Крым

Крыму предложили делиться водой с Севастополем

Водные станции рекомендуют строить поближе к городу-герою.

Крыму предложили делиться водой с Севастополем
Фото:
pixabay.com

Опреснительная установка, которую власти Крыма планируют построить в Симферопольском районе, может использоваться не только для нужд республики, но и для Севастополя. Об этом сообщил директор научно-производственной фирмы Анатолий Копачевский, пишет РИА Новости.

Как сообщал ForPost, ранее власти Крыма заявили, что первую в России опреснительную станцию построят в посёлке Николаевка в 30 километрах от Симферополя.

Копачевский предлагает перенести строительство установки ближе к Севастополю, решив таким образом водные проблемы сразу двух регионов.

Читайте по теме: Крымский эколог: опресненная вода пригодна для питья

«Поскольку из-за Коккозки (отказа от проекта. — Прим.) Севастополь все-таки остаётся без воды, скорее всего, этот проект возник в противовес, чтобы Коккозку не трогать», — пояснил эксперт.

При этом, по мнению Копачевского, даже если рассматривать строительство опреснительной станции только для нужд Крыма, строить установку необходимо в селе Жаворонки на Межгорном гидроузле, который ещё в украинские времена при доступности Северо-Крымского канала снабжал водой Севастополь и Симферополь.

«Если туда (в Межгорное. — Прим.) всё-таки завернут воду от реки Салгир, то её часть можно опреснять с тем, чтобы понижать солесодержание и накапливать эту воду в Межгорном гидроузле», — подчёркивает эксперт.

В связи с этим он предлагает детально посмотреть дефициты и профициты и рассчитать заново водный баланс.

На полуострове остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как продуктивных дождей не было с лета прошлого года. Только в середине июня текущего года на Крым обрушились долгожданные ливни, и водоёмы немного наполнились, но далеко не все, и воды не хватило.

Прошедшие на прошлой неделе в регионе дожди ситуацию с наполнением крымских водохранилищ особо не изменили. Аналогичная ситуация сложилась и в Севастополе: объём воды в Чернореченском водохранилище не увеличился, так как сильный ливень, прошедший на территории города, до Байдарской долины не дошёл.

Юлия Михайленко

1383
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user mila710
13562

Выдержит, никуда не денется, если базе ЧФ понадобится.

Profile picture for user Serggio
21693

«Поскольку из-за Коккозки Севастополь все-таки остаётся без воды, скорее всего, этот проект возник в противовес, чтобы Коккозку не трогать», — пояснил эксперт.

Севастополь остается без воды НЕ из-за Коккозки, а из-за бездумного заселения.

Profile picture for user Язычник
110

В советские времена был отличный опыт использования воды реки Кача.

В полноводный период и тем более в половодье часть воды пускалась из реки Кача по каналу по северному склону долины. Вода использовалась населением и с/х предприятиями для полива, а что дотекало до центральной усадьбы совхоза-завода им. Полины Осипенко, самотёком поступало в водохранилища, и в летнее время использовалось для полива виноградников совхоза. Отличный виноград выращивали на сухих степях 1-го отделения, что со стороны пос. Качи. Рыбу выращивали на ставках вокруг водохранилищ.

Понимаю что это не пример использования воды как водопроводной, но тем не менее вода не вся уходила в море, её успешно использовали на благо людей.

Используют ли сегодня - не знаю. Скорее всего нет, совхоз скорее мёртв чем жив. Хотя вроде что-то возрождается после возвращения в Россию, может, когда-то кто-то вспомнит о прошлом успешном опыте.

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Интересно, сколько таких установок нужно на два региона? И ещё одно: из нашего моря с повышенным содержание сероводорода сколько множно выкачивать без проблем?

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

А об этом будет известно позже

Интересно, сколько таких установок нужно на два региона? И ещё одно: из нашего моря с повышенным содержание сероводорода сколько множно выкачивать без проблем?

 

Profile picture for user Barboss 3
115

to Власта Пидпалая:  Опреснительные фильтры ничего,кроме молекул воды не пропускают и круговорот воды никто не отменял.Сколько выкачаем столько обратно в море и вернётся.Вопрос в энергозатратах.А сероводород с глубины 200м. начинается.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3128

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4462

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314