлежит охране,согласно Приказу Минкультуры №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения."

Profile picture for user И снова здравствуйте
4678

Все заезжие с материка "правоведы" кричали, что в Украине порядка и законов не было, что мы привыкли тут строить все подряд  незаконно, а потом за бабло узаканивать... Что, господа руковредители - переняли опыт? Нет, не прав был Кучма, написав, что "Украина не Россия". ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ!

Profile picture for user Patriot1.
4603

Многоквартирные жилые дома, это наверное квартиры наконец то для детей сирот и прочих социальных очередников , нуждающихся в жилье?

Profile picture for user Rimma-pinna
10

На жилые дома разрешение получено раньше всего. Значит это кому-то нужно!? Причем тут культурный кластер. 

Здание театра по архитектуре не вписывается совершенно. Сравните памятник Солдату и Матросу и театр.

Театр, как беззаботная бабочка, расположился  с рубленым памятником.  

Profile picture for user Мицуко
2920

Я только не пойму, зачем им наш маленький город? yak

Profile picture for user ulogin_facebook_686907548
1

голова змеи какая-то,странный полет архитектурной мысли

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Это художество также бутербродом с брынзой прозвали. И простоит оно до первого серьёзного землетрясения. Видимо автор сего шедевра не знает вообще, что это такое.

 

голова змеи какая-то,странный полет архитектурной мысли

 

Profile picture for user Город русских моряков
1769

 

голова змеи какая-то,странный полет архитектурной мысли

 Жидомасонская тематика. Через эту аферу хотят влезть и в Севастополь. Почитайте, голова змеи один из символов масонства.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
607

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
710

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32183

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9509

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12287