Крым

Меджлису* не удастся провокация под Новый год, — Бальбек

На полуострове нет приверженцев экстремистской организации, уверен политик.

Меджлису* не удастся провокация под Новый год, — Бальбек
Фото:
официальный сайт Духовного управления мусульман Крыма

Властям Украины, которые ранее анонсировали возможные провокации у Крыма под Новый год, не стоить и пытаться разыграть крымско-татарский сценарий, потому что у лидеров запрещённого на территории России меджлиса нет никакой связи с крымскими татарами, проживающим на полуострове. Об этом заявил депутат Госдумы от РК Руслан Бальбек во время видеомоста, посвящённого итогам российско-украинских отношений за 2018 год.

Политик обратил внимание на то, лидеры экстремистской организации, которые после 2014 года бежали на Украину, постоянно выступают с угрозами в отношении Крым.

«Это и воинственная риторика, и попытки забросить диверсионные группы, и призывы экстремистского толка к крымско-татарскому населению — мы это всё пережили», — перечислил Руслан Бальбек.

Ещё по теме: Рефат Чубаров обвинил церкви Крыма в хранении оружия для «Крымской весны»

Однако, уверен парламентарий, подобные провокации не будут иметь никакого эффекта, потому что у Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова – лидеров запрещённого в России меджлиса, осевших на Украине, нет ни связи с проживающими в Крыму татарами, ни влияния на крымско-татарский народ.

«Киевский режим за 5 лет не выстраивал сетевые коммуникации – это и невозможно, так как националистическая, экстремистская идеология строится на противопоставлении, а не на консолидации общества, которая бы дала в конечно итоге некий социальный иммунитет, на который могла бы опираться власть <в Киеве>, – пояснил Бальбек. – Их (лидеров меджлиса – прим.) голоса крымские татары не слышат. Как в той басне – «король голый». Нет у него ни свиты, ни наряда».

Ещё по теме: Какие провокации Крым может ожидать от Украины под Новый год

Как ранее писал ForPost, министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал о возможной провокации на границе с Крымом со стороны Украины в последнюю декаду декабря. Глава российского дипведомства напомнил, что президент Порошенко пообещал не продлевать военное положение в том случае, «если только не последует провокации на линии соприкосновения на Донбассе или на административной границе с Крымом».

Напомним, украинские власти после инцидента в районе Керченского пролива, устроенного украинскими военными кораблями 25 ноября, обещали повторить попытку пройти в Азовское море под контролем НАТО и ОБСЕ.

Повторные провокации со стороны ВМС Украины возле морских границ России в Чёрном море не исключили и эксперты – усомнились лишь в том, что британский корабль, вошедший в Чёрное море, примет в них участие.

Наталия Назарук

* — запрещённая в Российской Федерации экстремистская организация

867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user За Союз
15634

А никто не задавался вопросом, почему меджлисовцы в своих высказываниях не наезжают на Бальбека?   

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
410

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1401

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3400