Лента новостей

Крым

2186
16

Кулак Лаврова сорвал провокации Украины против Крыма

Желание «нэзалэжной» навредить полуострову всё больше вписывается в формулу «хочется, но не можется».
ForPost - Новости : Кулак Лаврова сорвал провокации Украины против Крыма
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: Страница МИД России в Instagram

Властям Украины не удалось испортить новогоднее настроение жителям Крыма обещанными провокациями. Испугались или не получили указаний — узнавал ForPost.

Серьёзность намерений Киева устроить провокации возле Крыма под Новый год в середине декабря подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он предупредил киевскую верхушку: если угрозы будут реализованы, Россия это без ответа не оставит.

Обстановка обострилась после того, как в одесский порт зашёл корабль Королевского военно-морского флота Великобритании HMS Echo, предназначенный для разведопераций в поддержку подводных лодок или десантных кораблей.

Предполагалось, что в качестве новогодней провокации Киев может провести «показательные» наступления украинских военных у границы с российским Крымом или же попытается разыграть крымско-татарский сценарий.

Заявление как провокация

Каким бы ни был изначальный план Украины, рассчитана анонсированная новогодняя провокация была, скорее, на внешний эффект. Это было очевидно сразу, и стало окончательно понятно после заявления на этот счёт главы российского МИДа Сергея Лаврова.

«Украину очень серьёзно предостерегли о том, что ответ будет жёстким и что украинским руководителям следует задуматься. Когда заявление делается на уровне министра иностранных дел — заявление делается от имени государства. Министр иностранных дел, премьер-министр и президент — это три человека в стране, которые говорят от имени государства. Не от себя лично или какого-то органа, а от имени государства. И когда заявление делается министром иностранных дел, значит, ситуация действительно критическая. Я думаю, это предостережение услышали. И в первую очередь, возможно, не в самой Украине, а на Западе», — пояснил ForPost российский политолог Ростислав Ищенко.

Невзирая на это, уверен эксперт, украинские власти всё же пытались провести провокацию — и у границ Крыма, и у границ Приднестровья. Они не смогли этого сделать, потому что не получили никакой поддержки извне. Но в каком-то роде провокация Украине всё же удалась, считает политолог.

«Провокации устраиваются не просто для того, чтобы немного друг в друга пострелять, а в первую очередь для получения медийного, а затем и политического эффекта. И если им (киевским властям — прим.) было заранее сказано, что политического эффекта не будет (с одной стороны, Лавров им сказал, что будет больно, с другой стороны, западные друзья сказали, что не помогут), провокация сама по себе теряет смысл.

Но медийный эффект в данном случае был достигнут, так как само анонсирование можно рассматривать как информационное сопровождение провокации», — сказал Ищенко.

Ещё по теме: Каким будет для России и Крыма политический 2019 год

То, что в этой ситуации целью провокации и самой провокацией была именно шумиха вокруг заявления о готовящихся Украиной провокациях возле Крыма, говорит и навязчивое анонсирование Киевом своих планов, заметил наш собеседник.

«По этому поводу выступал и Турчинов, и Полторак. Это уже частично была провокация, и определённый информационный эффект достигался — в России начались споры о том, а чего это их никак приструнить не могут. Определённая нервозность была достигнута», — добавил Ростислав Ищенко.

Он уверен, если бы после такой «подготовки» сама провокация была проведена, это усилило бы её эффект.

На этом Киев не остановится

Невзирая на то, что Лавров отрезвил Украину своим «мало не покажется», России рано расслабляться, считает крымский политолог Владимир Джаралла.

«Сейчас был реализован классический вариант — когда ты сообщаешь своему противнику о том, что его намерения тебе известны, он от этих намерений отказывается. Но в дальнейшем Украина будет пытаться провести провокации возле Крыма, в этом можно быть абсолютно уверенным. Никаких сомнений у меня по этому поводу нет», — сказал он в беседе с ForPost.

При планировании и реализации дальнейших провокаций со стороны Украины в отношении России и Крыма будут играть несколько факторов, отметил политолог, и один из них — внутренняя политика США.

«Как только там происходит какое-то обострение, возникает внутреннее напряжение и борьба, инструментом для выхода из ситуации, как правило, становится внешняя политика. И здесь очень часто выбор падает на отношения с Россией и Украиной.

Так, керченская провокация однозначно была реализована теми кругами США, которые не хотели проведения саммита G20 в Аргентине. Нужно заметить, что американский президент воспринял этот сигнал правильно. И хотя он не смог ничего в этом случае изменить, после этого произошли кадровые перемены, которые продемонстрировали, что Дональд Трамп не собирается быть марионеткой в руках тех, кто считает, что может им манипулировать», — полагает Джаралла.

Напомним, саммит «большой двадцатки» проходил в Буэнос-Айресе 30 ноября-1 декабря 2018 года. А 25 ноября в территориальные воды России вторглись малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию России. Украинские корабли были остановлены пограничным управлением ФСБ России, 24 моряка отправлены Керченским горсудом и Киевским райсудом Симферополя под стражу на время расследования уголовного дела.

Ещё по теме: Россия допустила возможность обменять заключенных моряков с Украины

Второй фактор, который, по мнению Владимира Джаралла, может влиять на подготовку руководством «нэзалэжной» дальнейших провокаций против Крыма — внутренняя «кухня» самой Украины, где сегодня готовятся к очередным выборам президента.

«За счёт внешних выпадов против России украинские политики могут пытаться — особенно на фоне предстоящего голосования — поднять себе рейтинг. Но украинский режим прекрасно осознаёт, чем это для него может закончиться, поэтому большую часть времени они лишь громогласно выступают с высоких трибун. И по-прежнему сейчас у них больше провокационных заявлений, чем действий. А действия происходят только тогда, когда им даётся чёткое указание извне», — отметил политолог.

Напомним, сдерживающим фактором для Украины является присутствие на полуострове российской военной группировки, в том числе четырёх зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Кроме того, на севере Крыма построен современный рубеж с системой сигнализации, вибрационных датчиков и видеонаблюдения.

Власта Пидпалая

Фото со страницы МИД России в Instagram, из Facebook Ростислава Ищенко и Владимира Джаралла

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/01/2019 в 14:41

Очень умиляют не к месту "портреты в стиле ретро". 

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 14/01/2019 в 14:41

На подобные темы есть хороший анекдот про деревянные глаза hysterical

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 14/01/2019 в 14:43

Ну, о Лаврове не стоит так.  Это профи.

Ищенко карманный пропагандист       А статья смешная, Лавров уже множество раз озабоченно щеки раздувал попусту .Они с Захаровой уже комедийные персонажи 

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/01/2019 в 14:48

Он предупредил киевскую верхушку: если угрозы будут реализованы, Россия это без ответа не оставит

Старая схема допроса хохлов.Добрый следователь Лавров и злой Шойгу...biggrin

Аватар пользователя Максимилян Миронов
постов:
40
Максимилян Миронов (Северная)
- 14/01/2019 в 15:03

Нельзя идти на поводу и уподобляться ведущим на центральных федеральных каналах, Шейнину, Попову, Скабеевой и многим другим, которые абсолютно не вызывают никаких позитивных эмоций, а насыщают пространство агрессией, а зачастую и ложью.

Такое чувство, что центральное телевидение разделилось на два телеканала:

1. Украино-российский канал

2. Американо-российский канал

Абсолютное замалчивание происходящего внутри страны приводит к тому, что многие люди просто не владеют обстановкой в стране, кроме того, что есть Путин и Медведев, их по ТВ показывают круглосуточно.

Я уже цитировал прекрасного советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра Владимирв Меньшова

Сейчас я реагирую на неумелость наших пропагандистов организовывать новостную повестку. Тема Украины обсасывается и вдоль, и поперёк. Ну невозможно уже! И Трамп тоже всюду на ТВ. Ну надо же меру знать! Как можно до такой степени не чувствовать, что это уже осточертело всем?! Думаю, молодые уж и не смотрят никакие новости, вычитывают в Интернете всё, что им интересно. Пропаганда теряет эту молодую аудиторию.

Прошу присоединяться к написанию петиции по всей России, тех, кто за доброту и против низкопробного контента на российском телевидении!Против того хамства, которое транслируется в самое топовое время, а порой круглосуточно.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/01/2019 в 15:32

Такое чувство, что центральное телевидение разделилось на два телеканала:

1. Украино-российский канал

2. Американо-российский канал

Можно подумать на Западе пропаганда другая.Там одна и таже пластинка: злые русские и несчастные хохлы...haha

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 14/01/2019 в 15:53

Банщик

Он предупредил киевскую верхушку: если угрозы будут реализованы, Россия это без ответа не оставит Старая схема допроса хохлов.Добрый следователь Лавров и злой Шойгу...

 Вы правы но эта схема работала раньше .Сейчас уже  все сложнее по мере увеличении  и  укрепления ВСУ .  Есть еще третья сила которая кормила и продолжает кормить  бандеровский режим сырьем ,нефтепродуктам и и финансами.  А эта третья сила еще кормит этих двух Злого и Доброго и как скажет то они делать и будут  hysterical   

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 14/01/2019 в 16:55

sapun

Ну, о Лаврове не стоит так.  Это профи. Ищенко карманный пропагандист       А статья смешная, Лавров уже множество раз озабоченно щеки раздувал попусту .Они с Захаровой уже комедийные персонажи   

 Еще как стоит.  Пора на пенсию этому недоуменному и озабоченному  профи,правильно Жириновский говорил  hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 14/01/2019 в 16:58

to alcoholic2:  Понятное дело.Когда стали играть с западными шулерами в "капитализм", то сами стали подельниками...smile

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 14/01/2019 в 17:06

Ищенко карманный пропагандист,людям лапшу на уши вешает с 2014 года     hysterical  Интереснее послушать Исаева,Шевченко или Пронько.. А статья смешная, Лавров уже множество раз озабоченно щеки раздувал попусту .Они с Захаровой уже комедийные персонажи 

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 14/01/2019 в 17:21

Кулак Лаврова? Да ладно? Я что то пропустил, или то он в кабинете с Захаровой репетировал и кулаком срывал шторы, пока никто не видит? Ну смешно же право уже, от этих двух персонажей. А Лавров только озабоченость умеет проявлять, да тити мять! Русские своих не бросают? Да? Нет? Не слышал... 

Аватар пользователя Максимилян Миронов
постов:
40
Максимилян Миронов (Северная)
- 14/01/2019 в 17:27

 

to alcoholic2:  Понятное дело.Когда стали играть с западными шулерами в "капитализм", то сами стали подельниками...

 

to Банщик:   В России уже давно социализм- с 2000 года. 70 % экономимики чисто под контролем государства, 28 % связаны с государством - как мусорный бизнес  .  и только 2% чисто капиталистической. 
 

Кстати, левые любители посудачить об ужасах российского капитализма забывают, что российская экономика давно по преимуществу государственная, что государство нынче не только законодатель и регулятор, но и господствующий на рынках работодатель и предприниматель. И что особенно важно – монополист в финансовой сфере.

Так называемый “частный сектор” в России в наибольшей степени представлен крупным монополистическим бизнесом, который по определению не может не быть связанным с государством. Мы все знаем название этих компаний: "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Норильский никель", гиганты черной металлургии, "Русал" и т.д., и т.п.

Если сложить фрагменты этой мозаики воедино, то мы получим реальную картину современной российской действительности: вне реального управления и влияния государства находятся считаные проценты богатств страны. 

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 14/01/2019 в 17:30

Банщик

to alcoholic2:  Понятное дело.Когда стали играть с западными шулерами в "капитализм", то сами стали подельниками...

 Уважаю ваше мнение, но увы и ах..Вы в чем то и правы, я так же рассуждал года 2 назад   но реальность немного иная. Он сбежит позже куда нибудь к Козыреву на ранчо к своим американским друзьям haha

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 14/01/2019 в 22:14

Ищенко-большая умница, когда он говорит-болтуны из либералов  немедленно умолкают и потупляют взор.ok

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 14/01/2019 в 23:53

 

Ищенко-большая умница, когда он говорит-болтуны из либералов  немедленно умолкают и потупляют взор.

 Владимир Владимирович себя называет либералом и его окружение либералы 90х , взор не потупляют  hysterical

Аватар пользователя Максимилян Миронов
постов:
40
Максимилян Миронов (Северная)
- 15/01/2019 в 8:36

 

  Ищенко-большая умница, когда он говорит-болтуны из либералов  немедленно умолкают и потупляют взор.  Владимир Владимирович себя называет либералом и его окружение либералы 90х , взор не потупляют  

 

to alcoholic2:   Называться можно как угодно- Суть то левая. Даже Чубайс и Греф руководят государственными корпорациями ,а не собственным бизнесом пусть даже и приватизированном. А это социализм.  Вся экономика национализирована фактически.  2 % только работают без спонсорства и контроля государства. Зато чиновники могут тырить общенародное и выводить его за границу.  И Севастопольцы 100% левые - все против приватизации. В России правых очень мало- фактически незаметно. Все за укрепление государства-  а это левизна, перераспределение от трудолюбивых к ленивым лодырям паразитам.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1408
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9162
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9560
11

ТОП 5