Крым

Граница в Крыму стала непроходимой для злодеев с Украины

ФСБ защитила полуостров новыми непролазными рубежами.

Граница в Крыму стала непроходимой для злодеев с Украины
Фото:
пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым
Российская граница в Крыму

На севере Крыма, в районе Перекопского перешейка, построили современный рубеж с системой сигнализации, вибрационных датчиков и видеонаблюдения, сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по Республике Крым.

Рубеж это несколько типов заграждения общей протяжённостью более 60 километров, которые напичканы системами слежения. Среди них скрытые и явные датчики с функциями тепловизора и встроенным видеонаблюдением.

Датчики двух типов вибрационного и радиолучевого действия. Первые срабатывают при подходе нарушителя к границе и передают на пульт дежурного звуковое оповещение с отображением номера участка тревоги. Вторые при попадании потенциального нарушителя границы в зону обнаружения включают видеокамеры с возможностью ночного видения и также передают видеотрансляцию на аппаратуру дежурного.

Вся система целиком поможет пограничникам, несущим службу на границе с Украиной, эффективнее вести наблюдение в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Для установки рубежа на крымском участке российской границы были весомые причины.

«Целесообразность <…> обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва ДРГ (диверсионно-разведывательных групп прим.) сопредельного государства на территорию Крыма; попытки организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ (горюче-смазочных материалов прим.), контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; нарушения государственной границы и её режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями», — пояснила пресс-служба погрануправления ФСБ по Республике Крым.

Ещё по теме: Какие провокации Крым может ожидать от Украины под Новый год

Такие комплексы уже работают на северных и дальневосточных рубежах России, они часть сложной охранной системы границы, состоящей из стационарных и передвижных элементов, способных обнаруживать как людей, так и любую технику.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о возможных провокациях Украины возле Крыма в конце декабря, с ним согласились некоторые политэксперты.

Кроме того, ранее замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Юрий Грымчак заявил, что Киев предпримет новые попытки пройти через Керченский пролив, но уже «под контролем НАТО и ОБСЕ».

Наталия Назарук

Фото пресс-службы погрануправления ФСБ по Республике Крым

803
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Пример для воровитого Яценюка, стырившего огромные деньги и смывшегося в Канаду...

Profile picture for user strelec
23927

Вот еще бы за этот рубеж депортировать всех нарушителей законодательства,в т.ч. ижевских кидал и застройщкиков апартаментов,заменяющих рекреационные территории на гетто апартаментов.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
814

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
818

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4169

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6049

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4844