Новости Крыма

Снег и дожди немного наполнили водохранилища Крыма

На крупных реках полуострова осадки были в пределах нормы.

Симферопольское водохранилище пополняется рекой Салгир.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Прошедшие в конце осени дожди и снег повлияли на гидрологическую обстановку на Крымском полуострове. С какими именно запасами воды регион вступил в зиму, сообщил республиканский Гидрометцентр.

В ежемесячном гидрологическом отчёте сказано, что в ноябре в Крыму зафиксировано от 39,3 до 77,6 миллиметра осадков. Эти показатели вписываются в норму по многолетним наблюдениям в это время года для таких рек, как Коккозка (Бахчисарайский район), Су-Индол (Белогорский район), Салгир и Малый Салгир (Симферопольский район), а также низовья Качи и Чёрной (Севастополь).

Для Дерекойки (Большая Ялта), Кучук-Карасу и Биюк-Карасу (Белогорский район), а также низовий Бельбека такое количество осадков превышает норму в 1,3-1,7 раза. Однако есть и такие реки, на которых фиксируется недобор.

«В бассейнах рек Ангара [в Симферопольском районе] и Чёрная [в Севастополе] было на 31-44 процента меньше многолетней нормы (соответственно)», — подчеркнули в региональном Гидрометцентре.

Между тем горные метеостанции Крыма зарегистрировали в ноябре дождь, мокрый снег и снег в значительном объёме.

«На Ай-Петри — 90,2 мм (88 процентов нормы), на Ангарском перевале — 93,2 мм (113 процентов нормы)», — поделились подробностями гидрологи.

К 22 ноября, по данным из отчёта, в горах «образовался первый снежный покров». Его высота колебалась от одного до четырёх сантиметров, но снег быстро растаял. Однако к началу зимы на Ай-Петри появился новый снежный покров, достигающий в среднем пяти сантиметров. Средний запас воды в снеге, по оценке специалистов, — 15 миллиметров.

Метеостанция на Ангарском перевале.

Таким образом погода в целом благоприятно повлияла на гидрологическую обстановку на Крымском полуострове. К примеру, в конце ноября уровень воды в Бельбеке вблизи села Фруктовое (Севастополь) достиг 57 сантиметров, составив максимум, поскольку на остальных реках зафиксировано повышение лишь от 11 до 24 сантиметров.

Средний расход воды за ноябрь только на Коккозке, Малом Салгире и в верховьях Бельбека был в норме. На остальных реках — 40-72 процента нормы. На речке Демерджи (Большая Алушта) среднемесячный расход воды превысил норму в 1,9 раза.

«Средние за месяц расходы воды на реках Бельбек, Коккозка, Чёрная и Биюк-Карасу составили 0,57-0,86 м3/с; на малых реках восточного предгорья — 0,024 м3/с, а на остальных реках — 0,11-0,39», — поделились данными ноябрьских наблюдений гидрологи.

В итоге к декабрю водохранилища, находящиеся в руслах крупных рек, запасли чуть более ста миллионов кубометров. Это на 3,8 миллиона меньше, чем месяц назад.

Напомним, зима в Крыму началась без осадков, но температура воздуха из-за сильного северо-восточного ветра установилась почти нулевая.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

395
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3545

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
196

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2538

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2878

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3339

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6074

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1123

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
564

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
807

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3339

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10584