Новости Крыма

Снег и дожди немного наполнили водохранилища Крыма

Служба новостей ForPost

На крупных реках полуострова осадки были в пределах нормы.

Снег и дожди немного наполнили водохранилища Крыма
Симферопольское водохранилище пополняется рекой Салгир.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Прошедшие в конце осени дожди и снег повлияли на гидрологическую обстановку на Крымском полуострове. С какими именно запасами воды регион вступил в зиму, сообщил республиканский Гидрометцентр.

В ежемесячном гидрологическом отчёте сказано, что в ноябре в Крыму зафиксировано от 39,3 до 77,6 миллиметра осадков. Эти показатели вписываются в норму по многолетним наблюдениям в это время года для таких рек, как Коккозка (Бахчисарайский район), Су-Индол (Белогорский район), Салгир и Малый Салгир (Симферопольский район), а также низовья Качи и Чёрной (Севастополь).

Для Дерекойки (Большая Ялта), Кучук-Карасу и Биюк-Карасу (Белогорский район), а также низовий Бельбека такое количество осадков превышает норму в 1,3-1,7 раза. Однако есть и такие реки, на которых фиксируется недобор.

«В бассейнах рек Ангара [в Симферопольском районе] и Чёрная [в Севастополе] было на 31-44 процента меньше многолетней нормы (соответственно)», — подчеркнули в региональном Гидрометцентре.

Между тем горные метеостанции Крыма зарегистрировали в ноябре дождь, мокрый снег и снег в значительном объёме.

«На Ай-Петри — 90,2 мм (88 процентов нормы), на Ангарском перевале — 93,2 мм (113 процентов нормы)», — поделились подробностями гидрологи.

К 22 ноября, по данным из отчёта, в горах «образовался первый снежный покров». Его высота колебалась от одного до четырёх сантиметров, но снег быстро растаял. Однако к началу зимы на Ай-Петри появился новый снежный покров, достигающий в среднем пяти сантиметров. Средний запас воды в снеге, по оценке специалистов, — 15 миллиметров.

Метеостанция на Ангарском перевале.

Таким образом погода в целом благоприятно повлияла на гидрологическую обстановку на Крымском полуострове. К примеру, в конце ноября уровень воды в Бельбеке вблизи села Фруктовое (Севастополь) достиг 57 сантиметров, составив максимум, поскольку на остальных реках зафиксировано повышение лишь от 11 до 24 сантиметров.

Средний расход воды за ноябрь только на Коккозке, Малом Салгире и в верховьях Бельбека был в норме. На остальных реках — 40-72 процента нормы. На речке Демерджи (Большая Алушта) среднемесячный расход воды превысил норму в 1,9 раза.

«Средние за месяц расходы воды на реках Бельбек, Коккозка, Чёрная и Биюк-Карасу составили 0,57-0,86 м3/с; на малых реках восточного предгорья — 0,024 м3/с, а на остальных реках — 0,11-0,39», — поделились данными ноябрьских наблюдений гидрологи.

В итоге к декабрю водохранилища, находящиеся в руслах крупных рек, запасли чуть более ста миллионов кубометров. Это на 3,8 миллиона меньше, чем месяц назад.

Напомним, зима в Крыму началась без осадков, но температура воздуха из-за сильного северо-восточного ветра установилась почти нулевая.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1946

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
760

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5794

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7123

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9567

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1952
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
8499

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1336

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
509

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3628

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3395

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1497