Лента новостей

Крым

6134
48

В Крыму построят первую в России опреснительную станцию

Власти пошли на беспрецедентный шаг.
ForPost - Новости : В Крыму построят первую в России опреснительную станцию
Фото: pixabay.com

В Симферопольском районе Республики Крым построят установку по опреснению морской воды. В течение двух недель доклад представят президенту России Владимиру Путину, заявил глава региона Сергей Аксёнов.

«Эта установка будет строиться в посёлке Николаевка, всё на берегу моря, 30 км — там прямая линия. В нашей стране таких проектов никто никогда не реализовывал. Решение, которое будет принято здесь, будет уникальным и впервые в истории сделано», — поделился информацией глава Крыма во время сегодняшнего совещания по водообеспечению.

По его словам, проект был предложен Минпромторгом России. Сейчас полным ходом идёт его ускоренная проработка для вынесения на суд Владимира Путина.

Кроме того, принято решение о выделении дополнительных средств из бюджета Республики Крым на распломбировку дополнительных скважин и подземных водозаборов.

«Подземные источники — это, понятно, опасность загрязнения окружающей среды, однако мы договорились, что процесс идёт. Из республиканского бюджета выделяем деньги и разбуриваем три скважины, которые должны дать в сутки дополнительно 10 тысяч кубометров сейчас. И ещё 40 тысяч кубометров в сутки — из трёх подземных водозаборов», — рассказал Аксёнов.

Вода из этих источников начнёт поступать в систему в январе-феврале, уточнил он. Такие меры позволят на «определённый период» обеспечить водой Симферополь, заверил глава региона.

Как сообщил ForPost член комитета по жилищной политике и ЖКХ Госсовета Крыма Юрий Юрьев, республике достаточно всего трёх опреснительных станций стоимостью около одного миллиарда рублей каждая.

Александра Радченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/09/2020 в 16:23

Всё возможно, надо только очень захотеть.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/09/2020 в 16:28

Сейчас полным ходом идёт его ускоренная проработка для вынесения на суд Владимира Путина.

 Еще много лет назад рассматривался вопрос опреснения морской воды для Крыма и в этом, конечно, есть резон. Непонятно другое - Путин - главный эксперт в области опреснения?)))))) 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 25/09/2020 в 16:46

to Константин Игоревич:  
Непонятно другое - Путин - главный эксперт в области опреснения?)))))) 

 Катализатор процесса... Дзынь! один раз... и побежало дело Второго Дзынь мало кто ждет. Ну, как-то так

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 25/09/2020 в 16:48

Так ведь это вода будет для Крыма.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/09/2020 в 16:48

to Наш Двор:  
to Константин Игоревич:   Непонятно другое - Путин - главный эксперт в области опреснения?))))))   Катализатор процесса... Дзынь! один раз... и побежало дело Второго Дзынь мало кто ждет. Ну, как-то так

 По Кокозке уже кто-то "дзынь" хотел услышать)))))

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 25/09/2020 в 16:51

Надо на полях Крыма высаживать лес. Лес - это естественный опреснитель.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 25/09/2020 в 17:01

Правильно.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 25/09/2020 в 17:04

А не построят  ли эти опреснители  с таким качеством как ремот наших дорог?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 25/09/2020 в 17:13

to Nj:  
Надо на полях Крыма высаживать лес. Лес - это естественный опреснитель.

 Формулу дадите? Где вы все время из него лишний водород берете?

Только не про снег.! Не надо его на опушках задерживать!..его у нас как днем с огнем, так и ночью на ощупь..hysterical

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 25/09/2020 в 17:20

to Константин Игоревич:  я ж с Михалычем извинились! Бес попутал! Нашли в себе силы...будем их гонять теперяче! А деньги не пропадут! У него не так просто..как ТАК. Потом на них у Аксенова вот ту..кислородноводородную покупать будем, тот просто за просто не даст!

Аватар пользователя Владислав Мальцев
постов:
169
Владислав Мальцев (Москва)
- 25/09/2020 в 18:41

А как же понимать эту новость?

"СИМФЕРОПОЛЬ, 23 сен – РИА Новости Крым. В ближайшее время не стоит всерьез рассматривать возможность установки опреснительного завода в Крыму, так как в России нет компаний, которые могли бы построить предприятие необходимой мощности. Об этом на очередном заседании Госсовета Крыма заявил глава МинЖКХ Крыма Дмитрий Черняев." https://crimea.ria.ru/society/20200923/1118758144/Vlasti-Kryma-obyasnili-otkaz-ot-opresneniya-vody.html 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/09/2020 в 19:12

Какова будет стоимость этой воды? Опреснение - ооочччень дорогое удовольствие.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 25/09/2020 в 19:15

В нашей стране таких проектов никто никогда не реализовывал. Решение, которое будет принято здесь, будет уникальным и впервые в истории сделано», 

Ставлю сотку, что по завершению проект получит статус "не имеющего аналогов"

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 25/09/2020 в 19:51

to Топотушка:  ЖИЗНЬ  ТОЖЕ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, НО МЫ СЕБЕ  ЕЁ ПОЗВОЛЯЕМ. С Вами согласен, что надо искать альтернативные и более дешевые источники пресной воды. Уверен, большая часть подземных вод уходит в море в виде субмаринной разгрузки. Надо перехватывать. Опять деньги....

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 25/09/2020 в 19:56

Энергию где будут брать?

Атомный блок построят?

Аватар пользователя Новая Парадигма
постов:
26
Новая Парадигма
- 25/09/2020 в 19:59

Обратно-осмотическое опреснение - на сегодня самый дешевый и самый качественный способ опреснения морской воды.
Энергозатраты 1 кВт/на м3, а нанофильтры (простая синтетическая мембрана, суть обратного осмоса) - и не сверхдорогие, и уже промывные. 
Технология недорогая даже в быту. В промышленных масштабах себестоимость ещё ниже - максимум 20 руб за м3 с подачей до Симферополя.

Аватар пользователя Новая Парадигма
постов:
26
Новая Парадигма
- 25/09/2020 в 20:00

 Однако всё это никак не отменяет посадки Вайля за ЭКОЦИД - преднамеренное засоление крымских артезианов, как предпосылку для комплексного финансового, политического и биологического закабаления через т.о. навязанную еврейской мафией поставку "днепровских смывок".

МЕТРОЛОГИЯ ЭКОЦИДА 
Новогригорьевка - 28м над уровнем моря, Нежинское - 15м; Просторное - 7 метров. 
Глубина скважин 150-180м.
Водозаборы размещены приближающейся к морю цепочкой, в ближайшем месте (Просторное) всего 9км.
Т.Е. ЭЛЕМЕНТ СЛУЧАЙНОСТИ - ИСКЛЮЧЁН.


 
 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 25/09/2020 в 20:40

Давно есть проекты солнечных опреснителей - чем жарче, тем пресной воды больше, пересохшие солончаковые озера типа оз. Богайлы, для таких опреснительных систем подходят идеально. Никакой энергии не надо, только солнце и гравитация.

Аватар пользователя Viktor77
постов:
38
Viktor77 (sevastopol)
- 25/09/2020 в 20:53

в море сливается огромная масса натуральной пресной воды которую можно удержать в водохранилищах и прудах- только лищь применить знания и единоразово и правильно вложить деньги!!! кроме того снизить потери от протечек ржавых труб!!!

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/09/2020 в 10:25

 

в море сливается огромная масса натуральной пресной воды которую можно удержать в водохранилищах и прудах- только лищь применить знания и единоразово и правильно вложить деньги!!! кроме того снизить потери от протечек ржавых труб!!!

 Это да. Но мы,как обычно, не ищем лёгких путей...

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
143
Tot Samiy
- 26/09/2020 в 14:13

Из за санкций проект нереализуем , в Росси нет производителей оборудования, а так же нет таких технологий на Кубе, Никарагуа, Венесуэле, афганистане, сирии, судане и северной кореи. На других нечего рассчитывать...

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
143
Tot Samiy
- 26/09/2020 в 14:27

 

Надо на полях Крыма высаживать лес. Лес - это естественный опреснитель.

 Абсолютно верно, на кипре такая же проблема была из за вырубленных лесов, сейчас есть гос программа тем по восстановлению лесов. Начать нужно именно с этого, с ремонта сетей, и с установления тарифов и правила отбора воды с рек. 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 26/09/2020 в 14:34

"Первая в мире атомная установка для опреснения соленой воды введена в эксплуатацию в 1972 году. по 1999 год.- это при социализме. Первая такая установка, развивающая тепловую мощность свыше миллиона киловатт, введена в строй в СССР на восточном берегу Каспийского моря в городе, названном по фамилии украинского поэта Т. Шевченко, где тот отбывал царскую каторгу.

На вырабатываемом реакторами тепле работает электрическая станция мощностью около 150 тыс. кет, а пар, после того как он приведет в движение турбины и генераторы электрического тока, направится в опреснительную установку, вырабатывающую до 120 тыс. т опресненной воды в сутки, не считая ценных химикалиев, получаемых из рассола, образующегося после опреснения морской воды. Этого количества электрической энергии и пресной воды хватит для нужд большого промышленного города с населением в несколько десятков тысяч человек! "(с) 

...а в РФ только собираются или строить или пилить. А говорят, что правопреемница )).

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 26/09/2020 в 15:21

Хотелось бы знать, на каком принципе будет эта установка - ионообменные фильтры или дистилляция. Если дистилляция - то где взять столько энергии? С другой стороны, сейчас все газопроводы позакрывали, газ некуда девать, вот и будет где его применить.

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 26/09/2020 в 15:26

 

 

to агава:  Установка работает до сих пор, только на энергии сжигания газа (атомный реактор кирдык). Параллельно существует  установка обратного осмоса

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 26/09/2020 в 17:29

Кто будет строить? Фирмы типа "Рога и копыта" явно не подойдут...Остальные боятся санксий. 

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 26/09/2020 в 18:52

to Игорь Буркальцев:  А кто боится санкций? Строители моста? Тавриды? Электростанций?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/09/2020 в 20:14

"Мембранные фильтры и обратный осмос не снижают концентрацию изотопов кислорода, водорода и стронция в опресненной морской воде -доказано учёными. Употребление в пищу воды с повышенным содержанием тяжёлых изотопов крайне опасно для здоровья и генофонда страны и является геноцидом собственного народа. Насыщение живого организма тяжелыми изотопами снижает скорость биохимических процессов в нем, повышает вязкость цитоплазмы, индуцирует мутации, тормозит деление клеток, ускоряет старение организма, вызывает нарушение обмена веществ, диабет, ускоряет развитие раковых опухолей и метастаз.

-"Ситуация в Израиле с питьевым водоснабжением развивается прямо, как в страшном детективе: захватившие водоснабжение и наши деньги бандиты связали нас, народ Израиля, по рукам и ногам и насильно вливают в наши рты медленнодействующий яд – опреснённую морскую воду, сохраняющую повышенную концентрацию дейтерия и тяжёлых изотопов кислорода, радиоактивные и, не исключено, высокотоксичные вещества и лишённую собственной биоэнергетики."Бенцион Телянер

Умная Саудовская Аравия применяет опреснительную технику для технических целей: мытья дорог, трубопроводов, танкеров и т.п. Фрукты и овощи она получает из Австралии, а питьевую воду завозит из Новой Зеландии танкерами."

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 26/09/2020 в 22:08

to strelec:  Я понимаю, что у всякого человека есть свой пунктик. Мне импонирует ваша адекватная и принципиальная позиция по большинству вопросов... Но я вас умоляю, ну не надо чушь, достойную Прокопенко с РЕН ТВ, про "вредные изотопы" в опресненке. Опресненка вредна ( при длительном употреблении!) отсутствием нужного баланса солей и микроэлементов присущих природной воде, а не "тяжелыми изотопами", которых в ней не больше чем в любой другой включая морскую.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/09/2020 в 22:27

to curious type:  Это заключение ученых.При чем тут Прокопенко с РЕН ТВ ? Поинтересуйтесь заключениями научных институтов.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 26/09/2020 в 22:53

to strelec:  Ссылочку на заключения не предложите, а то как то "аргУментом" попахивает. Это я вам, как человек пивший по роду службы опресненку и имеющий представление о изотопах по образованию, говорю.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 26/09/2020 в 23:02

Как, оказывается, просто "тяжелую воду" делать - опресняй да разбавляй...  во немцы дураки недопетрили, что можно на кухне в чайнике дейтерий добывать. Так и про...рали войну. Теперь проясняется почему израильтяне, сауды с прочими арабами такие бешеные. Это они яду насосались )).  Ионы тяжелых металлов связывает, например, натрия бензоат, который школьники - экологи обвиняют в самом страшном.  Есть и ряд других. Применяется, в частности в 3% р-ре перекиси водорода(не даёт перекиси моментально разлагаться). 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/09/2020 в 23:26

to curious type:  "Доводы ученых протестующих против использования опресненной воды основываются на научных исследованиях организаций:
- МАГАТЭ – в отличие от пресной воды, в морской воде содержатся в большем количестве тяжёлые изотопы, вредные для здоровья человека, которые не удаляются из воды после опреснения.
- Томский медицинский институт - изотоп дейтерия водопроводной воды медленно убивает – нужно переходить на потребление воды, обедненной дейтерием.
- Венгерский микробиолог Г. Шомлаи – вода обедненная дейтерием замедляет скорость размножения раковых клеток.
- Московский НИИ онкологический институт им. Герцена П.А. и НИИ Канцерогенеза Российского Онкологического Научного центра им. Н.Н. Блохина - вода обедненная дейтерием тормозит процессы размножения опухолевых клеток и рост опухолей.
- Институт экологии человека (Киев) – вода в ашкелонском водопроводе, вытекающая из кранов жилых домов, непригодна для питьевого употребления и опасна для человеческого организма.
- Институт геологии (Москва) - вода в ашкелонском водопроводе, вытекающая из кранов жилых домов, имеет такую же концентрацию дейтерия , как в неопресненной воде Каспийского моря, в районе г.Актау."

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 27/09/2020 в 0:48

to strelec:  Вам самой не смешно по поводу киевомосковских исследований ашкелонского водопровода в сравнении с морем в районе Актау? Есть реальный текст этого экзерсиса? Любая частная аномалия не имеет сколько нибудь реального значения ( если конечно это не отстойник жидких ядерных отходов), как и стабильный изотоп водорода - дейтерий, встречающийся в воде (любой! кто вам вбросил фейк от якобы МАГАТЭ?) в количестве чуть более одной сотой %, и что бы ее обогатить хотя бы в два раза нужно очень постараться и энергозатратится. К примеру, если перекипятить всю воду на земном шаре, то его концентрация в выпаре не увеличится даже на одну миллионную, а правильный мембранный фильтр для нужд опреснения не меняет его концентрацию т.к.  даже если предположить, что он неправильно подобран и способен задерживать изотопы водорода ( а это супер уровень нанотехнологий не имеющий потребности при опреснении!), а не только соли при обратном осмосе, то и в этом случае жидкость с повышенной концентрацией останется в отходах ( до фильтра!). Правда производительность при использовании такой выдающейся пленки не позволит вам набрать чайник не то что за час, но и за сутки ( про водоснабжение города вообще молчу)

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4819
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 27/09/2020 в 5:47

to curious type:  Позвольте и мне вставить свои пять копеек. Я уже более 48 лет живу в безводной пустыне Мангышлака, город Актау(бывший Шевченко) что на берегу Каспия. Весь город (около 200 т.чел) потребляет опреснённую воду Каспия. Если раньше это делали используя энергию атомного реактора, то сейчас используют природный газ. Вот и сейчас попью чайку с этой водички и пойду на рыбалку в скалы 4 микрорайона вот в это место

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/09/2020 в 10:07

Аксенов объявил о строительстве опреснителя в Николаевке, доочистке канализации, сбрасываемой в Салгир и подаче этой воды в Северо-Крымский канал и др. Аксенов о воде - видео

Странное фото показал Форпост в теме об опреснительной установке в Крыму.

Почему не такое или похожее?

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
675
Mr.Jack (Севастополь)
- 27/09/2020 в 10:48

В СССР по всему Крыму были колонки из артезианских скважин. И куда они делись ? Ответ очевиден, буржуи их забили  чтобы продавать бутилированую воду, отож халява, взять по 3 коп. ПРОДАТЬ за 100, грубо говоря. В Крыму много воды в подэемных источниках, а достать её тямы нет

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/09/2020 в 19:40

to curious type: Я,в отличие от вас,отношусь к исследованиям ученых с уважением.Те же саудиты почему-то не принимают вовнутрь опресненку,а возят пресную воду танкерами из Новой Зеландии.Конечно,на подводной лодке приходится пить опресненку,но это вынужденная мера.В остальных случаях  опресненку применяют исключительно  для технических целей . "Совпадение?Не думаю!" В Израиле опресненку смешивают с пресной водой из водных источников и при этом ученые Израиля борются с отравлением населения.В молодом возрасте опресненка переносится  организмом лучше,чем в более старшем возрасте с ослабленным иммунитетом.Вам мало отравленного воздуха и продуктов,чтобы перейти еще и на водную отраву?

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 27/09/2020 в 19:57

to strelec:  Еще раз, если Вы не поняли: Пить опресненку в течении длительного времени не на пользу человеческому организму в любом возрасте и саудиты правильно делают, что завозят природную воду, тем более, что они могут себе это позволить, израильтяне победнее и потому смешивают, но у них нет других альтернатив в необходимом объеме и они используют все доступные на сегодня, в отличии от нас, возможности. Я Вам указал лишь на надуманный вред от "тяжелых изотопов" в опресненной воде где их якобы в результате опреснения становится больше - это откровенно антинаучная чушь.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/09/2020 в 22:00

to curious type:  Я доверяю ученым.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 27/09/2020 в 22:33

Осталось понять, откуда возьмётся оборудование для опреснения. В РФ такое очень наврядли производят, импортное в  Крым поставлять побоятся. Надежда на еще один фокус как с турбинами?

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 27/09/2020 в 22:49

to strelec:  Доверять можно науке, а не любому, кто называет себя "ученым", впрочем ваше право доверять, или не доверять и основывается оно на ваших знаниях и опыте. Знание - рационально, вера иррациональна, а доверие происходит от "верить", в данном случае я знаю о чем говорю, а вы "доверяете".

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 27/09/2020 в 23:56

Северо-Крымский канал, среднегодовой сток — 380 м³/с.
Это 1 368 000 м³/час
На опреснение одного кубометра воды уходит 3 киловатта электроэнергии.
Значит на опреснение необходимо 4 104 МВт
Балаклавская + Симферопольская ТЭЦ суммарно дают 570 МВт.
Где Аксенов собирается брать 3 534 МВт электроэнергии?

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 28/09/2020 в 0:02

 

В СССР по всему Крыму были колонки из артезианских скважин. И куда они делись ? Ответ очевиден, буржуи их забили  чтобы продавать бутилированую воду, отож халява, взять по 3 коп. ПРОДАТЬ за 100, грубо говоря. В Крыму много воды в подэемных источниках, а достать её тямы нет

 В Крыму было много воды в подземных полостях - теперь там не вода а канализацтонные стоки, которые поподают со всех выгребных ям застройки, который стало в 100 раз больше чем было 100 лет назад.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 28/09/2020 в 0:24

to Nj:  Поправлю: при технологии многоступенчатого мгновенного выпаривания на куб опресненной воды требуется - 3, 5 кВт электро + 100 кВт тепловой, а по технологии обратного осмоса, только электрическая, но 4,5 кВт на куб. Так что "несколько" больше требуется МВт. А если учесть перспективы миллионного города, то цифру можно еще увеличивать.

Аватар пользователя Новая Парадигма
постов:
26
Новая Парадигма
- 28/09/2020 в 20:30

 

Северо-Крымский канал, среднегодовой сток — 380 м³/с. Это 1 368 000 м³/час... бла-бла-бла.
Где Аксенов собирается брать 3 534 МВт электроэнергии?

 Поправлю, по технологии обратного осмоса, на 1м3 опреснённой воды требуется 1(один) кВт/час электроэнергии.
Т.е., на опреснение закрывающих проблематику 100 млн м3/год, а не кубокилометра днепровских смывок, потребуется 100 млн кВт/часов. т.е приблизительно 10% от электрической мощности Сакской ТЭЦ (При работе Сакской ТЭЦ в конденсационном режиме годовое производство электрической энергии составит не менее 921,6 млн кВт·ч)

 Verstehen sie?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/09/2020 в 0:12

to curious type: Это вы сами придумали,что после опреснения тяжелых изотопов в опресненной воде становится больше.Я пишу другое,ссылаясь на исследования ученых:
"Мембранные фильтры и обратный осмос не снижают концентрацию изотопов кислорода, водорода и стронция в опресненной морской воде -доказано учёными.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 29/09/2020 в 8:02

to strelec:  Точно не снижают, а с чего вы взяли, что этих изотопов в морской воде больше чем в речной, например реки Черная? Вы просто зациклились на "изотопах" концентрация которых в 99, 999....% мировых водных источников (включая моря и океаны!) одинакова (колеблется плюс-минус пять на 10 в минус четвертой степени), но вы с чего то решили, что опреснение создает воду как раз с переизбытком этих изотопов, что действительно невозможно, но вы упорно выдвигаете этот абсолютно фальшивый тезис на первое по вредоносности место в использовании опресненной воды для человека. Более реально звучало бы обвинение воды в развитии алкоголизма, ее в водке больше чем спирта, а вот роль изотопов в опресненке во вреде организму человека на тысячном месте и равняется  этому же "вреду" у обычной природной воды.